• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - julho 2022

Dados divulgados na terça-feira, 13 de setembro de 2022 - 09:00:00
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - julho 2022)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total99,976736,38,59,6
1. Serviços prestados às famílias92,8041122,633,931,1
1.1 Serviços de alojamento e alimentação94,4324722,335,332,7
1.2 Outros serviços prestados às famílias84,2469324,125,922,5
2. Serviços de informação e comunicação106,186662,02,85,9
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)112,878412,12,75,7
2.1.1 Telecomunicações80,00955-9,1-7,4-4,7
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação197,6670917,216,820,7
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias70,070291,23,97,5
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares84,471614,27,77,9
3.1 Serviços técnico-profissionais78,04237-2,06,68,0
3.2 Serviços administrativos e complementares87,318026,88,27,9
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio109,4243912,813,814,0
4.1 Transporte terrestre101,9020218,717,915,9
4.2 Transporte aquaviário191,0648113,712,014,0
4.3 Transporte aéreo95,1341915,446,647,3
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio114,211332,71,95,1
5. Outros serviços90,63375-11,3-5,3-3,4
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - julho 2022)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total139,3248315,916,416,4
1. Serviços prestados às famílias131,8199133,742,437,4
1.1 Serviços de alojamento e alimentação133,4834234,344,639,5
1.2 Outros serviços prestados às famílias123,1960830,731,527,0
2. Serviços de informação e comunicação120,508056,87,29,7
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)126,942056,87,09,5
2.1.1 Telecomunicações89,99146-4,3-2,9-0,6
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação221,9950821,420,623,8
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias85,451697,39,111,7
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares126,5073012,815,014,5
3.1 Serviços técnico-profissionais118,981956,814,314,5
3.2 Serviços administrativos e complementares129,8371715,415,214,4
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio169,2892926,724,523,5
4.1 Transporte terrestre163,7880625,724,220,8
4.2 Transporte aquaviário199,4963024,020,221,0
4.3 Transporte aéreo192,03971105,6114,1107,7
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio167,7384213,412,015,5
5. Outros serviços139,27184-3,11,72,5
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - julho 2022
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil99,976736,38,59,6
Rondônia86,384320,1-1,6-0,9
Acre80,78880-7,82,26,4
Amazonas95,882103,29,18,2
Roraima113,339236,113,116,0
Pará97,650642,86,06,5
Amapá71,1575319,516,812,7
Tocantins115,0912115,511,413,3
Maranhão85,946964,04,55,4
Piauí78,670432,17,04,5
Ceará86,754565,215,616,9
Rio Grande do Norte82,977543,96,99,3
Paraíba82,5169510,611,010,6
Pernambuco91,815418,712,512,9
Alagoas97,818717,120,922,4
Sergipe74,412454,610,312,3
Bahia77,196272,59,29,7
Minas Gerais107,607216,910,610,9
Espírito Santo95,831655,410,210,5
Rio de Janeiro83,472213,92,24,3
São Paulo110,919668,110,111,0
Paraná94,288030,84,77,1
Santa Catarina99,950086,34,67,5
Rio Grande do Sul94,238318,114,314,9
Mato Grosso do Sul108,308679,89,48,5
Mato Grosso124,931527,010,18,1
Goiás99,8721913,29,19,4
Distrito Federal77,56233-8,5-1,73,7

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - julho 2022
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil139,3248315,916,416,4
Rondônia116,1301112,16,35,5
Acre112,382492,39,613,1
Amazonas135,0484613,517,616,1
Roraima155,8646023,623,525,1
Pará136,6068814,213,312,5
Amapá96,2476537,527,121,2
Tocantins153,4872324,818,019,2
Maranhão124,1749017,915,815,0
Piauí113,4941517,318,713,6
Ceará130,6436320,826,125,4
Rio Grande do Norte121,2217317,916,717,3
Paraíba117,5384125,021,419,4
Pernambuco130,9678124,624,122,4
Alagoas129,3353822,533,031,9
Sergipe106,3173617,922,022,7
Bahia114,5340017,321,820,3
Minas Gerais154,4619315,117,316,7
Espírito Santo134,2346715,420,219,4
Rio de Janeiro112,3415612,810,111,3
São Paulo149,4131516,516,816,8
Paraná151,6568013,215,415,9
Santa Catarina147,9783818,314,515,3
Rio Grande do Sul133,5687316,822,422,0
Mato Grosso do Sul159,3304918,618,116,6
Mato Grosso184,1281416,518,215,0
Goiás142,2892023,717,016,1
Distrito Federal112,777294,88,612,2

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).