• Histórico
  • Quadros

Índice de Preços ao Produtor - Indústrias Extrativas e de Transformação - agosto 2020

Dados divulgados na terça-feira, 29 de setembro de 2020 - 08:59:59
IPP - Índices de preços ao produtor, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
Brasil - agosto 2020
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral3,2810,8013,74116,55549
B Indústrias extrativas8,4334,9117,56153,24962
C Indústrias de transformação3,009,6713,52114,95827
10 Fabricação de produtos alimentícios4,0716,5127,45128,33468
11 Fabricação de bebidas0,57-0,091,53100,37887
12 Fabricação de produtos do fumo2,8912,4312,08111,88310
13 Fabricação de produtos têxteis1,048,529,25111,09428
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios0,641,93-0,34101,85659
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados2,5311,4010,26105,52844
16 Fabricação de produtos de madeira2,9920,6321,40117,93328
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel1,8213,879,77101,16192
18 Impressão e reprodução de gravações1,473,271,48104,30200
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis6,24-11,41-1,18106,63270
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal0,303,724,50107,68199
20C Fabricação de outros produtos químicos4,1312,8810,09105,48832
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos2,6210,3512,24120,54478
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico1,225,936,40105,98479
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos2,9110,1811,49113,17967
24 Metalurgia3,1220,5718,97118,53753
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos1,398,7211,36115,33339
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos1,5115,5617,95119,61910
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos3,4614,4816,92120,65733
28 Fabricação de máquinas e equipamentos1,597,238,36113,66921
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias0,766,918,90111,71707
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores2,3921,4124,66129,09076
31 Fabricação de móveis2,817,336,72112,18291
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - agosto 2020

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesagosto 2019setembro 2019outubro 2019novembro 2019dezembro 2019janeiro 2020fevereiro 2020março 2020abril 2020maio 2020junho 2020julho 2020agosto 2020
Indústria geral0,910,500,600,880,650,350,810,840,111,160,603,223,28
B Indústrias extrativas7,67-10,49-4,764,86-2,525,525,51-17,124,049,133,7514,468,43
C Indústrias de transformação0,561,110,870,690,800,100,581,78-0,050,810,452,673,00
10 Fabricação de produtos alimentícios1,011,302,003,372,41-1,912,054,231,952,32-0,733,624,07
11 Fabricação de bebidas0,070,530,400,87-0,18-0,14-0,170,14-0,55-1,611,89-0,190,57
12 Fabricação de produtos do fumo3,291,69-1,870,68-0,770,202,387,474,93-3,93-6,084,692,89
13 Fabricação de produtos têxteis0,400,000,540,060,070,101,451,280,864,14-0,18-0,421,04
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios0,11-0,710,140,10-1,771,57-1,131,980,08-0,62-1,100,540,64
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados0,541,58-1,23-0,89-0,460,483,207,454,62-0,08-5,82-0,942,53
16 Fabricação de produtos de madeira0,981,48-0,640,71-0,881,282,426,475,282,39-3,692,152,99
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel-1,07-1,50-1,80-0,580,241,702,204,263,910,58-1,470,221,82
18 Impressão e reprodução de gravações0,11-1,04-1,090,77-0,38-0,471,14-0,832,12-0,780,410,201,47
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis-0,323,644,05-0,473,920,65-6,34-9,63-20,61-5,7617,1611,656,24
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal1,36-0,661,34-1,882,00-1,560,160,95-1,141,54-0,273,770,30
20C Fabricação de outros produtos químicos0,530,98-0,89-0,83-1,74-0,571,635,492,14-0,12-1,701,414,13
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos-0,501,040,571,32-1,200,411,671,23-0,371,631,770,972,62
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico0,160,89-0,300,27-0,411,990,62-0,611,69-0,060,660,311,22
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos-0,290,220,47-0,110,61-0,030,231,210,62-0,302,492,692,91
24 Metalurgia1,911,15-0,50-1,41-0,572,992,835,744,520,99-3,222,213,12
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos0,571,340,42-0,751,41-0,402,190,782,170,810,491,011,39
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos1,330,830,190,920,110,851,142,155,632,74-0,661,361,51
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos0,410,420,790,290,600,521,252,180,502,62-0,023,203,46
28 Fabricação de máquinas e equipamentos0,990,400,080,83-0,260,890,340,811,441,190,91-0,141,59
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias-0,010,940,780,050,091,250,210,950,871,75-0,431,360,76
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores3,651,850,441,77-1,371,422,727,165,374,51-4,250,742,39
31 Fabricação de móveis0,27-0,300,21-0,28-0,200,38-0,231,031,100,380,261,412,81
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - agosto 2020


IPP - Índices de preços ao produtor, segundo as grandes categorias econômicas
Brasil - agosto 2020
Grandes categorias econômicasVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral3,2810,8013,74116,55549
BK Bens de capital1,6212,6414,36119,36372
BI Bens intermediários4,0313,6714,71116,92768
BC Bens de consumo2,546,5312,22115,46928
BCD Bens de consumo duráveis0,606,548,61111,27767
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis2,946,5312,99116,36425
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - agosto 2020

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo as grandes categorias econômicas
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Grandes categorias econômicasagosto 2019setembro 2019outubro 2019novembro 2019dezembro 2019janeiro 2020fevereiro 2020março 2020abril 2020maio 2020junho 2020julho 2020agosto 2020
Indústria geral0,910,500,600,880,650,350,810,840,111,160,603,223,28
BK Bens de capital1,440,620,470,280,151,470,852,702,653,21-1,761,341,62
BI Bens intermediários1,190,44-0,010,320,161,331,030,561,201,01-0,324,164,03
BC Bens de consumo0,420,541,501,781,42-1,220,490,87-1,930,962,452,292,54
BCD Bens de consumo duráveis-0,480,710,910,45-0,120,570,300,371,121,660,751,000,60
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis0,620,511,622,061,74-1,580,530,98-2,560,812,822,562,94
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - agosto 2020


Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).