• Histórico
  • Quadros

Índice de Preços ao Produtor - Indústrias Extrativas e de Transformação - novembro 2020

Dados divulgados na terça-feira, 5 de janeiro de 2021 - 08:59:59
IPP - Índices de preços ao produtor, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
Brasil - novembro 2020
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral1,3918,9219,69125,09720
B Indústrias extrativas-2,0547,2343,52167,24747
C Indústrias de transformação1,6017,5918,53123,26249
10 Fabricação de produtos alimentícios2,7632,0135,19145,40178
11 Fabricação de bebidas0,400,450,26100,91873
12 Fabricação de produtos do fumo-2,919,768,92109,22636
13 Fabricação de produtos têxteis2,0719,5119,59122,34172
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios-0,412,520,70102,44090
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados0,8820,1419,59113,80379
16 Fabricação de produtos de madeira1,4531,0729,92128,14639
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel0,1118,7219,01105,46684
18 Impressão e reprodução de gravações1,136,456,05107,51779
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis1,91-10,26-6,74108,01272
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal1,936,658,78110,71403
20C Fabricação de outros produtos químicos0,7923,0420,90114,97975
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos0,8810,308,98120,49923
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico3,5816,0915,62116,15483
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos1,5318,4019,12121,62092
24 Metalurgia2,2431,8331,08129,60935
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos1,6616,2017,83123,26172
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos-0,4721,0721,21125,31938
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos0,8819,9020,62126,36295
28 Fabricação de máquinas e equipamentos1,7010,3910,10117,00982
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias0,2710,5910,68115,56280
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores-1,9021,6620,00129,35823
31 Fabricação de móveis4,0319,5619,32124,95708
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - novembro 2020

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesnovembro 2019dezembro 2019janeiro 2020fevereiro 2020março 2020abril 2020maio 2020junho 2020julho 2020agosto 2020setembro 2020outubro 2020novembro 2020
Indústria geral0,880,650,350,810,840,111,160,603,223,312,343,411,39
B Indústrias extrativas4,86-2,525,525,51-17,124,049,133,7514,468,431,559,71-2,05
C Indústrias de transformação0,690,800,100,581,78-0,050,810,452,673,022,393,051,60
10 Fabricação de produtos alimentícios3,372,41-1,912,054,231,952,32-0,733,624,205,204,672,76
11 Fabricação de bebidas0,87-0,18-0,14-0,170,14-0,55-1,611,89-0,190,570,020,120,40
12 Fabricação de produtos do fumo0,68-0,770,202,387,474,93-3,93-6,084,692,89-1,822,41-2,91
13 Fabricação de produtos têxteis0,060,070,101,451,280,864,14-0,18-0,421,043,664,082,07
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios0,10-1,771,57-1,131,980,08-0,62-1,100,541,120,170,35-0,41
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados-0,89-0,460,483,207,454,62-0,08-5,82-0,942,522,174,640,88
16 Fabricação de produtos de madeira0,71-0,881,282,426,475,282,39-3,692,152,992,974,021,45
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel-0,580,241,702,204,263,910,58-1,470,221,830,453,660,11
18 Impressão e reprodução de gravações0,77-0,38-0,471,14-0,832,12-0,780,410,201,482,02-0,091,13
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis-0,473,920,65-6,34-9,63-20,61-5,7617,1611,656,18-2,832,351,91
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal-1,882,00-1,560,160,95-1,141,54-0,273,770,230,740,201,93
20C Fabricação de outros produtos químicos-0,83-1,74-0,571,635,492,14-0,12-1,701,414,143,474,510,79
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos1,32-1,200,411,671,23-0,371,631,770,972,731,77-2,740,88
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico0,27-0,411,990,62-0,611,69-0,060,660,311,162,763,023,58
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos-0,110,61-0,030,231,210,62-0,302,492,693,262,802,601,53
24 Metalurgia-1,41-0,572,992,835,744,520,99-3,222,212,932,274,772,24
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos-0,751,41-0,402,190,782,170,810,491,011,382,312,761,66
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos0,920,110,851,142,155,632,74-0,661,361,511,333,88-0,47
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos0,290,600,521,252,180,502,62-0,023,203,533,510,220,88
28 Fabricação de máquinas e equipamentos0,83-0,260,890,340,811,441,190,91-0,141,370,750,671,70
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias0,050,091,250,210,950,871,75-0,431,360,801,661,440,27
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores1,77-1,371,422,727,165,374,51-4,250,742,39-0,552,72-1,90
31 Fabricação de móveis-0,28-0,200,38-0,231,031,100,380,261,412,614,143,014,03
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - novembro 2020


IPP - Índices de preços ao produtor, segundo as grandes categorias econômicas
Brasil - novembro 2020
Grandes categorias econômicasVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral1,3918,9219,69125,09720
BK Bens de capital0,2817,6817,86124,69939
BI Bens intermediários1,4523,7523,95127,30017
BC Bens de consumo1,5212,5614,15122,00020
BCD Bens de consumo duráveis0,8510,3510,22115,26062
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis1,6613,0114,97123,43920
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - novembro 2020

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo as grandes categorias econômicas
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Grandes categorias econômicasnovembro 2019dezembro 2019janeiro 2020fevereiro 2020março 2020abril 2020maio 2020junho 2020julho 2020agosto 2020setembro 2020outubro 2020novembro 2020
Indústria geral0,880,650,350,810,840,111,160,603,223,312,343,411,39
BK Bens de capital0,280,151,470,852,702,653,21-1,761,341,521,632,610,28
BI Bens intermediários0,320,161,331,030,561,201,01-0,324,164,022,175,051,45
BC Bens de consumo1,781,42-1,220,490,87-1,930,962,452,292,642,741,191,52
BCD Bens de consumo duráveis0,45-0,120,570,300,371,121,660,751,000,711,571,000,85
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis2,061,74-1,580,530,98-2,560,812,822,563,052,981,231,66
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - novembro 2020


Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).