• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - abril 2019

Dados divulgados na quinta-feira, 13 de junho de 2019 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - abril 2019)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total86,5-0,70,60,4
1. Serviços prestados às famílias89,33,64,32,1
1.1 Serviços de alojamento e alimentação89,32,24,52,6
1.2 Outros serviços prestados às famílias89,712,02,9-0,8
2. Serviços de informação e comunicação93,72,13,01,6
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)97,13,04,12,5
2.1.1 Telecomunicações89,6-1,3-0,1-0,8
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação116,412,813,79,8
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias75,5-3,9-4,2-4,6
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares81,3-0,8-0,7-1,6
3.1 Serviços técnico-profissionais70,22,90,3-1,2
3.2 Serviços administrativos e complementares86,3-2,1-1,0-1,7
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio83,6-5,0-2,5-0,2
4.1 Transporte terrestre77,9-3,1-1,40,8
4.2 Transporte aquaviário121,6-1,81,4-1,5
4.3 Transporte aéreo70,7-18,0-3,55,4
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio92,3-5,1-4,9-3,1
5. Outros serviços82,41,22,71,6
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - abril 2019)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total107,23,44,03,4
1. Serviços prestados às famílias109,96,87,24,4
1.1 Serviços de alojamento e alimentação108,75,17,44,8
1.2 Outros serviços prestados às famílias116,015,86,22,5
2. Serviços de informação e comunicação97,92,63,21,6
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)100,33,44,22,5
2.1.1 Telecomunicações92,4-0,70,1-0,8
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação120,412,613,39,7
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias85,0-2,6-2,8-3,6
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares106,32,83,22,0
3.1 Serviços técnico-profissionais93,47,14,02,2
3.2 Serviços administrativos e complementares112,01,33,01,9
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio115,63,24,05,2
4.1 Transporte terrestre115,03,84,96,1
4.2 Transporte aquaviário110,60,84,76,5
4.3 Transporte aéreo116,38,210,29,7
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio117,71,10,22,2
5. Outros serviços109,75,16,55,2
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - abril 2019
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil86,5-0,70,60,4
Rondônia82,8-10,2-7,8-3,8
Acre75,1-2,6-9,8-6,5
Amazonas76,15,22,9-0,3
Roraima85,8-3,3-1,0-1,9
Pará75,5-3,2-2,3-2,5
Amapá57,4-3,2-9,3-8,8
Tocantins84,7-18,2-3,3-6,7
Maranhão72,81,02,51,7
Piauí80,9-2,4-4,6-2,5
Ceará77,6-2,0-4,8-5,8
Rio Grande do Norte80,1-0,4-1,0-3,9
Paraíba71,2-2,4-3,5-3,0
Pernambuco78,30,00,50,2
Alagoas81,2-8,1-4,0-1,8
Sergipe74,63,01,4-2,5
Bahia75,80,10,2-1,3
Minas Gerais85,6-0,60,50,5
Espírito Santo82,2-8,3-3,6-3,0
Rio de Janeiro77,7-5,8-4,8-3,9
São Paulo93,52,34,03,1
Paraná88,9-5,0-3,3-2,8
Santa Catarina87,52,22,32,4
Rio Grande do Sul87,6-1,9-2,0-2,3
Mato Grosso do Sul82,0-1,00,2-0,7
Mato Grosso86,1-13,1-6,5-2,3
Goiás77,2-4,7-4,2-2,7
Distrito Federal84,10,22,23,6

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - abril 2019
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil107,23,44,03,4
Rondônia96,2-7,7-5,3-1,4
Acre91,32,1-7,1-5,3
Amazonas93,510,46,72,8
Roraima101,11,12,7-0,2
Pará93,60,31,30,4
Amapá68,3-0,2-6,5-7,3
Tocantins103,0-13,91,7-2,3
Maranhão89,44,15,95,7
Piauí97,9-2,3-3,5-0,3
Ceará98,80,6-2,5-3,1
Rio Grande do Norte100,42,41,5-1,1
Paraíba88,01,1-1,4-0,8
Pernambuco96,82,92,92,6
Alagoas94,7-5,6-2,9-0,7
Sergipe90,45,13,0-0,9
Bahia95,34,13,72,6
Minas Gerais109,44,24,83,8
Espírito Santo101,5-2,41,91,6
Rio de Janeiro92,8-0,5-0,2-0,2
São Paulo114,05,86,85,6
Paraná120,7-0,60,20,3
Santa Catarina111,66,05,75,9
Rio Grande do Sul112,23,32,82,2
Mato Grosso do Sul103,42,43,13,1
Mato Grosso112,3-8,8-2,12,9
Goiás96,4-1,6-1,7-0,1
Distrito Federal105,26,76,75,7

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).