• Histórico
  • Quadros

Índice de Preços ao Produtor - Indústrias Extrativas e de Transformação - janeiro 2021

Dados divulgados na terça-feira, 2 de março de 2021 - 08:59:59
IPP - Índices de preços ao produtor, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
Brasil - janeiro 2021
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral3,363,3622,96129,79598
B Indústrias extrativas10,7010,7052,91183,28526
C Indústrias de transformação2,932,9321,47127,46771
10 Fabricação de produtos alimentícios1,261,2634,62145,43787
11 Fabricação de bebidas1,151,152,92103,25964
12 Fabricação de produtos do fumo0,970,977,98107,66117
13 Fabricação de produtos têxteis2,632,6323,45126,49910
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios2,352,355,31106,88827
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados5,195,1930,40124,12663
16 Fabricação de produtos de madeira3,493,4935,61134,27004
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel4,784,7819,77108,21672
18 Impressão e reprodução de gravações0,720,729,18109,75697
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis5,305,30-1,19119,70942
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal0,600,609,72112,12827
20C Fabricação de outros produtos químicos4,654,6530,19120,96617
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos1,081,0811,13121,90179
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico3,513,5120,88123,34428
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos1,401,4021,03124,27392
24 Metalurgia6,106,1038,42140,15973
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos4,274,2721,75128,63693
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos1,621,6219,50124,74452
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos3,833,8323,07130,37968
28 Fabricação de máquinas e equipamentos4,034,0314,80122,77128
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias1,701,7011,66118,13180
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores2,802,8019,61128,98257
31 Fabricação de móveis2,752,7523,95130,03986
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - janeiro 2021

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesjaneiro 2020fevereiro 2020março 2020abril 2020maio 2020junho 2020julho 2020agosto 2020setembro 2020outubro 2020novembro 2020dezembro 2020janeiro 2021
Indústria geral0,350,810,840,111,160,603,223,312,343,411,380,393,36
B Indústrias extrativas5,525,51-17,124,049,133,7514,468,431,559,71-2,05-1,0110,70
C Indústrias de transformação0,100,581,78-0,050,810,452,673,022,393,051,590,482,93
10 Fabricação de produtos alimentícios-1,912,054,231,952,32-0,733,624,205,204,672,59-1,051,26
11 Fabricação de bebidas-0,14-0,170,14-0,55-1,611,89-0,190,570,020,120,760,791,15
12 Fabricação de produtos do fumo0,202,387,474,93-3,93-6,084,692,89-1,822,41-2,91-2,380,97
13 Fabricação de produtos têxteis0,101,451,280,864,14-0,18-0,421,043,664,081,791,032,63
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios1,57-1,131,980,08-0,62-1,100,541,120,170,35-0,231,762,35
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados0,483,207,454,62-0,08-5,82-0,942,522,174,642,142,425,19
16 Fabricação de produtos de madeira1,282,426,475,282,39-3,692,152,992,974,021,790,913,49
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel1,702,204,263,910,58-1,470,221,830,453,66-0,25-1,724,78
18 Impressão e reprodução de gravações-0,471,14-0,832,12-0,780,410,201,482,02-0,091,381,100,72
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis0,65-6,34-9,63-20,61-5,7617,1611,656,18-2,832,351,845,325,30
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal-1,560,160,95-1,141,54-0,273,770,230,740,201,890,720,60
20C Fabricação de outros produtos químicos-0,571,635,492,14-0,12-1,701,414,143,474,510,910,414,65
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos0,411,671,23-0,371,631,770,972,731,77-2,740,880,091,08
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico1,990,62-0,611,69-0,060,660,311,162,763,023,632,553,51
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos-0,030,231,210,62-0,302,492,693,262,802,601,480,821,40
24 Metalurgia2,992,835,744,520,99-3,222,212,932,274,772,511,666,10
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos-0,402,190,782,170,810,491,011,382,312,761,740,014,27
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos0,851,142,155,632,74-0,661,361,511,333,88-0,47-2,051,62
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos0,521,252,180,502,62-0,023,203,533,510,220,90-0,653,83
28 Fabricação de máquinas e equipamentos0,890,340,811,441,190,91-0,141,370,750,671,281,284,03
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias1,250,210,950,871,75-0,431,360,801,661,440,310,471,70
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores1,422,727,165,374,51-4,250,742,39-0,552,72-1,90-3,012,80
31 Fabricação de móveis0,38-0,231,031,100,380,261,412,614,143,013,831,472,75
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - janeiro 2021


IPP - Índices de preços ao produtor, segundo as grandes categorias econômicas
Brasil - janeiro 2021
Grandes categorias econômicasVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral3,363,3622,96129,79598
BK Bens de capital3,633,6318,62127,54579
BI Bens intermediários4,914,9128,81134,27017
BC Bens de consumo0,970,9715,62123,78842
BCD Bens de consumo duráveis2,142,1413,03118,73530
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis0,730,7316,15124,86734
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - janeiro 2021

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo as grandes categorias econômicas
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Grandes categorias econômicasjaneiro 2020fevereiro 2020março 2020abril 2020maio 2020junho 2020julho 2020agosto 2020setembro 2020outubro 2020novembro 2020dezembro 2020janeiro 2021
Indústria geral0,350,810,840,111,160,603,223,312,343,411,380,393,36
BK Bens de capital1,470,852,702,653,21-1,761,341,521,632,610,09-1,113,63
BI Bens intermediários1,331,030,561,201,01-0,324,164,022,175,051,480,514,91
BC Bens de consumo-1,220,490,87-1,930,962,452,292,642,741,191,490,530,97
BCD Bens de consumo duráveis0,570,300,371,121,660,751,000,711,571,000,870,832,14
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis-1,580,530,98-2,560,812,822,563,052,981,231,610,470,73
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - janeiro 2021


Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).