• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - março 2020

Dados divulgados na terça-feira, 12 de maio de 2020 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - março 2020)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total84,2-2,7-0,10,7
1. Serviços prestados às famílias62,4-33,4-10,1-0,9
1.1 Serviços de alojamento e alimentação60,9-35,8-10,6-1,1
1.2 Outros serviços prestados às famílias70,2-20,0-7,5-0,4
2. Serviços de informação e comunicação96,10,10,62,6
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)101,81,41,12,8
2.1.1 Telecomunicações88,3-3,4-3,2-1,7
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação136,610,49,712,0
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias65,5-9,5-3,20,8
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares75,3-3,4-2,30,2
3.1 Serviços técnico-profissionais65,62,3-1,22,8
3.2 Serviços administrativos e complementares79,6-5,3-2,6-0,6
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio83,00,30,9-1,9
4.1 Transporte terrestre73,0-5,8-3,3-3,4
4.2 Transporte aquaviário149,623,915,65,7
4.3 Transporte aéreo66,3-11,71,6-5,4
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio96,38,24,6-0,2
5. Outros serviços93,013,710,97,8
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - março 2020)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total105,3-1,12,23,9
1. Serviços prestados às famílias79,8-30,3-7,02,1
1.1 Serviços de alojamento e alimentação76,8-33,3-7,91,8
1.2 Outros serviços prestados às famílias95,5-14,7-2,53,7
2. Serviços de informação e comunicação101,71,41,93,5
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)106,83,02,53,7
2.1.1 Telecomunicações92,4-2,0-2,0-0,8
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação143,812,411,312,6
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias74,0-9,8-2,02,2
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares101,1-0,50,53,2
3.1 Serviços técnico-profissionais89,85,62,26,6
3.2 Serviços administrativos e complementares106,1-2,7-0,12,0
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio113,70,13,33,6
4.1 Transporte terrestre110,1-3,10,32,3
4.2 Transporte aquaviário140,026,718,37,5
4.3 Transporte aéreo88,2-24,50,09,4
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio124,09,67,73,9
5. Outros serviços127,417,414,711,8
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - março 2020
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil84,2-2,7-0,10,7
Rondônia92,28,02,5-3,6
Acre72,7-0,83,4-3,5
Amazonas79,63,35,44,6
Roraima80,5-8,5-4,70,0
Pará74,21,42,80,2
Amapá50,3-13,2-5,3-2,5
Tocantins85,2-5,50,32,6
Maranhão72,54,30,12,2
Piauí73,0-10,5-7,0-5,8
Ceará74,6-3,1-0,71,6
Rio Grande do Norte72,7-12,4-2,40,4
Paraíba69,3-3,40,80,6
Pernambuco74,3-5,6-0,10,3
Alagoas78,6-8,6-4,3-5,9
Sergipe68,2-5,2-4,00,5
Bahia68,3-12,0-6,8-3,9
Minas Gerais83,2-2,1-1,7-0,5
Espírito Santo79,9-2,9-2,40,9
Rio de Janeiro76,0-0,81,60,9
São Paulo92,9-1,30,92,4
Paraná85,3-3,3-1,7-2,1
Santa Catarina80,5-5,5-1,00,4
Rio Grande do Sul76,2-7,2-4,6-2,4
Mato Grosso do Sul84,2-0,61,03,2
Mato Grosso81,3-11,4-4,2-7,4
Goiás74,4-4,7-2,5-2,1
Distrito Federal80,7-6,20,5-2,5

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - março 2020
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil105,3-1,12,23,9
Rondônia108,18,65,40,3
Acre90,12,28,11,6
Amazonas99,65,79,510,1
Roraima96,5-6,5-1,24,8
Pará94,33,96,24,6
Amapá59,9-12,9-3,41,1
Tocantins104,1-5,11,26,3
Maranhão89,45,22,55,1
Piauí88,8-10,4-4,8-4,9
Ceará96,7-0,82,14,2
Rio Grande do Norte92,4-9,8-0,42,1
Paraíba85,2-3,11,82,7
Pernambuco90,7-6,20,52,1
Alagoas89,0-9,7-4,6-4,9
Sergipe82,3-4,4-2,62,4
Bahia86,6-10,7-3,9-0,3
Minas Gerais107,9-0,10,83,4
Espírito Santo97,7-3,8-2,03,3
Rio de Janeiro90,9-0,42,63,5
São Paulo114,60,63,65,6
Paraná117,9-1,31,11,5
Santa Catarina103,5-4,61,13,2
Rio Grande do Sul98,1-5,9-1,91,1
Mato Grosso do Sul109,03,24,66,8
Mato Grosso105,9-11,5-2,8-3,4
Goiás95,3-1,60,21,2
Distrito Federal104,8-1,95,23,0

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).