• Histórico
  • Quadros

Índice de Preços ao Produtor - Indústrias Extrativas e de Transformação - agosto 2019

Dados divulgados na quarta-feira, 25 de setembro de 2019 - 09:00:00
IPP - Índices de preços ao produtor, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
Brasil - agosto 2019
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral0,922,481,43102,48209
B Indústrias extrativas7,6730,3631,44130,35987
C Indústrias de transformação0,571,270,15101,26863
10 Fabricação de produtos alimentícios0,890,580,61100,57827
11 Fabricação de bebidas0,06-1,14-0,1898,85987
12 Fabricação de produtos do fumo3,29-0,18-0,9899,82491
13 Fabricação de produtos têxteis0,451,741,85101,74339
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios0,132,222,05102,21889
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados0,54-4,29-7,0895,70744
16 Fabricação de produtos de madeira0,93-2,91-5,3497,09008
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel-1,07-7,84-9,0792,15749
18 Impressão e reprodução de gravações0,172,844,21102,83528
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis-0,337,91-1,03107,90584
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal1,363,043,10103,03630
20C Fabricação de outros produtos químicos0,92-3,81-7,1196,19315
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos-0,507,398,85107,39446
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico0,16-0,393,5799,61086
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos0,071,870,16101,87258
24 Metalurgia1,99-0,28-1,3599,71651
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos0,823,834,32103,82554
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos1,341,422,15101,41596
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos0,363,155,57103,15485
28 Fabricação de máquinas e equipamentos0,404,297,23104,28836
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias-0,022,584,00102,58202
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores3,653,564,31103,55582
31 Fabricação de móveis0,285,126,20105,12163
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - agosto 2019

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesagosto 2018setembro 2018outubro 2018novembro 2018dezembro 2018janeiro 2019fevereiro 2019março 2019abril 2019maio 2019junho 2019julho 2019agosto 2019
Indústria geral0,862,91-0,68-1,62-1,56-0,750,451,591,221,39-1,13-1,200,92
B Indústrias extrativas1,6112,82-2,24-0,49-8,13-7,597,9712,133,026,50-0,10-1,277,67
C Indústrias de transformação0,822,45-0,60-1,68-1,23-0,460,151,131,131,14-1,18-1,190,57
10 Fabricação de produtos alimentícios-0,450,76-1,53-1,192,03-0,99-0,520,561,301,76-0,76-1,610,89
11 Fabricação de bebidas3,950,360,51-0,310,41-0,84-0,07-0,340,09-0,080,18-0,160,06
12 Fabricação de produtos do fumo2,573,56-6,620,611,94-2,19-0,491,920,211,49-2,91-1,343,29
13 Fabricação de produtos têxteis1,101,55-0,51-0,48-0,440,550,081,24-0,200,41-0,11-0,670,45
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios-0,03-0,310,81-1,060,410,330,902,190,64-0,20-1,860,110,13
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados1,441,54-2,66-0,53-1,25-0,800,281,110,86-2,22-3,63-0,420,54
16 Fabricação de produtos de madeira3,561,85-5,080,690,17-2,770,561,35-0,790,30-1,29-1,170,93
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel1,032,32-3,11-0,38-0,11-1,19-0,25-0,130,54-0,47-4,64-0,82-1,07
18 Impressão e reprodução de gravações2,542,20-4,311,711,870,86-0,66-0,071,091,95-1,100,600,17
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis0,147,431,55-7,24-9,361,154,186,773,183,29-7,24-2,67-0,33
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal1,150,50-0,30-0,150,020,710,44-0,630,031,201,58-1,661,36
20C Fabricação de outros produtos químicos2,374,250,63-4,79-3,32-3,23-1,890,070,701,200,66-2,200,92
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos1,220,62-0,111,28-0,43-0,131,480,311,813,192,39-1,30-0,50
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico1,010,942,380,81-0,190,30-0,42-0,620,26-0,45-0,160,530,16
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos0,66-0,81-1,241,45-1,060,13-0,261,510,42-0,49-0,150,650,07
24 Metalurgia1,103,68-2,70-0,06-1,87-1,70-0,730,751,651,260,40-3,751,99
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos-0,631,340,50-2,030,70-0,140,180,741,500,830,01-0,170,82
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos0,241,62-0,21-0,23-0,45-0,39-0,560,210,550,660,01-0,391,34
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos0,54-0,021,460,590,292,29-0,270,260,560,14-0,14-0,070,36
28 Fabricação de máquinas e equipamentos1,231,84-0,601,59-0,020,780,741,130,770,37-0,410,430,40
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias0,820,690,17-0,050,571,070,240,230,420,290,070,26-0,02
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores2,013,88-5,840,782,18-2,03-0,172,191,171,73-1,85-1,043,65
31 Fabricação de móveis0,34-0,10-0,171,300,000,950,620,122,021,90-0,50-0,350,28
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - agosto 2019


IPP - Índices de preços ao produtor, segundo as grandes categorias econômicas
Brasil - agosto 2019
Grandes categorias econômicasVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral0,922,481,43102,48209
BK Bens de capital1,144,076,12104,06560
BI Bens intermediários1,282,030,04102,02504
BC Bens de consumo0,362,832,72102,83075
BCD Bens de consumo duráveis-0,482,454,64102,45259
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis0,542,912,07102,91149
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - agosto 2019

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo as grandes categorias econômicas
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Grandes categorias econômicasagosto 2018setembro 2018outubro 2018novembro 2018dezembro 2018janeiro 2019fevereiro 2019março 2019abril 2019maio 2019junho 2019julho 2019agosto 2019
Indústria geral0,862,91-0,68-1,62-1,56-0,750,451,591,221,39-1,13-1,200,92
BK Bens de capital1,262,01-2,130,851,280,520,290,930,800,77-0,560,121,14
BI Bens intermediários1,123,76-0,77-2,02-2,81-1,270,681,590,951,80-1,16-1,801,28
BC Bens de consumo0,291,56-0,14-1,520,01-0,250,161,721,700,93-1,19-0,590,36
BCD Bens de consumo duráveis0,910,800,85-0,040,501,420,18-0,031,020,150,040,14-0,48
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis0,101,80-0,44-1,99-0,15-0,610,152,101,841,10-1,45-0,750,54
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - agosto 2019


Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).