Pesquisa Mensal de Serviços - agosto 2017

Dados divulgados na terça-feira, 17 de outubro de 2017 - 09:00:00
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - agosto 2017)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total90,6-2,4-3,8-4,5
1. Serviços prestados às famílias84,8-4,4-1,9-2,9
1.1 Serviços de alojamento e alimentação84,3-3,8-1,1-2,4
1.2 Outros serviços prestados às famílias87,4-8,2-6,5-6,1
2. Serviços de informação e comunicação94,7-3,4-2,2-2,8
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)97,5-1,0-0,6-1,4
2.1.1 Telecomunicações92,7-5,0-2,5-3,0
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação109,98,13,32,4
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias79,3-16,0-10,4-10,6
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares84,5-5,9-8,1-6,8
3.1 Serviços técnico-profissionais68,3-13,7-15,4-14,6
3.2 Serviços administrativos e complementares91,7-2,1-4,5-3,5
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio94,85,30,5-3,0
4.1 Transporte terrestre85,32,0-1,5-5,2
4.2 Transporte aquaviário137,427,611,9-0,4
4.3 Transporte aéreo97,4-12,4-17,2-11,5
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio105,212,16,82,3
5. Outros serviços81,1-9,0-10,1-7,4
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - agosto 2017)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total105,02,01,70,7
1. Serviços prestados às famílias100,3-4,11,60,6
1.1 Serviços de alojamento e alimentação99,1-4,02,31,0
1.2 Outros serviços prestados às famílias106,9-6,0-3,0-1,8
2. Serviços de informação e comunicação98,3-1,9-0,1-0,7
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)100,3-0,30,80,2
2.1.1 Telecomunicações95,1-4,7-1,3-1,7
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação113,59,75,34,6
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias87,8-10,3-4,9-5,7
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares104,0-0,1-1,7-0,7
3.1 Serviços técnico-profissionais85,0-8,1-9,1-8,5
3.2 Serviços administrativos e complementares112,33,91,92,7
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio114,69,46,93,5
4.1 Transporte terrestre114,18,75,32,4
4.2 Transporte aquaviário110,3-0,3-4,3-9,8
4.3 Transporte aéreo106,610,412,77,1
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio118,711,910,46,8
5. Outros serviços101,1-3,0-3,5-1,0
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - agosto 2017
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil90,6-2,4-3,8-4,5
Rondônia84,6-1,9-14,4-16,0
Acre91,2-4,3-4,7-4,5
Amazonas78,8-0,4-4,7-7,1
Roraima95,3-4,8-15,3-12,0
Pará86,1-9,7-10,0-9,5
Amapá63,5-12,2-15,9-15,3
Tocantins91,4-6,5-11,7-11,9
Maranhão73,0-11,5-10,0-10,4
Piauí89,6-4,3-2,4-2,7
Ceará87,0-7,6-4,8-4,5
Rio Grande do Norte85,5-2,30,0-1,2
Paraíba74,7-12,7-9,0-8,6
Pernambuco80,7-4,8-5,4-6,1
Alagoas85,3-8,6-2,9-3,2
Sergipe77,6-8,5-11,0-9,4
Bahia81,7-0,5-5,7-6,5
Minas Gerais90,7-1,2-3,1-3,2
Espírito Santo85,10,1-1,3-3,8
Rio de Janeiro83,4-11,6-10,1-10,3
São Paulo95,70,8-0,9-1,4
Paraná99,25,54,20,2
Santa Catarina83,8-3,9-7,4-8,3
Rio Grande do Sul89,9-2,5-4,2-4,4
Mato Grosso do Sul90,9-2,7-10,2-10,8
Mato Grosso103,615,85,6-6,7
Goiás87,5-0,8-5,6-7,8
Distrito Federal86,5-13,3-13,9-11,3

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - agosto 2017
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil105,02,01,70,7
Rondônia92,91,5-11,6-13,3
Acre103,93,55,03,3
Amazonas88,62,50,8-2,4
Roraima103,6-2,2-12,1-9,0
Pará98,8-4,9-4,4-4,8
Amapá70,4-6,0-9,9-10,8
Tocantins99,6-5,9-10,4-9,6
Maranhão82,6-7,0-4,2-6,3
Piauí104,33,86,33,6
Ceará104,6-2,51,71,2
Rio Grande do Norte100,96,37,74,6
Paraíba88,1-5,4-1,5-2,6
Pernambuco95,22,01,8-0,1
Alagoas96,5-3,51,20,3
Sergipe90,3-0,4-3,8-4,2
Bahia94,73,9-0,8-1,7
Minas Gerais108,46,04,93,7
Espírito Santo97,54,45,01,4
Rio de Janeiro93,5-10,9-6,1-6,5
São Paulo109,54,13,12,9
Paraná126,418,816,810,5
Santa Catarina100,32,1-0,9-2,2
Rio Grande do Sul105,83,62,92,5
Mato Grosso do Sul106,92,6-4,8-5,8
Mato Grosso123,420,19,7-2,5
Goiás103,43,9-0,2-2,6
Distrito Federal100,4-6,7-5,0-3,5

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

SímboloSignificado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
Letra A a Z (exceto X) Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).