• Histórico
  • Quadros

Sistema Nacional de Índices de Preços ao Consumidor - SNIPC

Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo 15 - IPCA 15

O IPCA-15 tem por objetivo medir a inflação de um conjunto de produtos e serviços comercializados no varejo, referentes ao consumo pessoal das famílias, cujo rendimento varia entre 1 e 40 salários mínimos, qualquer que seja a fonte de rendimentos. Esta faixa de renda foi criada com o objetivo de garantir uma cobertura de 90 % das famílias pertencentes as áreas urbanas de cobertura do SNIPC, qualquer que seja a fonte dos rendimentos.

IPCA15 - Variação mensal, acumulada no ano, acumulada em 12 meses e peso mensal, segundo o índice geral e os grupos de produtos e serviços
Brasil - março 2019
Índice geral e grupos de produtos e serviçosVariação mensal (%)Variação acumulada no ano (%)Variação acumulada em 12 meses (%)Peso mensal (%)
Índice geral0,541,184,18100,0000
Alimentação e bebidas1,282,826,1924,7252
Habitação0,280,556,0115,7941
Artigos de residência-0,230,834,033,9436
Vestuário0,06-1,01-0,085,6827
Transportes0,59-0,342,5318,2065
Saúde e cuidados pessoais0,381,624,1412,1116
Despesas pessoais0,220,963,5710,9566
Educação0,344,204,855,0820
Comunicação-0,19-0,08-0,073,4977
Fonte: IBGE - Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo 15 - março 2019



IPCA15 - Variação mensal, segundo o índice geral e os grupos de produtos e serviços (%)
Brasil
Índice geral e grupos de produtos e serviçosmarço 2018abril 2018maio 2018junho 2018julho 2018agosto 2018setembro 2018outubro 2018novembro 2018dezembro 2018janeiro 2019fevereiro 2019março 2019
Índice geral0,100,210,141,110,640,130,090,580,19-0,160,300,340,54
Alimentação e bebidas-0,070,15-0,051,570,610,03-0,410,440,540,350,870,641,28
Habitação0,130,260,451,741,991,100,300,15-0,13-0,520,080,180,28
Artigos de residência0,090,13-0,110,380,360,540,320,490,590,440,580,47-0,23
Vestuário0,000,430,52-0,08-0,14-0,390,000,280,020,31-0,16-0,920,06
Transportes0,070,12-0,351,950,79-0,870,211,650,31-0,93-0,47-0,460,59
Saúde e cuidados pessoais0,540,690,760,55-0,080,550,260,66-0,35-0,580,680,560,38
Despesas pessoais0,120,060,140,220,340,320,460,220,380,430,430,300,22
Educação0,250,020,110,01-0,060,230,100,21-0,010,020,313,520,34
Comunicação-0,19-0,150,140,020,050,020,020,01-0,02-0,070,060,05-0,19
Fonte: IBGE - Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo 15 - março 2019