• Histórico
  • Quadros

Sistema Nacional de Índices de Preços ao Consumidor - SNIPC

Índice Nacional de Preços ao Consumidor - INPC

O INPC tem por objetivo a correção do poder de compra dos salários, através da mensuração das variações de preços da cesta de consumo da população assalariada com mais baixo rendimento. Esta faixa de renda foi criada com o objetivo de garantir uma cobertura populacional de 50% das famílias cuja pessoa de referência é assalariada e pertencente às áreas urbanas de cobertura do SNIPC - Sistema Nacional de Índices de Preços ao Consumidor.

INPC - Variação mensal, acumulada no ano, acumulada em 12 meses e peso mensal, segundo o índice geral e os grupos de produtos e serviços
Brasil - março 2019
Índice geral e grupos de produtos e serviçosVariação mensal (%)Variação acumulada no ano (%)Variação acumulada em 12 meses (%)Peso mensal (%)
Índice geral0,771,684,67100,0000
Alimentação e bebidas1,503,387,0930,4806
Habitação0,320,806,1218,2575
Artigos de residência0,230,653,724,7218
Vestuário0,35-1,100,486,9197
Transportes1,182,134,2115,9539
Saúde e cuidados pessoais0,370,781,939,9244
Despesas pessoais-0,080,372,727,4717
Educação0,303,644,923,2215
Comunicação-0,29-0,22-0,353,0488
Fonte: IBGE - Índice Nacional de Preços ao Consumidor - março 2019



INPC - Variação mensal, segundo o índice geral e os grupos de produtos e serviços (%)
Brasil
Índice geral e grupos de produtos e serviçosmarço 2018abril 2018maio 2018junho 2018julho 2018agosto 2018setembro 2018outubro 2018novembro 2018dezembro 2018janeiro 2019fevereiro 2019março 2019
Índice geral0,070,210,431,430,250,000,300,40-0,250,140,360,540,77
Alimentação e bebidas-0,170,110,292,24-0,20-0,440,050,610,450,450,900,941,50
Habitação0,130,160,952,641,440,430,370,15-0,78-0,170,160,320,32
Artigos de residência0,160,22-0,090,220,390,550,140,680,480,440,260,160,23
Vestuário0,320,480,47-0,09-0,550,12-0,040,37-0,431,25-1,21-0,240,35
Transportes0,140,060,521,420,30-0,441,030,57-0,63-0,780,610,341,18
Saúde e cuidados pessoais0,440,810,460,220,050,490,080,23-1,410,220,010,400,37
Despesas pessoais-0,030,090,130,370,130,460,410,240,250,230,360,09-0,08
Educação0,360,120,120,05-0,050,330,340,020,050,25-0,053,380,30
Comunicação-0,39-0,120,10-0,010,140,03-0,160,02-0,140,020,07-0,01-0,29
Fonte: IBGE - Índice Nacional de Preços ao Consumidor - março 2019