• Histórico
  • Quadros

Índice de Preços ao Produtor - Indústrias Extrativas e de Transformação - setembro 2018

Dados divulgados na sexta-feira, 26 de outubro de 2018 - 08:59:59
IPP - Índices de preços ao produtor, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
Brasil - setembro 2018
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2013 = 100)
Indústria geral2,9314,0218,20134,94
B Indústrias extrativas12,8241,6456,90131,72
C Indústrias de transformação2,4712,9016,73135,10
10 Fabricação de produtos alimentícios0,698,9610,10126,81
11 Fabricação de bebidas0,36-3,39-1,52122,12
12 Fabricação de produtos do fumo3,5617,8822,09158,84
13 Fabricação de produtos têxteis1,559,219,84134,49
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios-0,567,383,87116,07
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados1,617,497,31124,33
16 Fabricação de produtos de madeira1,4115,3620,09137,98
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel2,3216,4022,53158,86
18 Impressão e reprodução de gravações1,754,185,18125,48
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis7,4424,9837,72160,50
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal0,504,315,46139,03
20C Fabricação de outros produtos químicos4,5229,0838,04139,87
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos0,621,550,52109,33
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico1,408,007,63122,05
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos-0,745,779,00101,29
24 Metalurgia-0,7418,9426,55155,17
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos1,576,087,53133,38
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos1,323,965,2193,77
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos0,316,218,97135,86
28 Fabricação de máquinas e equipamentos1,536,369,72121,41
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias0,705,686,58130,34
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores3,8819,5224,28163,37
31 Fabricação de móveis0,168,3110,02140,15
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - setembro 2018

IPP - Variação mensal (mês / mês anterior) nos últimos 13 meses, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
IPP - Variação mensal (mês / mês anterior) (%)
Brasil
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadessetembro 2017outubro 2017novembro 2017dezembro 2017janeiro 2018fevereiro 2018março 2018abril 2018maio 2018junho 2018julho 2018agosto 2018setembro 2018
Indústria geral1,481,801,400,420,470,381,081,582,552,271,130,862,93
B Indústrias extrativas14,059,41-3,204,591,232,254,374,830,815,722,371,6112,82
C Indústrias de transformação1,061,511,590,260,440,300,941,442,632,121,070,822,47
10 Fabricação de produtos alimentícios-0,160,890,35-0,19-1,080,851,141,193,223,35-0,21-0,450,69
11 Fabricação de bebidas2,172,560,22-0,84-1,88-1,53-0,39-1,91-1,34-0,700,143,950,36
12 Fabricação de produtos do fumo0,081,291,520,73-1,790,590,772,534,802,780,932,573,56
13 Fabricação de produtos têxteis0,30-0,470,560,48-0,120,511,031,751,610,980,461,101,55
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios0,620,40-0,35-3,324,070,031,270,540,641,94-0,66-0,03-0,56
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados0,620,49-0,690,040,110,380,241,331,710,89-0,451,441,61
16 Fabricação de produtos de madeira0,592,080,591,38-0,131,190,882,913,631,010,033,561,41
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel0,622,581,700,900,990,750,782,393,931,751,421,032,32
18 Impressão e reprodução de gravações2,281,020,44-0,49-2,650,210,11-0,421,030,151,462,541,75
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis4,483,215,890,823,15-3,150,734,317,362,830,240,147,44
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal0,60-0,401,010,49-0,200,10-0,861,801,93-2,472,371,150,50
20C Fabricação de outros produtos químicos2,333,982,740,101,911,102,861,102,594,644,892,374,52
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos0,23-0,33-0,820,141,011,10-0,19-1,480,23-0,11-0,831,220,62
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico0,18-0,800,80-0,340,160,800,620,340,962,140,321,011,40
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos2,371,070,761,20-2,742,190,761,081,281,311,910,66-0,74
24 Metalurgia1,912,822,730,74-0,062,511,622,042,082,741,871,103,66
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos-0,220,700,71-0,050,640,070,440,510,621,221,50-0,631,57
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos-0,92-0,411,71-0,09-1,361,820,060,071,69-0,300,380,241,32
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos0,800,201,081,300,680,610,160,801,091,700,140,540,31
28 Fabricação de máquinas e equipamentos-0,941,021,410,690,18-0,470,641,540,06-0,121,611,231,53
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias0,670,360,240,241,270,240,210,440,690,260,920,820,70
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores-0,211,431,800,71-1,471,030,993,044,632,801,232,013,88
31 Fabricação de móveis0,631,310,30-0,031,380,841,120,001,880,861,440,340,16
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - setembro 2018


IPP - Índices de preços ao produtor, segundo as grandes categorias econômicas
Brasil - setembro 2018
Grandes categorias econômicasVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2013 = 100)
Indústria geral2,9314,0218,20134,94
BK Bens de capital1,8210,8214,48136,58
BI Bens intermediários3,8419,7626,14138,67
BC Bens de consumo1,555,366,54128,07
BCD Bens de consumo duráveis0,824,695,28128,96
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis1,785,576,94127,79
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - setembro 2018

IPP - Variação mensal (mês / mês anterior) nos últimos 13 meses, segundo as grandes categorias econômicas
IPP - Variação mensal (mês / mês anterior) (%)
Brasil
Grandes categorias econômicassetembro 2017outubro 2017novembro 2017dezembro 2017janeiro 2018fevereiro 2018março 2018abril 2018maio 2018junho 2018julho 2018agosto 2018setembro 2018
Indústria geral1,481,801,400,420,470,381,081,582,552,271,130,862,93
BK Bens de capital-0,291,091,410,770,270,330,731,881,481,001,561,261,82
BI Bens intermediários2,292,711,860,670,860,781,562,303,412,861,531,123,84
BC Bens de consumo0,670,510,66-0,06-0,12-0,260,350,281,331,550,290,291,55
BCD Bens de consumo duráveis0,450,090,150,321,250,060,150,130,460,360,460,910,82
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis0,740,650,82-0,17-0,55-0,370,410,331,611,920,240,101,78
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - setembro 2018


Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).