• Histórico
  • Quadros

Sistema Nacional de Índices de Preços ao Consumidor - SNIPC

Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo - IPCA

O Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo - IPCA é produzido pelo IBGE desde dezembro de 1979. A partir de novembro de 1985, de acordo com o Decreto n. 91.990, o IPCA passou a ser utilizado como indexador oficial do País, corrigindo salários, aluguéis, taxa de câmbio, poupança, além dos demais ativos monetários. Em março de 1986, deixou de ser o indexador oficial de inflação.

IPCA - Variação mensal, acumulada no ano, acumulada em 12 meses e peso mensal, segundo o índice geral e os grupos de produtos e serviços
Brasil - dezembro 2019
Índice geral e grupos de produtos e serviçosVariação mensal (%)Variação acumulada no ano (%)Variação acumulada em 12 meses (%)Peso mensal (%)
Índice geral1,154,314,31100,0000
Alimentação e bebidas3,386,376,3724,5671
Habitação-0,823,903,9016,0868
Artigos de residência-0,48-0,36-0,363,8643
Vestuário0,000,740,745,6588
Transportes1,543,573,5718,1708
Saúde e cuidados pessoais0,425,415,4112,2818
Despesas pessoais0,924,674,6710,9562
Educação0,204,754,754,9926
Comunicação0,661,071,073,4215
Fonte: IBGE - Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo - dezembro 2019



IPCA - Variação mensal, segundo o índice geral e os grupos de produtos e serviços (%)
Brasil
Índice geral e grupos de produtos e serviçosdezembro 2018janeiro 2019fevereiro 2019março 2019abril 2019maio 2019junho 2019julho 2019agosto 2019setembro 2019outubro 2019novembro 2019dezembro 2019
Índice geral0,150,320,430,750,570,130,010,190,11-0,040,100,511,15
Alimentação e bebidas0,440,900,781,370,63-0,56-0,250,01-0,35-0,430,050,723,38
Habitação-0,150,240,380,250,240,980,071,201,190,02-0,610,71-0,82
Artigos de residência0,570,320,200,27-0,24-0,100,020,290,56-0,76-0,09-0,36-0,48
Vestuário1,14-1,15-0,330,450,180,340,30-0,520,230,270,630,350,00
Transportes-0,540,02-0,341,440,940,07-0,31-0,17-0,390,000,450,301,54
Saúde e cuidados pessoais0,320,260,490,421,510,590,64-0,20-0,030,580,400,210,42
Despesas pessoais0,290,610,180,160,170,160,150,440,310,040,201,240,92
Educação0,210,123,530,320,09-0,040,140,040,160,040,030,080,20
Comunicação0,010,040,00-0,220,03-0,03-0,020,570,09-0,01-0,01-0,020,66
Fonte: IBGE - Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo - dezembro 2019