Pesquisa Mensal de Serviços - dezembro 2016

Dados divulgados na quarta-feira, 15 de fevereiro de 2017 - 09:00:00
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - dezembro 2016)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2011 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total107,1-5,7-5,0-5,0
1. Serviços prestados às famílias103,5-1,5-4,4-4,4
1.1 Serviços de alojamento e alimentação103,3-2,0-4,6-4,6
1.2 Outros serviços prestados às famílias104,21,3-2,9-2,9
2. Serviços de informação e comunicação118,0-6,5-3,2-3,2
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)120,0-6,1-2,6-2,6
2.1.1 Telecomunicações106,7-5,6-3,4-3,4
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação180,0-7,60,10,1
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias105,5-9,2-7,1-7,1
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares104,6-4,9-5,5-5,5
3.1 Serviços técnico-profissionais95,4-9,2-11,4-11,4
3.2 Serviços administrativos e complementares108,2-3,3-3,6-3,6
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio100,2-7,2-7,6-7,6
4.1 Transporte terrestre95,3-8,9-10,4-10,4
4.2 Transporte aquaviário117,7-21,5-9,5-9,5
4.3 Transporte aéreo107,27,01,31,3
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio105,4-5,4-4,9-4,9
5. Outros serviços92,00,6-2,8-2,8
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - dezembro 2016)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2011 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total138,3-1,5-0,1-0,1
1. Serviços prestados às famílias156,90,71,01,0
1.1 Serviços de alojamento e alimentação156,8-0,30,40,4
1.2 Outros serviços prestados às famílias157,87,44,74,7
2. Serviços de informação e comunicação123,8-4,8-0,6-0,6
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)124,1-4,8-0,2-0,2
2.1.1 Telecomunicações110,4-4,4-1,1-1,1
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação185,4-6,12,92,9
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias122,1-4,5-3,4-3,4
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares156,10,50,80,8
3.1 Serviços técnico-profissionais145,5-3,5-5,1-5,1
3.2 Serviços administrativos e complementares160,32,02,82,8
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio139,0-1,5-1,2-1,2
4.1 Transporte terrestre132,0-0,6-1,0-1,0
4.2 Transporte aquaviário166,4-19,3-8,5-8,5
4.3 Transporte aéreo158,60,4-3,3-3,3
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio142,4-0,10,60,6
5. Outros serviços140,06,84,24,2
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - dezembro 2016
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2011 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil107,1-5,7-5,0-5,0
Rondônia98,6-19,6-7,7-7,7
Acre102,9-5,8-3,1-3,1
Amazonas87,6-6,9-13,8-13,8
Roraima109,2-7,80,50,5
Pará102,9-8,0-5,2-5,2
Amapá81,9-13,1-15,0-15,0
Tocantins102,7-18,5-3,5-3,5
Maranhão90,3-9,0-10,5-10,5
Piauí91,7-5,1-3,9-3,9
Ceará133,3-0,5-2,1-2,1
Rio Grande do Norte99,8-2,8-5,5-5,5
Paraíba102,5-11,8-8,6-8,6
Pernambuco98,8-6,0-8,7-8,7
Alagoas111,7-0,8-1,5-1,5
Sergipe85,3-8,9-8,1-8,1
Bahia99,8-8,3-8,6-8,6
Minas Gerais102,0-0,4-4,7-4,7
Espírito Santo96,0-4,9-8,0-8,0
Rio de Janeiro101,7-11,4-6,2-6,2
São Paulo113,9-2,5-3,6-3,6
Paraná101,0-8,5-4,9-4,9
Santa Catarina101,0-11,6-8,2-8,2
Rio Grande do Sul96,9-6,2-5,0-5,0
Mato Grosso do Sul102,0-13,5-7,6-7,6
Mato Grosso85,9-33,1-12,1-12,1
Goiás97,6-11,1-8,9-8,9
Distrito Federal124,9-9,0-0,6-0,6

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - dezembro 2016
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2011 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil138,3-1,5-0,1-0,1
Rondônia127,6-16,4-4,4-4,4
Acre127,4-2,6-0,1-0,1
Amazonas115,2-5,5-10,8-10,8
Roraima139,1-8,83,43,4
Pará133,1-6,7-1,7-1,7
Amapá101,1-13,4-13,5-13,5
Tocantins131,1-14,41,01,0
Maranhão111,9-9,2-8,3-8,3
Piauí111,6-4,0-1,1-1,1
Ceará188,13,53,43,4
Rio Grande do Norte128,0-1,4-2,5-2,5
Paraíba132,4-8,7-5,2-5,2
Pernambuco133,1-1,5-5,0-5,0
Alagoas139,62,11,81,8
Sergipe108,0-7,6-5,7-5,7
Bahia130,6-5,2-3,4-3,4
Minas Gerais131,63,90,70,7
Espírito Santo121,9-2,5-4,7-4,7
Rio de Janeiro130,8-8,8-2,4-2,4
São Paulo145,22,51,61,6
Paraná136,8-2,81,11,1
Santa Catarina134,2-6,3-2,5-2,5
Rio Grande do Sul124,70,41,11,1
Mato Grosso do Sul129,6-10,0-2,5-2,5
Mato Grosso113,1-30,8-7,0-7,0
Goiás129,5-6,9-3,5-3,5
Distrito Federal163,1-4,34,74,7

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

SímboloSignificado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
Letra A a Z (exceto X) Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).