• Histórico
  • Quadros

Índice de Preços ao Produtor - Indústrias Extrativas e de Transformação - maio 2022

Dados divulgados na sexta-feira, 1 de julho de 2022 - 09:00:00
IPP - Índices de preços ao produtor, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
Brasil - maio 2022
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral1,839,0619,15175,91172
B Indústrias extrativas12,5030,710,62246,34332
C Indústrias de transformação1,247,9520,53172,84599
10 Fabricação de produtos alimentícios0,325,8515,60180,40769
11 Fabricação de bebidas0,589,3516,64121,68898
12 Fabricação de produtos do fumo4,55-1,424,07111,02922
13 Fabricação de produtos têxteis0,325,6619,08165,33482
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios3,4110,1717,90133,34425
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados1,19-4,071,85140,80644
16 Fabricação de produtos de madeira0,99-0,918,70181,12478
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel4,969,5815,86145,34035
18 Impressão e reprodução de gravações0,218,1015,29137,44875
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis2,8026,3753,79243,75663
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal-2,535,6315,34133,63147
20C Fabricação de outros produtos químicos-1,317,8135,88204,46731
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos0,554,164,40137,35470
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico2,914,6213,94159,63743
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos2,818,5020,99157,52958
24 Metalurgia2,054,1912,04195,13997
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos3,647,7521,92182,20381
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos1,36-2,801,64128,86495
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos-0,274,1712,24156,49804
28 Fabricação de máquinas e equipamentos2,587,7323,38161,93054
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias0,835,8214,67141,71279
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores3,96-0,529,43142,74253
31 Fabricação de móveis0,34-0,268,92149,84607
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - maio 2022

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesmaio 2021junho 2021julho 2021agosto 2021setembro 2021outubro 2021novembro 2021dezembro 2021janeiro 2022fevereiro 2022março 2022abril 2022maio 2022
Indústria geral0,991,291,861,890,252,261,46-0,081,200,543,122,081,83
B Indústrias extrativas-0,438,713,611,16-16,48-2,18-5,21-12,779,548,3410,67-11,5412,50
C Indústrias de transformação1,090,741,721,951,612,551,890,670,770,112,662,961,24
10 Fabricação de produtos alimentícios1,19-0,141,432,341,950,770,382,17-0,190,672,762,210,32
11 Fabricação de bebidas0,510,150,401,310,321,172,520,624,420,492,221,360,58
12 Fabricação de produtos do fumo-1,76-0,56-0,513,312,401,12-0,620,38-1,51-2,92-0,66-0,724,55
13 Fabricação de produtos têxteis0,211,59-0,232,431,922,441,981,962,190,901,081,050,32
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios0,570,673,390,071,60-0,14-0,261,55-0,021,672,422,343,41
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados-1,091,121,251,460,591,75-1,751,63-0,96-1,49-3,260,451,19
16 Fabricação de produtos de madeira2,661,250,121,40-0,163,061,781,903,20-3,070,42-2,320,99
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel0,750,581,052,490,552,210,56-1,782,800,12-0,131,574,96
18 Impressão e reprodução de gravações0,650,071,590,090,300,912,171,362,341,132,991,210,21
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis1,800,203,271,911,827,157,45-1,542,231,6910,846,682,80
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal-0,210,392,560,870,341,342,151,220,912,242,452,52-2,53
20C Fabricação de outros produtos químicos-0,472,170,432,814,396,424,872,560,19-1,225,774,36-1,31
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos2,412,011,710,70-0,73-2,870,65-1,14-1,991,60-2,356,530,55
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico1,130,88-0,020,261,193,651,051,621,090,12-0,621,062,91
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos1,292,041,942,871,571,120,980,461,860,401,371,812,81
24 Metalurgia3,530,253,692,471,083,49-0,22-3,28-1,46-2,560,096,232,05
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos3,362,852,502,411,730,882,35-0,231,59-1,411,182,603,64
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos-1,59-0,331,612,19-0,640,01-0,502,200,62-1,01-1,95-1,811,36
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos0,572,41-0,120,882,030,991,50-0,161,920,720,371,37-0,27
28 Fabricação de máquinas e equipamentos1,902,053,401,270,912,671,801,611,821,670,281,172,58
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias1,080,991,991,280,921,600,900,402,270,300,371,930,83
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores-2,63-1,620,352,081,144,071,312,360,51-2,14-1,12-1,603,96
31 Fabricação de móveis0,070,911,671,822,040,920,800,710,45-0,82-0,06-0,170,34
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - maio 2022


IPP - Índices de preços ao produtor, segundo as grandes categorias econômicas
Brasil - maio 2022
Grandes categorias econômicasVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral1,839,0619,15175,91172
BK Bens de capital2,045,7017,97157,53141
BI Bens intermediários2,4310,1620,10190,71241
BC Bens de consumo0,777,8417,78158,17984
BCD Bens de consumo duráveis0,624,7213,62141,15475
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis0,808,4418,58161,81495
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - maio 2022

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo as grandes categorias econômicas
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Grandes categorias econômicasmaio 2021junho 2021julho 2021agosto 2021setembro 2021outubro 2021novembro 2021dezembro 2021janeiro 2022fevereiro 2022março 2022abril 2022maio 2022
Indústria geral0,991,291,861,890,252,261,46-0,081,200,543,122,081,83
BK Bens de capital-0,080,812,291,921,291,851,181,742,550,590,280,152,04
BI Bens intermediários0,921,491,781,76-0,553,031,67-0,461,750,453,701,472,43
BC Bens de consumo1,321,051,902,091,421,041,160,22-0,020,692,683,520,77
BCD Bens de consumo duráveis1,131,921,381,580,551,360,670,761,160,330,392,150,62
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis1,350,882,002,191,590,981,250,12-0,240,773,133,780,80
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - maio 2022


Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).