• Histórico
  • Quadros

Índice de Preços ao Produtor - Indústrias Extrativas e de Transformação - fevereiro 2021

Dados divulgados na terça-feira, 30 de março de 2021 - 08:59:59
IPP - Índices de preços ao produtor, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
Brasil - fevereiro 2021
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral5,228,9528,58136,81919
B Indústrias extrativas27,9143,3087,59237,24735
C Indústrias de transformação3,786,9525,50132,44778
10 Fabricação de produtos alimentícios1,222,7333,83147,54934
11 Fabricação de bebidas0,892,044,01104,17649
12 Fabricação de produtos do fumo2,113,097,68109,92965
13 Fabricação de produtos têxteis3,145,9825,65130,63221
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios2,314,598,84109,22245
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados5,5610,9233,25130,89198
16 Fabricação de produtos de madeira4,469,2239,74141,70285
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel4,529,4722,44113,06082
18 Impressão e reprodução de gravações0,730,647,86109,66799
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis12,1218,0418,26134,18893
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal2,102,4811,59114,23067
20C Fabricação de outros produtos químicos9,6915,0340,81132,96345
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos-0,570,508,68121,21261
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico3,076,4523,56126,85838
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos1,212,7622,37125,94081
24 Metalurgia8,3514,9945,90151,90335
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos3,628,2523,69133,54684
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos0,753,3520,17126,86849
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos0,564,8522,75131,65912
28 Fabricação de máquinas e equipamentos0,124,2314,63123,00235
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias1,413,1312,98119,78678
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores0,693,5117,25129,86868
31 Fabricação de móveis3,085,8728,00133,97966
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - fevereiro 2021

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesfevereiro 2020março 2020abril 2020maio 2020junho 2020julho 2020agosto 2020setembro 2020outubro 2020novembro 2020dezembro 2020janeiro 2021fevereiro 2021
Indústria geral0,810,840,111,160,603,223,312,343,411,380,393,555,22
B Indústrias extrativas5,51-17,124,049,133,7514,468,431,559,71-2,05-1,0112,0327,91
C Indústrias de transformação0,581,78-0,050,810,452,673,022,393,051,590,483,053,78
10 Fabricação de produtos alimentícios2,054,231,952,32-0,733,624,205,204,672,59-1,051,491,22
11 Fabricação de bebidas-0,170,14-0,55-1,611,89-0,190,570,020,120,760,791,150,89
12 Fabricação de produtos do fumo2,387,474,93-3,93-6,084,692,89-1,822,41-2,91-2,380,972,11
13 Fabricação de produtos têxteis1,451,280,864,14-0,18-0,421,043,664,081,791,032,753,14
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios-1,131,980,08-0,62-1,100,541,120,170,35-0,231,762,222,31
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados3,207,454,62-0,08-5,82-0,942,522,174,642,142,425,075,56
16 Fabricação de produtos de madeira2,426,475,282,39-3,692,152,992,974,021,790,914,554,46
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel2,204,263,910,58-1,470,221,830,453,66-0,25-1,724,734,52
18 Impressão e reprodução de gravações1,14-0,832,12-0,780,410,201,482,02-0,091,381,10-0,090,73
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis-6,34-9,63-20,61-5,7617,1611,656,18-2,832,351,845,325,2812,12
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal0,160,95-1,141,54-0,273,770,230,740,201,890,720,382,10
20C Fabricação de outros produtos químicos1,635,492,14-0,12-1,701,414,143,474,510,910,414,879,69
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos1,671,23-0,371,631,770,972,731,77-2,740,880,091,08-0,57
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico0,62-0,611,69-0,060,660,311,162,763,023,632,553,293,07
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos0,231,210,62-0,302,492,693,262,802,601,480,821,521,21
24 Metalurgia2,835,744,520,99-3,222,212,932,274,772,511,666,138,35
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos2,190,782,170,810,491,011,382,312,761,740,014,473,62
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos1,142,155,632,74-0,661,361,511,333,88-0,47-2,052,580,75
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos1,252,180,502,62-0,023,203,533,510,220,90-0,654,260,56
28 Fabricação de máquinas e equipamentos0,340,811,441,190,91-0,141,370,750,671,281,284,100,12
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias0,210,950,871,75-0,431,360,801,661,440,310,471,701,41
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores2,727,165,374,51-4,250,742,39-0,552,72-1,90-3,012,800,69
31 Fabricação de móveis-0,231,031,100,380,261,412,614,143,013,831,472,703,08
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - fevereiro 2021


IPP - Índices de preços ao produtor, segundo as grandes categorias econômicas
Brasil - fevereiro 2021
Grandes categorias econômicasVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral5,228,9528,58136,81919
BK Bens de capital0,263,9818,02127,98444
BI Bens intermediários7,9613,4737,90145,21983
BC Bens de consumo1,943,1317,51126,44207
BCD Bens de consumo duráveis1,493,7614,49120,62427
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis2,033,0018,14127,68425
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - fevereiro 2021

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo as grandes categorias econômicas
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Grandes categorias econômicasfevereiro 2020março 2020abril 2020maio 2020junho 2020julho 2020agosto 2020setembro 2020outubro 2020novembro 2020dezembro 2020janeiro 2021fevereiro 2021
Indústria geral0,810,840,111,160,603,223,312,343,411,380,393,555,22
BK Bens de capital0,852,702,653,21-1,761,341,521,632,610,09-1,113,720,26
BI Bens intermediários1,030,561,201,01-0,324,164,022,175,051,480,515,107,96
BC Bens de consumo0,490,87-1,930,962,452,292,642,741,191,490,531,171,94
BCD Bens de consumo duráveis0,300,371,121,660,751,000,711,571,000,870,832,241,49
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis0,530,98-2,560,812,822,563,052,981,231,610,470,952,03
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - fevereiro 2021


Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).