• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - maio 2020

Dados divulgados na sexta-feira, 10 de julho de 2020 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - maio 2020)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total72,5-19,5-7,6-2,7
1. Serviços prestados às famílias34,2-61,5-31,0-12,0
1.1 Serviços de alojamento e alimentação32,0-63,9-32,1-12,2
1.2 Outros serviços prestados às famílias45,5-49,1-24,8-10,7
2. Serviços de informação e comunicação88,8-9,0-2,50,8
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)95,9-5,1-0,61,5
2.1.1 Telecomunicações85,6-5,2-3,9-2,3
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação122,7-4,75,79,1
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias50,1-36,5-15,9-4,2
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares65,2-21,7-9,6-3,1
3.1 Serviços técnico-profissionais58,9-15,4-6,40,5
3.2 Serviços administrativos e complementares68,0-23,8-10,7-4,4
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio70,4-20,8-8,0-5,3
4.1 Transporte terrestre61,0-24,4-12,7-8,1
4.2 Transporte aquaviário139,410,614,77,8
4.3 Transporte aéreo22,2-76,1-30,4-15,5
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio92,1-5,40,7-0,8
5. Outros serviços80,2-7,35,26,4
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - maio 2020)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total89,7-18,8-6,0-0,1
1. Serviços prestados às famílias46,0-58,2-27,9-9,1
1.1 Serviços de alojamento e alimentação42,5-61,0-29,4-9,5
1.2 Outros serviços prestados às famílias63,9-44,4-20,2-6,5
2. Serviços de informação e comunicação93,7-8,1-1,41,8
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)100,7-3,50,82,6
2.1.1 Telecomunicações89,6-3,9-2,6-1,3
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação129,4-2,97,410,1
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias55,5-37,5-15,5-3,3
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares87,3-19,4-7,0-0,4
3.1 Serviços técnico-profissionais80,4-13,2-3,44,0
3.2 Serviços administrativos e complementares90,4-21,6-8,3-2,0
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio94,4-20,9-7,0-1,3
4.1 Transporte terrestre91,5-23,2-10,1-3,5
4.2 Transporte aquaviário130,213,417,79,7
4.3 Transporte aéreo24,6-79,2-30,5-5,3
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio115,0-4,72,62,4
5. Outros serviços109,7-4,78,610,1
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - maio 2020
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil72,5-19,5-7,6-2,7
Rondônia89,59,34,1-1,3
Acre59,6-25,1-8,2-6,6
Amazonas69,3-13,1-2,31,6
Roraima67,2-26,5-12,5-3,9
Pará69,2-13,8-3,2-1,5
Amapá44,3-24,0-11,1-5,4
Tocantins79,5-6,7-2,72,8
Maranhão62,7-17,3-6,6-1,2
Piauí59,5-29,3-15,6-9,7
Ceará56,5-29,9-11,9-3,2
Rio Grande do Norte56,9-28,9-12,8-4,7
Paraíba57,5-22,5-8,8-3,3
Pernambuco57,0-29,3-11,4-4,6
Alagoas52,4-34,8-15,0-9,8
Sergipe57,3-24,2-12,0-4,2
Bahia55,0-27,2-15,3-8,7
Minas Gerais73,0-17,7-7,8-3,6
Espírito Santo73,6-13,2-6,9-0,9
Rio de Janeiro66,4-17,3-5,5-0,9
São Paulo78,9-20,2-7,1-1,5
Paraná77,8-16,1-7,7-4,7
Santa Catarina72,0-20,5-9,0-4,2
Rio Grande do Sul65,8-24,0-13,7-7,1
Mato Grosso do Sul77,1-7,7-2,21,9
Mato Grosso87,56,3-1,4-5,7
Goiás66,0-15,4-8,2-4,2
Distrito Federal65,4-24,2-7,7-5,4

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - maio 2020
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil89,7-18,8-6,0-0,1
Rondônia103,69,66,02,2
Acre72,9-23,8-5,0-2,2
Amazonas85,2-11,60,96,4
Roraima78,6-25,9-10,20,1
Pará85,5-12,4-0,72,5
Amapá51,7-23,9-9,6-2,2
Tocantins97,4-4,6-1,55,8
Maranhão77,0-15,7-4,81,3
Piauí72,0-28,0-13,9-8,6
Ceará72,4-28,5-9,8-0,9
Rio Grande do Norte74,1-25,0-10,2-2,7
Paraíba70,8-22,3-8,3-1,8
Pernambuco69,8-29,1-11,0-3,4
Alagoas62,5-32,4-14,7-8,9
Sergipe69,4-23,5-10,9-2,6
Bahia68,7-27,2-13,6-5,9
Minas Gerais94,2-16,5-5,9-0,3
Espírito Santo89,0-14,0-7,10,4
Rio de Janeiro78,4-17,5-5,20,6
São Paulo96,2-19,4-5,21,2
Paraná106,9-14,5-5,6-1,8
Santa Catarina90,8-20,7-8,0-2,2
Rio Grande do Sul83,7-24,0-12,4-4,5
Mato Grosso do Sul99,1-7,00,65,0
Mato Grosso114,56,7-0,2-2,2
Goiás85,3-12,5-5,4-1,1
Distrito Federal81,8-23,0-4,3-0,7

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).