• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - julho 2021

Dados divulgados na terça-feira, 14 de setembro de 2021 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - julho 2021)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total94,117,810,72,9
1. Serviços prestados às famílias75,876,310,9-12,4
1.1 Serviços de alojamento e alimentação77,386,312,9-12,2
1.2 Outros serviços prestados às famílias68,133,71,3-13,3
2. Serviços de informação e comunicação104,211,38,94,9
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)110,610,18,96,0
2.1.1 Telecomunicações88,12,00,5-0,9
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação168,823,423,417,7
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias69,822,58,5-3,6
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares80,914,16,7-1,9
3.1 Serviços técnico-profissionais79,422,714,65,8
3.2 Serviços administrativos e complementares81,510,73,9-4,8
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio97,021,015,75,8
4.1 Transporte terrestre85,821,616,04,5
4.2 Transporte aquaviário167,721,113,010,7
4.3 Transporte aéreo82,495,828,6-7,3
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio111,210,113,79,5
5. Outros serviços101,810,89,79,5
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - julho 2021)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total120,121,512,44,0
1. Serviços prestados às famílias98,771,712,5-9,7
1.1 Serviços de alojamento e alimentação99,581,414,8-9,5
1.2 Outros serviços prestados às famílias94,432,92,7-10,9
2. Serviços de informação e comunicação112,913,211,27,0
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)118,912,011,38,3
2.1.1 Telecomunicações94,13,72,40,9
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação182,925,326,520,9
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias80,224,510,0-2,4
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares111,818,39,30,4
3.1 Serviços técnico-profissionais111,026,316,67,6
3.2 Serviços administrativos e complementares112,215,26,5-2,3
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio133,726,215,74,7
4.1 Transporte terrestre130,323,316,55,1
4.2 Transporte aquaviário160,624,715,012,8
4.3 Transporte aéreo93,4174,82,1-31,2
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio148,019,017,011,2
5. Outros serviços143,314,211,911,6
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - julho 2021
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil94,117,810,72,9
Rondônia85,9-0,92,8-0,4
Acre87,635,319,49,2
Amazonas92,921,615,110,0
Roraima106,833,121,79,4
Pará94,319,216,810,7
Amapá59,717,313,95,2
Tocantins99,718,618,07,2
Maranhão82,618,711,86,7
Piauí76,821,66,3-1,3
Ceará79,622,98,0-1,3
Rio Grande do Norte79,929,68,2-2,2
Paraíba74,722,08,60,2
Pernambuco84,625,88,4-0,4
Alagoas91,540,714,12,2
Sergipe70,617,63,7-5,4
Bahia75,228,79,50,2
Minas Gerais100,725,416,37,9
Espírito Santo90,720,59,02,5
Rio de Janeiro80,511,27,70,6
São Paulo102,717,311,03,0
Paraná93,616,66,8-0,3
Santa Catarina93,817,717,110,6
Rio Grande do Sul86,619,59,20,2
Mato Grosso do Sul98,619,314,79,3
Mato Grosso116,811,413,37,1
Goiás88,219,514,76,3
Distrito Federal84,813,65,4-2,5

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - julho 2021
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil120,121,512,44,0
Rondônia103,03,53,8-0,4
Acre109,840,420,39,4
Amazonas119,031,517,310,4
Roraima126,136,222,09,3
Pará118,923,116,810,1
Amapá70,123,413,53,8
Tocantins123,122,019,77,8
Maranhão105,223,913,97,9
Piauí96,525,78,00,4
Ceará105,126,09,70,2
Rio Grande do Norte102,928,89,5-0,5
Paraíba94,125,411,72,1
Pernambuco105,228,510,91,3
Alagoas105,835,013,02,1
Sergipe89,424,07,0-3,2
Bahia97,633,810,60,7
Minas Gerais134,329,718,79,6
Espírito Santo116,026,512,04,2
Rio de Janeiro99,716,311,12,5
São Paulo128,320,212,03,7
Paraná133,921,79,61,5
Santa Catarina124,921,419,712,3
Rio Grande do Sul113,522,39,70,4
Mato Grosso do Sul134,326,819,813,2
Mato Grosso158,214,114,57,5
Goiás114,922,016,47,9
Distrito Federal107,617,65,2-2,9

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).