• Histórico
  • Quadros

Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo 15 - novembro 2022

Dados divulgados na quinta-feira, 24 de novembro de 2022 - 09:00:00
IPCA15 - Variação mensal, acumulada no ano e peso mensal, segundo o índice geral e os grupos de produtos e serviços
Brasil - novembro 2022
Índice geral e grupos de produtos e serviçosVariação mensal (%)Variação acumulada no ano (%)Peso mensal (%)
Índice geral0,535,35100,0000
Alimentação e bebidas0,5411,2021,8222
Habitação0,48-0,1715,3306
Artigos de residência0,548,893,9835
Vestuário1,4817,044,7190
Transportes0,49-1,8520,4523
Saúde e cuidados pessoais0,9110,7912,8937
Despesas pessoais0,277,1310,1453
Educação0,057,375,7652
Comunicação0,00-1,354,8882
Fonte: IBGE - Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo 15 - novembro 2022


Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).