• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - agosto 2020

Dados divulgados na quarta-feira, 14 de outubro de 2020 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - agosto 2020)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total81,7-10,0-9,0-5,3
1. Serviços prestados às famílias50,5-43,8-38,9-25,5
1.1 Serviços de alojamento e alimentação49,6-45,3-40,4-26,3
1.2 Outros serviços prestados às famílias55,3-35,3-30,6-20,9
2. Serviços de informação e comunicação94,0-4,0-2,7-0,6
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)100,3-1,1-0,30,8
2.1.1 Telecomunicações87,5-3,0-3,8-2,9
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação133,42,36,27,8
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias59,8-24,3-20,1-10,3
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares70,8-14,0-11,6-6,6
3.1 Serviços técnico-profissionais67,1-1,5-6,2-0,8
3.2 Serviços administrativos e complementares72,4-18,3-13,4-8,6
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio83,4-8,5-8,9-6,2
4.1 Transporte terrestre73,2-12,6-13,6-9,9
4.2 Transporte aquaviário144,82,511,28,1
4.3 Transporte aéreo50,7-39,6-37,9-24,3
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio103,44,22,31,6
5. Outros serviços93,47,25,26,3
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - agosto 2020)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total100,9-10,4-8,2-3,7
1. Serviços prestados às famílias66,9-40,2-35,6-22,4
1.1 Serviços de alojamento e alimentação65,0-41,9-37,4-23,5
1.2 Outros serviços prestados às famílias76,4-31,7-26,3-16,9
2. Serviços de informação e comunicação100,1-2,8-1,60,5
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)106,00,41,22,1
2.1.1 Telecomunicações91,8-2,1-2,6-1,8
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação142,64,88,39,5
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias67,8-23,7-19,9-9,8
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares94,0-12,7-9,4-4,2
3.1 Serviços técnico-profissionais90,8-0,7-3,82,1
3.2 Serviços administrativos e complementares95,4-17,0-11,3-6,5
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio109,8-12,0-9,8-5,1
4.1 Transporte terrestre109,5-12,0-11,8-6,8
4.2 Transporte aquaviário133,94,013,810,8
4.3 Transporte aéreo40,0-68,0-47,9-27,8
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio127,62,22,63,0
5. Outros serviços126,98,58,09,4
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - agosto 2020
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil81,7-10,0-9,0-5,3
Rondônia75,70,03,51,0
Acre73,5-3,0-9,7-7,5
Amazonas81,0-0,6-1,80,9
Roraima83,6-17,5-13,4-7,3
Pará82,2-3,2-3,4-2,0
Amapá53,9-4,9-11,4-7,5
Tocantins82,9-12,7-6,5-3,3
Maranhão74,8-4,9-6,9-4,0
Piauí69,1-17,5-17,8-13,3
Ceará67,6-17,6-15,5-9,0
Rio Grande do Norte63,5-22,9-17,5-11,2
Paraíba65,0-14,0-12,2-7,5
Pernambuco69,0-16,4-14,4-9,8
Alagoas61,3-23,4-19,6-15,1
Sergipe60,9-20,8-15,3-9,6
Bahia61,0-23,4-18,6-13,4
Minas Gerais84,2-6,7-8,7-5,7
Espírito Santo80,4-10,5-9,0-4,9
Rio de Janeiro74,6-7,5-6,9-2,4
São Paulo88,9-9,7-8,4-4,3
Paraná81,4-14,1-10,4-7,6
Santa Catarina81,6-4,0-7,9-5,6
Rio Grande do Sul72,7-15,1-14,5-10,0
Mato Grosso do Sul88,7-6,0-4,3-1,5
Mato Grosso100,1-2,8-1,5-4,2
Goiás75,4-9,5-9,7-6,7
Distrito Federal78,0-9,2-9,5-6,9

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - agosto 2020
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil100,9-10,4-8,2-3,7
Rondônia87,3-3,53,42,7
Acre88,2-4,2-8,2-4,7
Amazonas95,1-4,9-1,53,3
Roraima94,4-17,8-12,4-4,7
Pará99,2-5,5-2,80,1
Amapá59,5-10,8-12,5-6,9
Tocantins99,1-14,0-5,9-2,0
Maranhão91,5-5,3-6,0-2,3
Piauí83,9-17,4-16,9-12,3
Ceará86,6-17,4-14,3-7,4
Rio Grande do Norte82,1-20,0-15,0-9,0
Paraíba79,3-14,6-12,1-6,9
Pernambuco84,3-16,4-14,5-9,3
Alagoas72,9-20,5-18,5-14,0
Sergipe73,2-20,9-14,8-8,6
Bahia75,9-24,3-18,1-11,9
Minas Gerais108,6-6,5-7,5-3,6
Espírito Santo97,7-11,1-9,4-4,6
Rio de Janeiro88,1-8,3-7,0-1,8
São Paulo108,0-9,9-7,3-2,5
Paraná111,1-14,5-9,3-5,7
Santa Catarina105,3-3,8-7,2-4,2
Rio Grande do Sul93,2-15,5-13,8-8,5
Mato Grosso do Sul114,7-4,7-2,40,7
Mato Grosso131,6-3,8-1,4-2,6
Goiás95,7-8,9-7,6-4,3
Distrito Federal97,5-10,4-8,3-4,6

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).