• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - dezembro 2018

Dados divulgados na quinta-feira, 14 de fevereiro de 2019 - 09:00:00
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - dezembro 2018)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total96,6-0,2-0,1-0,1
1. Serviços prestados às famílias103,33,10,20,2
1.1 Serviços de alojamento e alimentação105,54,00,90,9
1.2 Outros serviços prestados às famílias91,9-2,5-3,6-3,6
2. Serviços de informação e comunicação105,01,6-0,5-0,5
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)107,12,60,10,1
2.1.1 Telecomunicações90,0-5,1-2,8-2,8
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação151,317,26,76,7
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias93,3-4,0-4,6-4,6
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares92,4-4,2-1,9-1,9
3.1 Serviços técnico-profissionais85,1-9,2-1,2-1,2
3.2 Serviços administrativos e complementares95,7-2,0-2,1-2,1
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio91,0-0,41,21,2
4.1 Transporte terrestre85,61,62,12,1
4.2 Transporte aquaviário127,70,2-0,8-0,8
4.3 Transporte aéreo80,00,34,24,2
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio98,5-4,1-0,8-0,8
5. Outros serviços92,02,31,91,9
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - dezembro 2018)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total118,43,12,72,7
1. Serviços prestados às famílias124,95,12,12,1
1.1 Serviços de alojamento e alimentação126,66,02,62,6
1.2 Outros serviços prestados às famílias116,40,4-0,4-0,4
2. Serviços de informação e comunicação110,11,8-0,5-0,5
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)110,92,80,00,0
2.1.1 Telecomunicações93,1-4,7-3,1-3,1
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação156,716,96,86,8
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias105,6-3,2-3,6-3,6
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares120,50,11,51,5
3.1 Serviços técnico-profissionais111,4-6,12,32,3
3.2 Serviços administrativos e complementares124,52,81,31,3
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio122,95,45,85,8
4.1 Transporte terrestre120,27,36,66,6
4.2 Transporte aquaviário113,81,94,44,4
4.3 Transporte aéreo143,612,77,67,6
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio123,60,14,14,1
5. Outros serviços120,75,85,65,6
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - dezembro 2018
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil96,6-0,2-0,1-0,1
Rondônia92,60,6-1,3-1,3
Acre92,1-2,9-6,0-6,0
Amazonas82,4-3,8-1,0-1,0
Roraima89,0-22,9-0,6-0,6
Pará88,21,5-4,3-4,3
Amapá59,7-11,2-6,7-6,7
Tocantins69,5-4,2-7,5-7,5
Maranhão72,4-1,8-0,4-0,4
Piauí89,8-6,7-3,0-3,0
Ceará87,8-6,5-7,1-7,1
Rio Grande do Norte89,8-4,5-6,8-6,8
Paraíba81,1-6,4-3,4-3,4
Pernambuco91,51,5-1,0-1,0
Alagoas92,5-2,4-2,3-2,3
Sergipe78,2-3,4-4,6-4,6
Bahia83,8-3,2-3,3-3,3
Minas Gerais93,90,8-0,4-0,4
Espírito Santo90,5-4,8-1,1-1,1
Rio de Janeiro84,7-7,4-3,2-3,2
São Paulo106,73,12,12,1
Paraná98,2-0,6-1,7-1,7
Santa Catarina91,92,11,71,7
Rio Grande do Sul90,5-4,1-1,7-1,7
Mato Grosso do Sul83,71,0-0,8-0,8
Mato Grosso89,1-8,10,10,1
Goiás85,4-2,4-1,0-1,0
Distrito Federal103,16,61,31,3

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - dezembro 2018
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil118,43,12,72,7
Rondônia107,02,00,70,7
Acre111,5-1,2-5,1-5,1
Amazonas100,2-1,91,51,5
Roraima104,7-20,80,40,4
Pará109,03,9-1,6-1,6
Amapá71,6-9,1-5,3-5,3
Tocantins80,2-0,2-3,3-3,3
Maranhão87,91,73,43,4
Piauí110,3-3,3-0,3-0,3
Ceará111,9-3,7-4,2-4,2
Rio Grande do Norte112,4-1,5-3,6-3,6
Paraíba99,5-4,2-1,1-1,1
Pernambuco113,34,41,11,1
Alagoas107,1-0,5-0,9-0,9
Sergipe94,7-1,3-2,8-2,8
Bahia104,71,30,50,5
Minas Gerais116,94,22,42,4
Espírito Santo111,21,11,91,9
Rio de Janeiro101,8-2,7-1,0-1,0
São Paulo128,45,44,74,7
Paraná130,93,01,61,6
Santa Catarina115,04,84,94,9
Rio Grande do Sul113,80,32,22,2
Mato Grosso do Sul105,24,73,43,4
Mato Grosso115,3-2,35,45,4
Goiás105,80,91,71,7
Distrito Federal130,311,42,72,7

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).