• Histórico
  • Quadros

Sistema Nacional de Índices de Preços ao Consumidor - SNIPC

Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo 15 - IPCA 15

O IPCA-15 tem por objetivo medir a inflação de um conjunto de produtos e serviços comercializados no varejo, referentes ao consumo pessoal das famílias, cujo rendimento varia entre 1 e 40 salários mínimos, qualquer que seja a fonte de rendimentos. Esta faixa de renda foi criada com o objetivo de garantir uma cobertura de 90 % das famílias pertencentes as áreas urbanas de cobertura do SNIPC, qualquer que seja a fonte dos rendimentos.

IPCA15 - Variação mensal, acumulada no ano, acumulada em 12 meses e peso mensal, segundo o índice geral e os grupos de produtos e serviços
Brasil - outubro 2019
Índice geral e grupos de produtos e serviçosVariação mensal (%)Variação acumulada no ano (%)Variação acumulada em 12 meses (%)Peso mensal (%)
Índice geral0,092,692,72100,0000
Alimentação e bebidas-0,252,363,2724,5089
Habitação-0,234,443,7516,1765
Artigos de residência-0,211,032,083,8758
Vestuário0,140,470,805,6524
Transportes0,351,080,4518,1540
Saúde e cuidados pessoais0,855,424,4412,2653
Despesas pessoais0,162,383,2110,9059
Educação0,094,684,705,0210
Comunicação0,000,350,263,4402
Fonte: IBGE - Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo 15 - outubro 2019



IPCA15 - Variação mensal, segundo o índice geral e os grupos de produtos e serviços (%)
Brasil
Índice geral e grupos de produtos e serviçosoutubro 2018novembro 2018dezembro 2018janeiro 2019fevereiro 2019março 2019abril 2019maio 2019junho 2019julho 2019agosto 2019setembro 2019outubro 2019
Índice geral0,580,19-0,160,300,340,540,720,350,060,090,080,090,09
Alimentação e bebidas0,440,540,350,870,641,280,920,00-0,640,03-0,17-0,34-0,25
Habitação0,15-0,13-0,520,080,180,280,360,550,520,431,420,76-0,23
Artigos de residência0,490,590,440,580,47-0,230,41-0,360,01-0,060,82-0,40-0,21
Vestuário0,280,020,31-0,16-0,920,060,570,380,09-0,19-0,070,580,14
Transportes1,650,31-0,93-0,47-0,460,591,310,650,25-0,44-0,780,090,35
Saúde e cuidados pessoais0,66-0,35-0,580,680,560,381,131,010,580,34-0,320,090,85
Despesas pessoais0,220,380,430,430,300,220,120,160,110,480,270,100,16
Educação0,21-0,010,020,313,520,340,060,000,090,120,070,040,09
Comunicação0,01-0,02-0,070,060,05-0,19-0,05-0,040,000,140,44-0,060,00
Fonte: IBGE - Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo 15 - outubro 2019