• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - novembro 2018

Dados divulgados na quarta-feira, 16 de janeiro de 2019 - 09:00:00
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - novembro 2018)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total90,90,9-0,10,0
1. Serviços prestados às famílias92,63,1-0,1-0,5
1.1 Serviços de alojamento e alimentação93,53,40,50,2
1.2 Outros serviços prestados às famílias87,62,0-3,7-4,3
2. Serviços de informação e comunicação96,11,2-0,7-0,5
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)98,43,3-0,10,1
2.1.1 Telecomunicações90,90,4-2,6-2,3
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação117,89,45,55,0
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias83,6-10,0-4,6-4,0
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares85,3-1,1-1,6-1,8
3.1 Serviços técnico-profissionais70,9-4,2-0,3-0,8
3.2 Serviços administrativos e complementares91,70,1-2,1-2,2
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio91,40,61,31,6
4.1 Transporte terrestre84,2-0,22,12,2
4.2 Transporte aquaviário127,91,0-0,90,7
4.3 Transporte aéreo90,06,54,52,4
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio99,70,4-0,50,5
5. Outros serviços82,83,71,81,1
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - novembro 2018)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total110,03,82,62,8
1. Serviços prestados às famílias112,06,11,81,8
1.1 Serviços de alojamento e alimentação112,26,22,32,3
1.2 Outros serviços prestados às famílias111,25,6-0,5-1,1
2. Serviços de informação e comunicação100,51,0-0,8-0,5
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)101,63,0-0,3-0,1
2.1.1 Telecomunicações93,70,2-2,9-2,7
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação122,09,15,75,3
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias94,2-9,3-3,6-2,8
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares109,32,51,71,8
3.1 Serviços técnico-profissionais92,3-0,93,33,0
3.2 Serviços administrativos e complementares116,93,71,11,3
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio119,65,85,96,2
4.1 Transporte terrestre118,05,26,56,6
4.2 Transporte aquaviário114,02,94,74,6
4.3 Transporte aéreo125,214,97,07,6
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio122,34,94,55,3
5. Outros serviços108,07,45,65,1
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - novembro 2018
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil90,90,9-0,10,0
Rondônia82,2-4,7-1,5-1,1
Acre80,9-10,3-6,4-5,6
Amazonas77,8-6,4-0,70,0
Roraima89,7-3,21,62,8
Pará84,40,9-4,9-5,2
Amapá60,2-4,2-6,3-6,7
Tocantins67,5-17,8-7,7-8,6
Maranhão72,67,5-0,1-0,8
Piauí84,4-4,9-2,6-2,0
Ceará83,0-1,9-7,2-8,1
Rio Grande do Norte82,2-4,8-7,1-6,8
Paraíba77,3-0,4-3,1-2,9
Pernambuco82,2-0,8-1,3-1,6
Alagoas87,5-0,5-2,2-2,6
Sergipe73,9-6,4-4,7-4,9
Bahia80,1-1,7-3,3-3,3
Minas Gerais89,6-0,6-0,5-0,8
Espírito Santo82,5-3,6-0,8-0,6
Rio de Janeiro77,0-8,4-2,8-2,5
São Paulo100,04,92,02,0
Paraná95,4-0,8-1,8-1,0
Santa Catarina90,86,51,71,9
Rio Grande do Sul87,6-1,2-1,5-1,0
Mato Grosso do Sul81,1-0,6-1,0-1,2
Mato Grosso101,20,30,73,5
Goiás80,3-2,0-0,9-0,6
Distrito Federal90,95,00,80,6

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - novembro 2018
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil110,03,82,62,8
Rondônia94,1-3,40,50,9
Acre94,7-9,0-5,5-4,3
Amazonas91,3-5,51,82,9
Roraima101,1-1,62,43,8
Pará100,42,4-2,2-2,1
Amapá68,2-4,2-5,0-4,7
Tocantins77,8-13,4-3,5-5,0
Maranhão86,911,73,73,2
Piauí102,1-1,90,01,0
Ceará103,70,8-4,2-5,2
Rio Grande do Norte101,3-2,4-3,9-3,2
Paraíba94,23,2-0,8-0,3
Pernambuco99,92,50,70,7
Alagoas99,91,0-1,0-1,2
Sergipe88,2-4,2-2,9-2,6
Bahia97,61,40,40,5
Minas Gerais110,82,22,22,2
Espírito Santo99,71,42,02,4
Rio de Janeiro90,6-4,5-0,8-0,5
São Paulo119,17,34,74,7
Paraná126,82,61,52,7
Santa Catarina114,310,05,05,3
Rio Grande do Sul109,12,72,42,9
Mato Grosso do Sul100,53,13,33,3
Mato Grosso127,35,06,08,8
Goiás98,31,01,82,2
Distrito Federal110,06,71,82,1

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).