• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - abril 2022

Dados divulgados na terça-feira, 14 de junho de 2022 - 09:00:00
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - abril 2022)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total94,107499,49,512,8
1. Serviços prestados às famílias82,6248260,837,339,0
1.1 Serviços de alojamento e alimentação84,2433067,139,441,9
1.2 Outros serviços prestados às famílias74,1195931,226,324,1
2. Serviços de informação e comunicação102,371651,63,28,5
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)109,173071,22,87,8
2.1.1 Telecomunicações79,57635-8,4-7,3-2,5
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação185,5209214,717,423,5
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias65,663384,47,414,9
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares81,143917,88,19,9
3.1 Serviços técnico-profissionais74,279554,98,312,4
3.2 Serviços administrativos e complementares84,182968,98,08,9
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio99,7211815,515,617,6
4.1 Transporte terrestre90,0425517,716,417,5
4.2 Transporte aquaviário169,587342,410,514,7
4.3 Transporte aéreo99,32988159,484,177,2
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio106,55130-0,44,49,3
5. Outros serviços89,64037-7,7-3,82,0
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - abril 2022)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total127,2511616,515,717,8
1. Serviços prestados às famílias114,5890367,944,542,7
1.1 Serviços de alojamento e alimentação115,8947875,147,446,1
1.2 Outros serviços prestados às famílias107,8198536,531,127,0
2. Serviços de informação e comunicação115,015495,77,411,8
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)121,721975,26,811,0
2.1.1 Telecomunicações88,72070-4,3-2,90,9
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação206,6156318,220,926,1
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias78,474509,512,318,4
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares118,4464014,814,415,1
3.1 Serviços técnico-profissionais110,3974512,214,817,3
3.2 Serviços administrativos e complementares122,0079515,914,214,2
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio147,5257524,022,523,7
4.1 Transporte terrestre143,7112324,321,720,8
4.2 Transporte aquaviário172,629329,617,319,9
4.3 Transporte aéreo141,84359191,5110,0111,7
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio152,315358,511,917,8
5. Outros serviços134,24193-0,92,36,6
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - abril 2022
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil94,107499,49,512,8
Rondônia88,95682-4,5-1,50,4
Acre76,81648-2,46,415,7
Amazonas90,013069,810,311,4
Roraima100,8544615,618,023,3
Pará92,098867,47,911,5
Amapá68,1834928,816,314,1
Tocantins110,833235,97,014,7
Maranhão77,051394,05,39,4
Piauí72,970559,17,77,3
Ceará83,6294220,416,519,3
Rio Grande do Norte78,7109915,57,914,6
Paraíba75,6438218,49,812,4
Pernambuco81,0431018,515,516,9
Alagoas96,8927739,127,529,4
Sergipe71,7943516,012,214,7
Bahia74,4736114,614,215,9
Minas Gerais100,5024414,211,214,5
Espírito Santo89,8332813,310,812,4
Rio de Janeiro80,366824,32,37,6
São Paulo103,987319,911,013,7
Paraná89,865884,06,010,3
Santa Catarina92,281652,84,011,3
Rio Grande do Sul93,0661416,816,317,1
Mato Grosso do Sul97,839347,27,910,6
Mato Grosso110,427065,512,99,8
Goiás88,0550910,09,012,7
Distrito Federal74,58219-1,12,410,6

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - abril 2022
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil127,2511616,515,717,8
Rondônia112,382682,55,25,3
Acre100,322421,412,020,7
Amazonas121,8406716,817,318,2
Roraima127,8832421,924,829,3
Pará121,7911413,212,715,4
Amapá85,9577837,722,619,5
Tocantins144,929479,211,818,7
Maranhão107,0743813,814,716,3
Piauí98,5037716,715,712,8
Ceará117,8338627,323,624,6
Rio Grande do Norte110,2012922,015,619,4
Paraíba104,2155726,817,918,8
Pernambuco111,2041127,024,123,3
Alagoas122,2685048,536,834,1
Sergipe99,0360126,722,522,9
Bahia104,7648325,525,424,1
Minas Gerais139,8425020,216,819,2
Espírito Santo123,5222924,219,819,7
Rio de Janeiro105,4659611,18,713,4
São Paulo136,4966216,116,117,9
Paraná140,6464815,114,416,7
Santa Catarina133,1028613,112,217,0
Rio Grande do Sul128,2958323,923,122,1
Mato Grosso do Sul141,7468314,616,018,0
Mato Grosso155,9398812,619,114,5
Goiás121,7549115,715,317,3
Distrito Federal102,443376,09,215,6

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).