• Histórico
  • Quadros

Índice de Preços ao Produtor - Indústrias Extrativas e de Transformação - outubro 2021

Dados divulgados na quarta-feira, 1 de dezembro de 2021 - 09:00:00
IPP - Índices de preços ao produtor, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
Brasil - outubro 2021
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral2,1626,5728,83158,95090
B Indústrias extrativas-2,1837,6633,48227,90780
C Indústrias de transformação2,4525,9328,54155,94936
10 Fabricação de produtos alimentícios0,7515,6817,43166,15124
11 Fabricação de bebidas1,075,567,20107,76123
12 Fabricação de produtos do fumo1,125,880,36112,90076
13 Fabricação de produtos têxteis2,4422,1025,57150,50678
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios0,0414,6316,37119,71036
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados1,7524,5730,31146,99996
16 Fabricação de produtos de madeira2,9735,7239,40176,08358
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel2,2130,0227,47134,29190
18 Impressão e reprodução de gravações0,9512,7215,53122,83089
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis7,1460,3872,02182,32550
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal1,369,7912,67122,37652
20C Fabricação de outros produtos químicos6,3852,5054,52176,27906
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos-2,879,9010,96132,53991
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico3,4524,4732,27148,32088
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos0,9816,6019,30142,90902
24 Metalurgia2,8245,9552,10192,80726
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos1,2634,7237,07166,20428
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos0,016,213,55130,37393
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos0,8717,9318,22148,07869
28 Fabricação de máquinas e equipamentos2,4822,9026,07145,03876
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias1,3013,4714,36131,80037
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores3,449,614,29137,53040
31 Fabricação de móveis1,1317,1923,47148,30543
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - outubro 2021

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesoutubro 2020novembro 2020dezembro 2020janeiro 2021fevereiro 2021março 2021abril 2021maio 2021junho 2021julho 2021agosto 2021setembro 2021outubro 2021
Indústria geral3,411,380,393,555,164,632,190,991,291,861,890,252,16
B Indústrias extrativas9,71-2,05-1,0112,0327,914,38-0,70-0,438,713,611,16-16,48-2,18
C Indústrias de transformação3,051,590,483,053,724,642,421,090,741,721,951,612,45
10 Fabricação de produtos alimentícios4,672,59-1,051,491,221,812,661,19-0,141,432,341,950,75
11 Fabricação de bebidas0,120,760,791,150,96-1,050,630,510,150,401,310,321,07
12 Fabricação de produtos do fumo2,41-2,91-2,380,972,110,50-1,70-1,76-0,56-0,513,312,401,12
13 Fabricação de produtos têxteis4,081,791,032,753,263,891,980,211,59-0,232,431,922,44
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios0,35-0,231,762,222,433,35-0,490,570,673,390,071,600,04
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados4,642,142,425,075,564,112,57-1,091,121,251,460,591,75
16 Fabricação de produtos de madeira4,021,790,914,554,527,736,262,661,250,121,40-0,162,97
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel3,66-0,25-1,724,733,647,263,540,750,581,052,490,552,21
18 Impressão e reprodução de gravações-0,091,381,10-0,090,776,141,720,650,071,590,090,300,95
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis2,351,845,325,2812,1216,68-0,551,800,203,271,911,827,14
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal0,201,890,720,382,101,180,45-0,210,392,560,870,341,36
20C Fabricação de outros produtos químicos4,510,910,414,879,478,794,73-0,472,170,432,814,396,38
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos-2,740,880,091,08-0,571,564,362,412,011,710,70-0,73-2,87
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico3,023,632,553,292,924,994,161,130,88-0,020,261,193,45
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos2,601,480,821,521,041,870,371,292,041,942,871,570,98
24 Metalurgia4,772,511,666,138,065,804,953,530,253,692,471,082,82
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos2,761,740,014,473,811,975,983,362,852,502,411,731,26
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos3,88-0,47-2,052,580,751,56-0,01-1,59-0,331,612,19-0,640,01
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos0,220,90-0,654,260,512,392,890,572,41-0,120,882,030,87
28 Fabricação de máquinas e equipamentos0,671,281,284,100,402,362,021,902,053,401,270,912,48
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias1,440,310,471,701,281,430,761,080,991,991,280,921,30
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores2,72-1,90-3,012,800,693,55-0,39-2,63-1,620,352,081,143,44
31 Fabricação de móveis3,013,831,472,703,071,171,450,070,911,671,822,041,13
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - outubro 2021


IPP - Índices de preços ao produtor, segundo as grandes categorias econômicas
Brasil - outubro 2021
Grandes categorias econômicasVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral2,1626,5728,83158,95090
BK Bens de capital1,7217,4816,28144,59173
BI Bens intermediários2,9433,5436,21170,90596
BC Bens de consumo0,9417,8920,27144,53282
BCD Bens de consumo duráveis0,9313,8415,79132,33576
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis0,9418,7021,17147,13707
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - outubro 2021

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo as grandes categorias econômicas
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Grandes categorias econômicasoutubro 2020novembro 2020dezembro 2020janeiro 2021fevereiro 2021março 2021abril 2021maio 2021junho 2021julho 2021agosto 2021setembro 2021outubro 2021
Indústria geral3,411,380,393,555,164,632,190,991,291,861,890,252,16
BK Bens de capital2,610,09-1,113,720,513,001,13-0,080,812,291,921,291,72
BI Bens intermediários5,051,480,515,107,825,672,670,921,491,781,76-0,552,94
BC Bens de consumo1,191,490,531,171,933,221,591,321,051,902,091,420,94
BCD Bens de consumo duráveis1,000,870,832,241,490,451,401,131,921,381,580,550,93
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis1,231,610,470,952,023,771,631,350,882,002,191,590,94
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - outubro 2021


Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).