• Histórico
  • Quadros

Índice de Preços ao Produtor - Indústrias Extrativas e de Transformação - setembro 2022

Dados divulgados na quarta-feira, 26 de outubro de 2022 - 09:00:00
IPP - Índices de preços ao produtor, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
Brasil - setembro 2022
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadesVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral-1,965,879,76170,77471
B Indústrias extrativas-3,824,50-15,48196,93023
C Indústrias de transformação-1,865,9411,44169,63621
10 Fabricação de produtos alimentícios-1,135,789,32180,28642
11 Fabricação de bebidas0,5513,4118,37126,21192
12 Fabricação de produtos do fumo3,628,799,74122,53024
13 Fabricação de produtos têxteis0,738,2215,27169,35510
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios3,5014,7716,07138,90368
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados-1,47-7,07-5,58136,40902
16 Fabricação de produtos de madeira-1,45-3,573,07176,25096
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel1,8816,6017,70154,65349
18 Impressão e reprodução de gravações2,1615,5220,72146,88515
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis-6,7917,9033,64227,41678
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal3,3212,7618,16142,65426
20C Fabricação de outros produtos químicos-6,20-1,3012,96187,18783
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos1,844,120,61137,29927
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico-0,453,6010,26158,08985
23 Fabricação de produtos de minerais não metálicos1,0614,3517,31166,01878
24 Metalurgia-3,77-8,78-8,88170,85561
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos-1,484,848,00177,27624
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos0,03-2,05-0,39129,85365
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos-0,254,326,76156,72857
28 Fabricação de máquinas e equipamentos1,2812,3519,32168,86940
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias0,178,0911,25144,75486
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores0,954,9413,26150,57808
31 Fabricação de móveis-0,20-0,192,25149,95008
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - setembro 2022

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo a indústria geral, extrativas, de transformação e atividades
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Indústria geral, extrativas, de transformação e atividadessetembro 2021outubro 2021novembro 2021dezembro 2021janeiro 2022fevereiro 2022março 2022abril 2022maio 2022junho 2022julho 2022agosto 2022setembro 2022
Indústria geral0,252,261,46-0,081,200,543,122,081,811,011,13-3,04-1,96
B Indústrias extrativas-16,48-2,18-5,21-12,779,548,3410,67-11,5412,50-2,89-0,25-14,18-3,82
C Indústrias de transformação1,612,551,890,670,770,112,662,961,211,251,21-2,38-1,86
10 Fabricação de produtos alimentícios1,950,770,382,17-0,190,672,762,210,192,052,77-3,50-1,13
11 Fabricação de bebidas0,321,172,520,624,420,492,221,360,580,151,751,220,55
12 Fabricação de produtos do fumo2,401,12-0,620,38-1,51-2,92-0,66-0,724,691,487,01-2,063,62
13 Fabricação de produtos têxteis1,922,441,981,962,190,901,081,050,301,110,66-0,070,73
14 Confecção de artigos do vestuário e acessórios1,60-0,14-0,261,55-0,021,672,422,343,39-0,961,550,093,50
15 Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados0,591,75-1,751,63-0,96-1,49-3,260,451,19-0,14-0,20-1,34-1,47
16 Fabricação de produtos de madeira-0,163,061,781,903,20-3,070,42-2,320,99-0,191,31-2,34-1,45
17 Fabricação de celulose, papel e produtos de papel0,552,210,56-1,782,800,12-0,131,574,961,303,070,041,88
18 Impressão e reprodução de gravações0,300,912,171,362,341,132,991,210,623,681,18-0,692,16
19 Fabricação de coque, de produtos derivados do petróleo e de biocombustíveis1,827,157,45-1,542,231,6910,846,682,804,033,45-6,99-6,79
20B Fabricação de sabões, detergentes, produtos de limpeza, cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal0,341,342,151,220,912,242,452,52-1,09-0,011,580,253,32
20C Fabricação de outros produtos químicos4,396,424,872,560,19-1,225,774,36-1,420,51-0,99-1,82-6,20
21 Fabricação de produtos farmoquímicos e farmacêuticos-0,73-2,870,65-1,14-1,991,60-2,356,530,59-0,92-1,050,071,84
22 Fabricação de produtos de borracha e de material plástico1,193,651,051,621,090,12-0,621,062,70-0,170,25-0,39-0,45
23 Fabricação de produtos de minerais não metálicos1,571,120,980,461,860,401,371,812,792,192,16-0,091,06
24 Metalurgia1,083,49-0,22-3,28-1,46-2,560,096,232,05-1,30-4,07-3,90-3,77
25 Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos1,730,882,35-0,231,59-1,411,182,603,62-0,52-0,800,10-1,48
26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos-0,640,01-0,502,200,62-1,01-1,95-1,811,361,250,87-1,370,03
27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos2,030,991,50-0,161,920,720,371,37-0,340,66-0,01-0,18-0,25
28 Fabricação de máquinas e equipamentos0,912,671,801,611,821,670,281,172,600,652,040,251,28
29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias0,921,600,900,402,270,300,371,930,850,670,440,830,17
30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores1,144,071,312,360,51-2,14-1,12-1,603,962,054,41-1,930,95
31 Fabricação de móveis2,040,920,800,710,45-0,82-0,06-0,170,370,260,47-0,49-0,20
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - setembro 2022


IPP - Índices de preços ao produtor, segundo as grandes categorias econômicas
Brasil - setembro 2022
Grandes categorias econômicasVariação mensal (mês / mês anterior) (%)Variação acumulada no ano (mês / dezembro do ano anterior) (%)Variação acumulada nos últimos 12 meses (mês / mês do ano anterior) (%)Número-índice (dezembro de 2018 = 100)
Indústria geral-1,965,879,76170,77471
BK Bens de capital0,489,4214,72163,07637
BI Bens intermediários-2,425,6110,12182,82575
BC Bens de consumo-1,665,618,19154,91420
BCD Bens de consumo duráveis0,196,469,45143,50076
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis-2,015,457,95157,35114
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - setembro 2022

IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) nos últimos 13 meses, segundo as grandes categorias econômicas
IPP - Variação mês/mês imediatamente anterior (M/M-1) (%)
Brasil
Grandes categorias econômicassetembro 2021outubro 2021novembro 2021dezembro 2021janeiro 2022fevereiro 2022março 2022abril 2022maio 2022junho 2022julho 2022agosto 2022setembro 2022
Indústria geral0,252,261,46-0,081,200,543,122,081,811,011,13-3,04-1,96
BK Bens de capital1,291,851,181,742,550,590,280,152,021,012,38-0,360,48
BI Bens intermediários-0,553,031,67-0,461,750,453,701,472,291,000,98-3,54-2,42
BC Bens de consumo1,421,041,160,22-0,020,692,683,520,941,021,15-2,70-1,66
BCD Bens de consumo duráveis0,551,360,670,761,160,330,392,150,620,23-0,051,280,19
BCND Bens de consumo semiduráveis e não duráveis1,590,981,250,12-0,240,773,133,781,001,161,37-3,42-2,01
Fonte: IBGE - Índice de Preços ao Produtor - setembro 2022


Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).