• Histórico
  • Quadros

Índice de Preços ao Produtor - Indústrias Extrativas e de Transformação - outubro 2020

Dados divulgados na quinta-feira, 26 de novembro de 2020 - 08:59:59
IPP - Índices de preços ao produtor, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
Brasil - outubro 2020
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral3,4017,2919,08123,37480
B Indústrias extrativas9,7150,3153,64170,74364
C Indústrias de transformação3,0415,7317,46121,31294
10 Fabricação de produtos alimentícios4,6028,3635,89141,38597
11 Fabricação de bebidas0,120,040,73100,51396
12 Fabricação de produtos do fumo2,4113,0512,94112,49951
13 Fabricação de produtos têxteis4,1617,1717,32119,94994
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios0,202,791,07102,71542
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados4,6419,0917,48112,80752
16 Fabricação de produtos de madeira3,9529,1228,88126,23091
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel3,6218,5418,14105,31093
18 Impressão e reprodução de gravações0,195,565,97106,61207
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis2,31-11,98-8,95105,94527
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal0,204,634,71108,61960
20C Fabricação de outros produtos químicos4,5222,0818,96114,08678
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos-2,0610,1010,21120,27345
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico2,9211,9711,82112,02791
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos2,5916,6017,17119,76553
24 Metalurgia4,9329,1326,59126,95171
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos2,3113,8014,54120,71771
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos3,8821,6422,89125,90854
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos0,3118,9520,01125,35999
28 Fabricação de máquinas e equipamentos0,808,689,29115,20024
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias1,4510,2910,44115,25613
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores2,7224,0224,49131,86756
31 Fabricação de móveis2,7014,5714,02119,74919
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - outubro 2020

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesoutubro 2019novembro 2019dezembro 2019janeiro 2020fevereiro 2020março 2020abril 2020maio 2020junho 2020julho 2020agosto 2020setembro 2020outubro 2020
Indústria geral0,600,880,650,350,810,840,111,160,603,223,312,343,40
B Indústrias extrativas-4,764,86-2,525,525,51-17,124,049,133,7514,468,431,559,71
C Indústrias de transformação0,870,690,800,100,581,78-0,050,810,452,673,022,393,04
10 Fabricação de produtos alimentícios2,003,372,41-1,912,054,231,952,32-0,733,624,205,204,60
11 Fabricação de bebidas0,400,87-0,18-0,14-0,170,14-0,55-1,611,89-0,190,570,020,12
12 Fabricação de produtos do fumo-1,870,68-0,770,202,387,474,93-3,93-6,084,692,89-1,822,41
13 Fabricação de produtos têxteis0,540,060,070,101,451,280,864,14-0,18-0,421,043,664,16
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios0,140,10-1,771,57-1,131,980,08-0,62-1,100,541,120,170,20
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados-1,23-0,89-0,460,483,207,454,62-0,08-5,82-0,942,522,174,64
16 Fabricação de produtos de madeira-0,640,71-0,881,282,426,475,282,39-3,692,152,992,973,95
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel-1,80-0,580,241,702,204,263,910,58-1,470,221,830,453,62
18 Impressão e reprodução de gravações-1,090,77-0,38-0,471,14-0,832,12-0,780,410,201,482,020,19
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis4,05-0,473,920,65-6,34-9,63-20,61-5,7617,1611,656,18-2,832,31
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal1,34-1,882,00-1,560,160,95-1,141,54-0,273,770,230,740,20
20C Fabricação de outros produtos químicos-0,89-0,83-1,74-0,571,635,492,14-0,12-1,701,414,143,474,52
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos0,571,32-1,200,411,671,23-0,371,631,770,972,731,77-2,06
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico-0,300,27-0,411,990,62-0,611,69-0,060,660,311,162,762,92
23 Fabricação de produtos de minerais não-metálicos0,47-0,110,61-0,030,231,210,62-0,302,492,693,262,802,59
24 Metalurgia-0,50-1,41-0,572,992,835,744,520,99-3,222,212,932,274,93
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos0,42-0,751,41-0,402,190,782,170,810,491,011,382,312,31
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos0,190,920,110,851,142,155,632,74-0,661,361,511,333,88
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos0,790,290,600,521,252,180,502,62-0,023,203,533,510,31
28 Fabricação de máquinas e equipamentos0,080,83-0,260,890,340,811,441,190,91-0,141,370,750,80
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias0,780,050,091,250,210,950,871,75-0,431,360,801,661,45
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores0,441,77-1,371,422,727,165,374,51-4,250,742,39-0,552,72
31 Fabricação de móveis0,21-0,28-0,200,38-0,231,031,100,380,261,412,614,142,70
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - outubro 2020


IPP - Índices de preços ao produtor, segundo as grandes categorias econômicas
Brasil - outubro 2020
Grandes categorias econômicasVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral3,4017,2919,08123,37480
BK Bens de capital2,6917,4417,95124,44835
BI Bens intermediários5,0121,9322,51125,42670
BC Bens de consumo1,2210,9014,48120,20744
BCD Bens de consumo duráveis0,979,389,74114,24965
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis1,2711,2215,48121,47952
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - outubro 2020

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo as grandes categorias econômicas
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Grandes categorias econômicasoutubro 2019novembro 2019dezembro 2019janeiro 2020fevereiro 2020março 2020abril 2020maio 2020junho 2020julho 2020agosto 2020setembro 2020outubro 2020
Indústria geral0,600,880,650,350,810,840,111,160,603,223,312,343,40
BK Bens de capital0,470,280,151,470,852,702,653,21-1,761,341,521,632,69
BI Bens intermediários-0,010,320,161,331,030,561,201,01-0,324,164,022,175,01
BC Bens de consumo1,501,781,42-1,220,490,87-1,930,962,452,292,642,741,22
BCD Bens de consumo duráveis0,910,45-0,120,570,300,371,121,660,751,000,711,570,97
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis1,622,061,74-1,580,530,98-2,560,812,822,563,052,981,27
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - outubro 2020


Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).