• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - junho 2018

Dados divulgados na terça-feira, 14 de agosto de 2018 - 09:00:00
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - junho 2018)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total90,40,9-0,9-1,2
1. Serviços prestados às famílias82,5-4,0-2,0-1,0
1.1 Serviços de alojamento e alimentação83,2-3,1-1,2-0,2
1.2 Outros serviços prestados às famílias78,7-8,7-5,9-5,6
2. Serviços de informação e comunicação97,61,4-2,0-2,2
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)100,61,2-2,0-1,7
2.1.1 Telecomunicações91,3-0,3-4,5-4,2
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação124,64,14,22,9
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias81,12,5-2,6-4,5
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares81,3-3,5-2,1-4,2
3.1 Serviços técnico-profissionais70,1-1,30,6-4,5
3.2 Serviços administrativos e complementares86,2-4,3-3,0-3,6
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio93,84,40,73,0
4.1 Transporte terrestre87,17,11,02,7
4.2 Transporte aquaviário125,3-5,40,213,2
4.3 Transporte aéreo98,721,30,3-11,5
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio100,0-2,00,25,4
5. Outros serviços83,23,42,7-2,9
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - junho 2018)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total106,82,91,42,4
1. Serviços prestados às famílias99,3-2,6-0,31,5
1.1 Serviços de alojamento e alimentação99,4-2,00,22,2
1.2 Outros serviços prestados às famílias99,0-5,5-2,9-2,7
2. Serviços de informação e comunicação101,61,2-2,1-1,5
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)103,80,9-2,2-1,5
2.1.1 Telecomunicações93,9-0,7-5,0-4,3
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação129,24,14,53,9
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias89,73,1-1,4-1,3
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares102,6-0,51,20,5
3.1 Serviços técnico-profissionais89,71,84,40,6
3.2 Serviços administrativos e complementares108,3-1,30,11,0
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio117,17,24,17,5
4.1 Transporte terrestre120,510,94,77,6
4.2 Transporte aquaviário111,07,00,92,3
4.3 Transporte aéreo100,61,32,57,5
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio116,51,84,18,3
5. Outros serviços106,86,96,62,4
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - junho 2018
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil90,40,9-0,9-1,2
Rondônia91,16,60,0-1,8
Acre84,0-5,3-6,6-5,4
Amazonas73,7-5,1-0,91,5
Roraima95,08,95,40,2
Pará82,0-5,5-7,8-8,9
Amapá59,6-8,7-4,8-7,6
Tocantins82,5-9,0-7,9-9,7
Maranhão70,2-3,0-3,6-7,2
Piauí87,3-1,5-4,2-4,0
Ceará78,5-8,5-9,2-9,4
Rio Grande do Norte78,5-4,8-9,2-7,0
Paraíba72,6-4,1-5,0-6,9
Pernambuco77,6-2,4-3,8-4,5
Alagoas83,9-4,2-4,9-5,5
Sergipe73,8-5,0-5,4-7,2
Bahia78,4-0,7-5,5-4,2
Minas Gerais89,83,5-1,8-1,9
Espírito Santo80,7-8,0-0,8-1,0
Rio de Janeiro86,43,8-0,7-3,5
São Paulo96,81,70,70,5
Paraná95,9-2,3-2,32,1
Santa Catarina83,41,30,0-1,0
Rio Grande do Sul85,9-2,8-1,8-1,6
Mato Grosso do Sul82,2-2,5-1,3-3,9
Mato Grosso103,54,0-1,012,8
Goiás82,4-0,1-0,3-0,3
Distrito Federal90,45,9-1,2-5,2

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - junho 2018
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil106,82,91,42,4
Rondônia101,39,41,90,9
Acre96,5-5,5-5,2-0,5
Amazonas84,9-2,61,45,2
Roraima105,69,46,52,5
Pará96,1-2,4-4,6-4,1
Amapá66,6-8,4-2,9-2,9
Tocantins94,1-5,5-3,8-7,7
Maranhão83,60,5-0,8-2,7
Piauí104,7-0,6-2,11,3
Ceará97,1-6,6-6,8-5,4
Rio Grande do Norte96,2-2,9-6,1-1,1
Paraíba87,0-2,6-3,0-2,3
Pernambuco93,2-0,8-2,2-0,6
Alagoas96,4-3,2-3,5-2,5
Sergipe86,8-3,8-3,5-2,1
Bahia94,43,2-2,1-0,2
Minas Gerais110,06,00,73,1
Espírito Santo94,4-6,40,42,3
Rio de Janeiro98,35,1-0,3-1,8
São Paulo112,53,33,33,6
Paraná125,30,20,99,6
Santa Catarina103,05,02,53,3
Rio Grande do Sul105,00,71,42,9
Mato Grosso do Sul101,02,22,91,2
Mato Grosso128,59,33,717,6
Goiás99,62,32,53,4
Distrito Federal104,13,7-0,5-0,5

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).