• Histórico
  • Quadros

Índice de Preços ao Produtor - Indústrias Extrativas e de Transformação - julho 2020

Dados divulgados na quarta-feira, 2 de setembro de 2020 - 08:59:59
IPP - Índices de preços ao produtor, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
Brasil - julho 2020
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral3,227,2811,13112,85317
B Indústrias extrativas14,4624,4216,73141,33066
C Indústrias de transformação2,676,4710,84111,61361
10 Fabricação de produtos alimentícios3,6912,0323,78123,39872
11 Fabricação de bebidas0,33-0,141,55100,32731
12 Fabricação de produtos do fumo4,699,2712,52108,74242
13 Fabricação de produtos têxteis-0,457,368,51109,90800
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios0,220,96-1,18100,88039
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados-0,948,658,11102,92126
16 Fabricação de produtos de madeira2,3017,3019,21114,67566
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel0,2911,926,7399,42805
18 Impressão e reprodução de gravações0,301,880,23102,89794
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis11,65-16,62-7,29100,36621
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal3,773,415,61107,35668
20C Fabricação de outros produtos químicos0,997,965,84100,88433
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos0,957,528,82117,45390
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico0,334,685,31104,73642
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos2,677,058,01109,95816
24 Metalurgia2,2116,9217,57114,94942
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos1,017,2410,46113,75574
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos1,3613,8417,75117,84053
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos3,1610,6213,43116,58863
28 Fabricação de máquinas e equipamentos-0,105,607,77111,94110
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias1,386,118,08110,88809
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores0,7418,5826,19126,08040
31 Fabricação de móveis1,434,434,12109,14389
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - julho 2020

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesjulho 2019agosto 2019setembro 2019outubro 2019novembro 2019dezembro 2019janeiro 2020fevereiro 2020março 2020abril 2020maio 2020junho 2020julho 2020
Indústria geral-1,200,910,500,600,880,650,350,810,840,111,160,603,22
B Indústrias extrativas-1,277,67-10,49-4,764,86-2,525,525,51-17,124,049,133,7514,46
C Indústrias de transformação-1,190,561,110,870,690,800,100,581,78-0,050,810,452,67
10 Fabricação de produtos alimentícios-1,611,011,302,003,372,41-1,912,054,231,952,32-0,733,69
11 Fabricação de bebidas-0,160,070,530,400,87-0,18-0,14-0,170,14-0,55-1,611,890,33
12 Fabricação de produtos do fumo-1,343,291,69-1,870,68-0,770,202,387,474,93-3,93-6,084,69
13 Fabricação de produtos têxteis-0,670,400,000,540,060,070,101,451,280,864,14-0,18-0,45
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios0,110,11-0,710,140,10-1,771,57-1,131,980,08-0,62-1,100,22
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados-0,420,541,58-1,23-0,89-0,460,483,207,454,62-0,08-5,82-0,94
16 Fabricação de produtos de madeira-1,170,981,48-0,640,71-0,881,282,426,475,282,39-3,692,30
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel-0,82-1,07-1,50-1,80-0,580,241,702,204,263,910,58-1,470,29
18 Impressão e reprodução de gravações0,600,11-1,04-1,090,77-0,38-0,471,14-0,832,12-0,780,410,30
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis-2,67-0,323,644,05-0,473,920,65-6,34-9,63-20,61-5,7617,1611,65
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal-1,661,36-0,661,34-1,882,00-1,560,160,95-1,141,54-0,273,77
20C Fabricação de outros produtos químicos-2,200,530,98-0,89-0,83-1,74-0,571,635,492,14-0,12-1,700,99
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos-1,30-0,501,040,571,32-1,200,411,671,23-0,371,631,770,95
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico0,530,160,89-0,300,27-0,411,990,62-0,611,69-0,060,660,33
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos0,65-0,290,220,47-0,110,61-0,030,231,210,62-0,302,492,67
24 Metalurgia-3,751,911,15-0,50-1,41-0,572,992,835,744,520,99-3,222,21
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos-0,170,571,340,42-0,751,41-0,402,190,782,170,810,491,01
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos-0,391,330,830,190,920,110,851,142,155,632,74-0,661,36
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos-0,070,410,420,790,290,600,521,252,180,502,62-0,023,16
28 Fabricação de máquinas e equipamentos0,430,990,400,080,83-0,260,890,340,811,441,190,91-0,10
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias0,26-0,010,940,780,050,091,250,210,950,871,75-0,431,38
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores-1,043,651,850,441,77-1,371,422,727,165,374,51-4,250,74
31 Fabricação de móveis-0,350,27-0,300,21-0,28-0,200,38-0,231,031,100,380,261,43
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - julho 2020


IPP - Índices de preços ao produtor, segundo as grandes categorias econômicas
Brasil - julho 2020
Grandes categorias econômicasVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral3,227,2811,13112,85317
BK Bens de capital1,3410,8514,16117,46212
BI Bens intermediários4,199,2911,61112,42691
BC Bens de consumo2,253,859,86112,56512
BCD Bens de consumo duráveis0,975,887,42110,58473
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis2,523,4410,39112,98796
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - julho 2020

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo as grandes categorias econômicas
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Grandes categorias econômicasjulho 2019agosto 2019setembro 2019outubro 2019novembro 2019dezembro 2019janeiro 2020fevereiro 2020março 2020abril 2020maio 2020junho 2020julho 2020
Indústria geral-1,200,910,500,600,880,650,350,810,840,111,160,603,22
BK Bens de capital0,121,440,620,470,280,151,470,852,702,653,21-1,761,34
BI Bens intermediários-1,801,190,44-0,010,320,161,331,030,561,201,01-0,324,19
BC Bens de consumo-0,590,420,541,501,781,42-1,220,490,87-1,930,962,452,25
BCD Bens de consumo duráveis0,14-0,480,710,910,45-0,120,570,300,371,121,660,750,97
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis-0,750,620,511,622,061,74-1,580,530,98-2,560,812,822,52
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - julho 2020


Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).