• Histórico
  • Quadros

Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo 15 - março 2021

Dados divulgados na quinta-feira, 25 de março de 2021 - 08:59:59
IPCA15 - Variação mensal, acumulada no ano e peso mensal, segundo o índice geral e os grupos de produtos e serviços
Brasil - março 2021
Índice geral e grupos de produtos e serviçosVariação mensal (%)Variação acumulada no ano (%)Peso mensal (%)
Índice geral0,932,21100,0000
Alimentação e bebidas0,122,2121,1738
Habitação0,711,4115,4887
Artigos de residência0,552,403,8143
Vestuário0,030,884,2917
Transportes3,795,0819,9671
Saúde e cuidados pessoais0,241,3713,1089
Despesas pessoais0,100,6610,4267
Educação-0,511,986,1338
Comunicação0,02-0,085,5949
Fonte: IBGE - Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo 15 - março 2021


Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).