• Histórico
  • Quadros

Índice de Preços ao Produtor - Indústrias Extrativas e de Transformação - setembro 2017

Dados divulgados na quinta-feira, 26 de outubro de 2017 - 09:00:00
IPP - Índices de preços ao produtor, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
Brasil - setembro 2017
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2013 = 100)
Indústria geral1,500,482,68114,18
B Indústrias extrativas14,050,6920,6883,95
C Indústrias de transformação1,080,482,10115,76
10 Fabricação de produtos alimentícios-0,19-8,27-7,60115,15
11 Fabricação de bebidas2,170,746,99124,01
12 Fabricação de produtos do fumo0,08-3,020,52130,10
13 Fabricação de produtos têxteis0,041,472,64122,13
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios0,75-0,51-2,07111,90
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados0,600,251,29115,83
16 Fabricação de produtos de madeira0,542,051,45114,84
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel0,626,067,41129,64
18 Impressão e reprodução de gravações2,090,971,07119,07
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis4,477,7211,39116,54
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal2,643,086,89134,50
20C Fabricação de outros produtos químicos2,351,681,94101,34
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos0,230,632,53108,77
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico0,201,502,67113,42
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos2,31-5,25-6,0992,87
24 Metalurgia2,316,5410,96122,57
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos-0,323,865,16123,92
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos-0,96-3,29-2,7889,09
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos0,853,325,09124,73
28 Fabricação de máquinas e equipamentos-0,911,071,92110,69
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias0,683,695,21122,31
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores-0,21-2,44-0,46131,46
31 Fabricação de móveis0,633,555,18127,38
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - setembro 2017

IPP - Variação mensal (mês / mês anterior) nos últimos 13 meses, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
IPP - Variação mensal (mês / mês anterior) (%)
Brasil
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadessetembro 2016outubro 2016novembro 2016dezembro 2016janeiro 2017fevereiro 2017março 2017abril 2017maio 2017junho 2017julho 2017agosto 2017setembro 2017
Indústria geral0,470,090,801,290,30-0,450,06-0,110,10-0,20-1,010,291,50
B Indústrias extrativas8,19-1,942,2019,602,05-5,063,441,72-11,02-6,67-1,816,2114,05
C Indústrias de transformação0,240,150,760,700,24-0,27-0,06-0,180,540,02-0,980,111,08
10 Fabricação de produtos alimentícios0,930,290,330,11-2,23-1,37-0,85-0,320,40-0,27-2,08-1,64-0,19
11 Fabricação de bebidas0,924,501,440,19-1,07-0,75-0,860,17-1,380,560,141,812,17
12 Fabricação de produtos do fumo0,24-1,753,621,81-3,47-2,010,870,871,922,00-1,95-1,230,08
13 Fabricação de produtos têxteis0,300,320,510,32-0,601,16-0,310,68-0,620,250,090,780,04
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios0,870,90-0,40-2,05-1,251,193,05-1,030,27-2,87-0,44-0,080,75
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados0,24-0,010,940,11-1,13-0,480,360,780,180,28-0,26-0,070,60
16 Fabricação de produtos de madeira0,91-1,041,16-0,70-2,350,180,731,731,630,95-1,28-0,050,54
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel-0,36-0,111,220,17-1,32-0,741,690,532,552,84-0,610,410,62
18 Impressão e reprodução de gravações-0,210,090,53-0,512,50-1,771,78-1,88-0,33-1,01-1,140,852,09
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis-0,160,740,122,525,54-1,28-3,25-2,852,45-2,14-1,386,484,47
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal-0,502,210,740,70-0,361,28-0,31-0,641,02-1,30-2,223,052,64
20C Fabricação de outros produtos químicos0,720,010,160,081,53-0,091,690,59-1,540,79-1,42-2,122,35
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos-1,07-0,461,171,18-2,540,26-0,610,461,170,800,240,670,23
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico-0,830,60-0,220,760,040,650,88-0,16-0,110,620,01-0,630,20
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos0,75-0,36-0,910,38-2,91-1,13-0,50-1,760,53-1,26-0,43-0,142,31
24 Metalurgia-1,24-1,693,672,202,593,011,410,490,29-0,70-1,34-1,151,87
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos-0,630,37-0,030,911,23-0,080,560,900,730,77-0,060,08-0,32
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos-0,42-0,651,25-0,07-1,130,31-0,55-0,05-0,550,130,17-0,71-0,96
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos-0,33-0,120,451,38-0,091,330,41-0,14-0,180,86-0,240,480,85
28 Fabricação de máquinas e equipamentos0,63-0,830,780,911,23-0,841,39-0,27-0,060,99-0,510,06-0,91
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias0,580,410,450,600,740,040,070,561,350,120,16-0,080,68
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores0,75-1,283,240,10-2,42-1,960,630,281,791,86-1,67-0,66-0,21
31 Fabricação de móveis0,290,001,580,001,10-0,140,73-0,641,200,64-0,030,020,63
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - setembro 2017


IPP - Índices de preços ao produtor, segundo as grandes categorias econômicas
Brasil - setembro 2017
Grandes categorias econômicasVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2013 = 100)
Indústria geral1,500,482,68114,18
BK Bens de capital-0,290,892,61119,31
BI Bens intermediários2,241,033,11109,89
BC Bens de consumo0,78-0,472,03120,34
BCD Bens de consumo duráveis0,483,814,91122,53
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis0,88-1,741,16119,67
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - setembro 2017

IPP - Variação mensal (mês / mês anterior) nos últimos 13 meses, segundo as grandes categorias econômicas
IPP - Variação mensal (mês / mês anterior) (%)
Brasil
Grandes categorias econômicassetembro 2016outubro 2016novembro 2016dezembro 2016janeiro 2017fevereiro 2017março 2017abril 2017maio 2017junho 2017julho 2017agosto 2017setembro 2017
Indústria geral0,470,090,801,290,30-0,450,06-0,110,10-0,20-1,010,291,50
BK Bens de capital0,930,111,530,06-0,19-0,270,790,100,690,96-0,63-0,26-0,29
BI Bens intermediários0,62-0,500,631,920,95-0,370,28-0,28-0,27-0,39-1,07-0,012,24
BC Bens de consumo0,141,000,880,60-0,58-0,61-0,440,120,56-0,19-1,000,920,78
BCD Bens de consumo duráveis-0,150,100,370,580,690,000,370,431,56-0,020,200,070,48
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis0,231,281,040,61-0,96-0,79-0,690,020,25-0,25-1,381,190,88
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - setembro 2017


Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

SímboloSignificado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
Letra A a Z (exceto X) Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).