• Histórico
  • Quadros

Sistema Nacional de Índices de Preços ao Consumidor - SNIPC

Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo - IPCA

O Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo - IPCA é produzido pelo IBGE desde dezembro de 1979. A partir de novembro de 1985, de acordo com o Decreto n. 91.990, o IPCA passou a ser utilizado como indexador oficial do País, corrigindo salários, aluguéis, taxa de câmbio, poupança, além dos demais ativos monetários. Em março de 1986, deixou de ser o indexador oficial de inflação.

IPCA - Variação mensal, acumulada no ano, acumulada em 12 meses e peso mensal, segundo o índice geral e os grupos de produtos e serviços
Brasil - março 2019
Índice geral e grupos de produtos e serviçosVariação mensal (%)Variação acumulada no ano (%)Variação acumulada em 12 meses (%)Peso mensal (%)
Índice geral0,751,514,58100,0000
Alimentação e bebidas1,373,096,7424,8549
Habitação0,250,876,1015,8138
Artigos de residência0,270,794,313,9703
Vestuário0,45-1,030,605,6642
Transportes1,441,113,7018,1777
Saúde e cuidados pessoais0,421,173,8412,0662
Despesas pessoais0,160,963,5110,8977
Educação0,323,994,895,0666
Comunicação-0,22-0,19-0,103,4885
Fonte: IBGE - Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo - março 2019



IPCA - Variação mensal, segundo o índice geral e os grupos de produtos e serviços (%)
Brasil
Índice geral e grupos de produtos e serviçosmarço 2018abril 2018maio 2018junho 2018julho 2018agosto 2018setembro 2018outubro 2018novembro 2018dezembro 2018janeiro 2019fevereiro 2019março 2019
Índice geral0,090,220,401,260,33-0,090,480,45-0,210,150,320,430,75
Alimentação e bebidas0,070,090,322,03-0,12-0,340,100,590,390,440,900,781,37
Habitação0,190,170,832,481,540,440,370,14-0,71-0,150,240,380,25
Artigos de residência0,080,22-0,060,340,470,560,110,760,480,570,320,200,27
Vestuário0,330,620,58-0,16-0,600,19-0,020,33-0,431,14-1,15-0,330,45
Transportes-0,250,000,401,580,49-1,221,690,92-0,74-0,540,02-0,341,44
Saúde e cuidados pessoais0,480,910,570,370,070,530,280,27-0,710,320,260,490,42
Despesas pessoais0,050,120,110,330,310,360,380,250,360,290,610,180,16
Educação0,280,080,060,02-0,080,250,240,040,040,210,123,530,32
Comunicação-0,33-0,070,160,000,080,03-0,070,02-0,070,010,040,00-0,22
Fonte: IBGE - Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo - março 2019