• Histórico
  • Quadros

Sistema Nacional de Índices de Preços ao Consumidor - SNIPC

Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo - IPCA

O Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo - IPCA é produzido pelo IBGE desde dezembro de 1979. A partir de novembro de 1985, de acordo com o Decreto n. 91.990, o IPCA passou a ser utilizado como indexador oficial do País, corrigindo salários, aluguéis, taxa de câmbio, poupança, além dos demais ativos monetários. Em março de 1986, deixou de ser o indexador oficial de inflação.

IPCA - Variação mensal, acumulada no ano, acumulada em 12 meses e peso mensal, segundo o índice geral e os grupos de produtos e serviços
Brasil - dezembro 2018
Índice geral e grupos de produtos e serviçosVariação mensal (%)Variação acumulada no ano (%)Variação acumulada em 12 meses (%)Peso mensal (%)
Índice geral0,153,753,75100,0000
Alimentação e bebidas0,444,044,0424,5566
Habitação-0,154,724,7215,8820
Artigos de residência0,573,743,743,9631
Vestuário1,140,610,615,7355
Transportes-0,544,194,1918,4971
Saúde e cuidados pessoais0,323,953,9512,0468
Despesas pessoais0,292,982,9810,8775
Educação0,215,325,324,9230
Comunicação0,01-0,09-0,093,5187
Fonte: IBGE - Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo - dezembro 2018



IPCA - Variação mensal, segundo o índice geral e os grupos de produtos e serviços (%)
Brasil
Índice geral e grupos de produtos e serviçosdezembro 2017janeiro 2018fevereiro 2018março 2018abril 2018maio 2018junho 2018julho 2018agosto 2018setembro 2018outubro 2018novembro 2018dezembro 2018
Índice geral0,440,290,320,090,220,401,260,33-0,090,480,45-0,210,15
Alimentação e bebidas0,540,74-0,330,070,090,322,03-0,12-0,340,100,590,390,44
Habitação-0,40-0,850,220,190,170,832,481,540,440,370,14-0,71-0,15
Artigos de residência0,030,140,030,080,22-0,060,340,470,560,110,760,480,57
Vestuário0,84-0,98-0,380,330,620,58-0,16-0,600,19-0,020,33-0,431,14
Transportes1,231,100,74-0,250,000,401,580,49-1,221,690,92-0,74-0,54
Saúde e cuidados pessoais0,400,420,380,480,910,570,370,070,530,280,27-0,710,32
Despesas pessoais0,420,220,170,050,120,110,330,310,360,380,250,360,29
Educação0,150,223,890,280,080,060,02-0,080,250,240,040,040,21
Comunicação-0,110,110,05-0,33-0,070,160,000,080,03-0,070,02-0,070,01
Fonte: IBGE - Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo - dezembro 2018