• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - abril 2021

Dados divulgados na sexta-feira, 11 de junho de 2021 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - abril 2021)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total85,819,83,7-5,4
1. Serviços prestados às famílias51,465,8-15,3-34,3
1.1 Serviços de alojamento e alimentação50,577,1-15,3-35,3
1.2 Outros serviços prestados às famílias56,427,4-15,4-28,8
2. Serviços de informação e comunicação100,812,85,80,5
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)107,811,77,32,9
2.1.1 Telecomunicações86,90,9-0,3-2,4
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação161,831,220,512,2
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias62,923,6-6,3-16,8
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares74,510,90,2-9,6
3.1 Serviços técnico-profissionais70,614,78,0-2,0
3.2 Serviços administrativos e complementares76,29,5-2,6-12,3
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio86,130,77,7-3,9
4.1 Transporte terrestre76,537,17,9-6,4
4.2 Transporte aquaviário165,517,110,18,7
4.3 Transporte aéreo38,3136,9-16,3-37,9
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio106,120,212,05,9
5. Outros serviços96,916,85,25,7
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - abril 2021)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total108,922,44,7-4,9
1. Serviços prestados às famílias68,262,1-13,2-31,3
1.1 Serviços de alojamento e alimentação66,172,8-13,2-32,4
1.2 Outros serviços prestados às famílias78,827,6-13,3-25,6
2. Serviços de informação e comunicação108,815,58,02,3
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)115,714,39,85,2
2.1.1 Telecomunicações92,72,81,7-0,7
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação174,934,923,915,4
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias71,726,4-5,5-16,3
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares102,013,02,3-7,5
3.1 Serviços técnico-profissionais98,116,29,5-0,5
3.2 Serviços administrativos e complementares103,711,7-0,3-10,2
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio118,832,86,5-6,0
4.1 Transporte terrestre115,737,67,8-5,9
4.2 Transporte aquaviário157,518,711,610,6
4.3 Transporte aéreo48,796,0-34,0-55,1
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio139,624,313,56,0
5. Outros serviços135,218,77,07,7
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - abril 2021
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil85,819,83,7-5,4
Rondônia92,98,52,70,2
Acre78,835,17,4-4,0
Amazonas82,024,110,33,6
Roraima87,229,810,2-3,5
Pará85,626,010,72,9
Amapá52,918,46,3-5,0
Tocantins104,333,014,0-1,5
Maranhão74,018,75,4-1,2
Piauí66,913,3-2,0-11,6
Ceará68,921,6-2,0-12,2
Rio Grande do Norte68,016,9-3,8-14,3
Paraíba64,318,80,7-9,1
Pernambuco68,419,9-3,0-11,5
Alagoas70,027,7-1,3-13,3
Sergipe61,98,2-4,9-14,0
Bahia64,822,4-3,5-12,1
Minas Gerais87,621,59,2-1,7
Espírito Santo79,412,43,3-4,7
Rio de Janeiro77,017,11,5-6,1
São Paulo94,120,14,1-5,1
Paraná86,316,90,3-7,8
Santa Catarina89,829,313,72,3
Rio Grande do Sul79,526,11,5-8,9
Mato Grosso do Sul92,520,510,12,3
Mato Grosso104,922,013,23,9
Goiás80,024,88,3-2,7
Distrito Federal75,43,6-4,9-11,1

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - abril 2021
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil108,922,44,7-4,9
Rondônia109,39,21,6-1,4
Acre99,037,47,1-4,2
Amazonas104,425,19,72,2
Roraima104,930,89,3-4,1
Pará107,426,69,11,7
Amapá62,517,64,0-7,6
Tocantins132,536,415,7-1,0
Maranhão94,022,66,9-0,6
Piauí84,417,6-0,2-10,2
Ceará91,826,3-0,3-11,0
Rio Grande do Norte90,219,1-1,7-11,9
Paraíba82,523,83,6-8,1
Pernambuco87,524,5-0,4-10,4
Alagoas82,828,0-0,7-12,1
Sergipe78,211,8-2,2-12,8
Bahia83,326,3-3,7-12,4
Minas Gerais115,824,910,9-0,6
Espírito Santo99,615,74,8-4,3
Rio de Janeiro94,821,93,8-5,4
São Paulo116,921,64,5-4,7
Paraná122,020,82,4-6,8
Santa Catarina117,634,115,33,2
Rio Grande do Sul103,329,31,5-8,9
Mato Grosso do Sul124,725,513,94,5
Mato Grosso138,822,114,03,5
Goiás105,126,810,2-1,0
Distrito Federal96,64,5-5,2-11,7

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).