• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - dezembro 2020

Dados divulgados na quinta-feira, 11 de fevereiro de 2021 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - dezembro 2020)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total95,4-3,3-7,8-7,8
1. Serviços prestados às famílias75,9-25,4-35,6-35,6
1.1 Serviços de alojamento e alimentação77,6-25,8-36,8-36,8
1.2 Outros serviços prestados às famílias66,7-22,8-29,0-29,0
2. Serviços de informação e comunicação111,11,5-1,6-1,6
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)115,52,90,70,7
2.1.1 Telecomunicações88,0-2,8-3,5-3,5
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação186,410,78,38,3
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias87,6-7,4-17,7-17,7
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares87,5-7,4-11,4-11,4
3.1 Serviços técnico-profissionais90,7-1,2-5,4-5,4
3.2 Serviços administrativos e complementares86,0-10,0-13,5-13,5
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio87,7-2,1-7,7-7,7
4.1 Transporte terrestre77,0-3,6-11,5-11,5
4.2 Transporte aquaviário145,510,510,410,4
4.3 Transporte aéreo59,0-34,6-36,9-36,9
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio107,76,42,82,8
5. Outros serviços111,58,66,76,7
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - dezembro 2020)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total121,3-2,3-7,1-7,1
1. Serviços prestados às famílias97,9-23,0-32,5-32,5
1.1 Serviços de alojamento e alimentação99,1-23,4-33,9-33,9
1.2 Outros serviços prestados às famílias91,5-20,3-25,2-25,2
2. Serviços de informação e comunicação120,53,9-0,1-0,1
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)123,95,62,62,6
2.1.1 Telecomunicações93,8-0,6-2,1-2,1
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação201,314,210,910,9
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias102,0-6,5-17,2-17,2
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares119,5-5,2-9,2-9,2
3.1 Serviços técnico-profissionais125,10,4-3,4-3,4
3.2 Serviços administrativos e complementares117,1-7,6-11,4-11,4
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio122,1-3,6-8,9-8,9
4.1 Transporte terrestre115,5-2,7-10,1-10,1
4.2 Transporte aquaviário137,412,212,812,8
4.3 Transporte aéreo91,7-43,9-49,1-49,1
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio142,07,73,03,0
5. Outros serviços154,510,89,29,2
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - dezembro 2020
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil95,4-3,3-7,8-7,8
Rondônia90,19,40,30,3
Acre85,9-1,1-7,9-7,9
Amazonas97,08,00,50,5
Roraima101,0-1,3-9,1-9,1
Pará95,55,3-0,5-0,5
Amapá62,24,3-9,2-9,2
Tocantins62,3-6,8-6,4-6,4
Maranhão77,64,2-4,0-4,0
Piauí82,3-5,4-14,5-14,5
Ceará84,4-6,1-13,6-13,6
Rio Grande do Norte80,9-13,2-15,7-15,7
Paraíba78,3-6,6-10,9-10,9
Pernambuco85,2-2,6-12,4-12,4
Alagoas87,72,6-16,1-16,1
Sergipe70,8-10,3-15,1-15,1
Bahia78,1-2,5-14,8-14,8
Minas Gerais94,01,7-6,1-6,1
Espírito Santo90,3-1,3-7,4-7,4
Rio de Janeiro87,1-5,5-7,3-7,3
São Paulo106,7-3,8-7,4-7,4
Paraná90,9-3,8-9,5-9,5
Santa Catarina95,64,3-4,0-4,0
Rio Grande do Sul82,6-7,9-12,7-12,7
Mato Grosso do Sul91,68,5-1,2-1,2
Mato Grosso79,09,1-1,3-1,3
Goiás84,93,6-7,2-7,2
Distrito Federal83,9-14,2-10,5-10,5

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - dezembro 2020
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil121,3-2,3-7,1-7,1
Rondônia106,95,1-0,2-0,2
Acre109,7-0,6-7,0-7,0
Amazonas124,17,20,40,4
Roraima124,9-1,0-8,6-8,6
Pará120,53,1-0,5-0,5
Amapá75,83,2-10,6-10,6
Tocantins72,8-7,5-6,2-6,2
Maranhão98,14,6-3,3-3,3
Piauí106,7-2,6-13,1-13,1
Ceará112,9-4,5-12,2-12,2
Rio Grande do Norte105,6-11,2-13,3-13,3
Paraíba99,3-5,4-10,6-10,6
Pernambuco109,1-0,8-12,1-12,1
Alagoas104,84,1-15,2-15,2
Sergipe89,4-8,6-14,3-14,3
Bahia101,0-2,3-14,4-14,4
Minas Gerais123,73,4-5,0-5,0
Espírito Santo114,00,0-7,4-7,4
Rio de Janeiro107,3-4,4-7,2-7,2
São Paulo133,3-2,9-6,6-6,6
Paraná126,6-2,4-8,5-8,5
Santa Catarina125,25,8-3,2-3,2
Rio Grande do Sul107,2-8,1-12,2-12,2
Mato Grosso do Sul121,411,00,90,9
Mato Grosso105,59,4-1,5-1,5
Goiás110,25,5-5,2-5,2
Distrito Federal109,7-13,9-9,9-9,9

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).