• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - maio 2021

Dados divulgados na terça-feira, 13 de julho de 2021 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - maio 2021)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total89,423,07,3-2,2
1. Serviços prestados às famílias60,276,8-5,4-27,9
1.1 Serviços de alojamento e alimentação60,287,6-4,8-28,7
1.2 Outros serviços prestados às famílias60,235,6-8,5-23,6
2. Serviços de informação e comunicação101,514,27,42,4
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)108,012,58,34,4
2.1.1 Telecomunicações87,31,90,1-1,8
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação161,431,522,715,1
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias66,231,9-0,2-12,4
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares75,915,93,3-6,7
3.1 Serviços técnico-profissionais73,825,911,41,1
3.2 Serviços administrativos e complementares76,912,20,4-9,6
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio93,632,512,30,1
4.1 Transporte terrestre81,132,612,4-2,2
4.2 Transporte aquaviário159,714,411,09,0
4.3 Transporte aéreo70,7217,12,5-27,5
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio113,823,114,48,3
5. Outros serviços96,720,68,07,9
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - maio 2021)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total112,725,48,4-1,6
1. Serviços prestados às famílias80,475,3-3,1-24,8
1.1 Serviços de alojamento e alimentação79,886,9-2,3-25,6
1.2 Outros serviços prestados às famílias83,634,0-6,7-20,7
2. Serviços de informação e comunicação109,817,09,74,3
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)116,115,110,86,7
2.1.1 Telecomunicações93,23,92,1-0,1
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação174,935,226,118,4
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias75,736,11,0-11,6
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares103,518,15,4-4,7
3.1 Serviços técnico-profissionais102,428,013,02,7
3.2 Serviços administrativos e complementares104,014,22,6-7,4
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio125,732,711,2-2,1
4.1 Transporte terrestre122,633,612,4-1,7
4.2 Transporte aquaviário151,716,312,610,9
4.3 Transporte aéreo64,5160,3-22,6-49,2
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio146,026,416,28,5
5. Outros serviços134,822,99,99,8
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - maio 2021
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil89,423,07,3-2,2
Rondônia89,3-0,52,1-0,6
Acre79,535,012,20,6
Amazonas85,522,912,76,4
Roraima93,138,215,21,3
Pará90,230,914,56,4
Amapá58,332,910,9-0,7
Tocantins100,627,616,91,4
Maranhão77,823,98,92,0
Piauí69,016,41,2-8,2
Ceará71,925,42,8-8,4
Rio Grande do Norte73,028,61,3-10,4
Paraíba67,917,43,4-6,3
Pernambuco73,829,02,2-7,5
Alagoas77,948,55,7-8,1
Sergipe65,814,8-1,4-11,2
Bahia71,228,92,0-8,2
Minas Gerais92,726,912,61,8
Espírito Santo81,511,44,8-2,8
Rio de Janeiro78,618,34,6-3,4
São Paulo98,524,67,9-1,7
Paraná88,713,42,8-5,6
Santa Catarina91,223,915,65,8
Rio Grande do Sul79,421,25,1-5,4
Mato Grosso do Sul94,021,912,14,5
Mato Grosso102,917,113,94,7
Goiás84,527,211,90,4
Distrito Federal83,127,00,5-7,4

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - maio 2021
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil112,725,48,4-1,6
Rondônia106,52,61,9-1,9
Acre98,536,912,20,3
Amazonas107,926,012,75,0
Roraima110,140,014,70,6
Pará112,131,713,35,0
Amapá67,832,68,8-3,5
Tocantins124,028,418,41,8
Maranhão97,226,110,52,7
Piauí83,816,72,7-6,8
Ceará93,426,84,3-7,3
Rio Grande do Norte95,028,53,2-8,3
Paraíba86,020,76,5-5,0
Pernambuco92,532,14,9-6,3
Alagoas89,843,65,7-7,3
Sergipe82,318,41,3-9,8
Bahia90,431,12,1-8,5
Minas Gerais122,329,814,52,9
Espírito Santo102,916,26,9-2,0
Rio de Janeiro96,623,17,3-2,4
São Paulo121,726,38,5-1,3
Paraná125,116,25,0-4,5
Santa Catarina119,728,617,87,0
Rio Grande do Sul102,022,55,3-5,4
Mato Grosso do Sul127,028,216,47,2
Mato Grosso136,918,915,04,5
Goiás109,627,713,52,0
Distrito Federal101,423,9-0,3-8,4

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).