• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - julho 2018

Dados divulgados na sexta-feira, 14 de setembro de 2018 - 09:00:00
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - julho 2018)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total88,9-0,3-0,8-1,0
1. Serviços prestados às famílias92,5-0,5-1,8-1,2
1.1 Serviços de alojamento e alimentação93,90,1-1,0-0,5
1.2 Outros serviços prestados às famílias85,2-3,6-5,6-5,1
2. Serviços de informação e comunicação92,60,1-1,7-1,8
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)95,30,5-1,6-1,5
2.1.1 Telecomunicações90,6-0,9-4,0-3,9
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação107,43,84,22,9
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias78,2-2,4-2,5-3,5
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares82,3-2,8-2,2-3,8
3.1 Serviços técnico-profissionais66,9-0,10,5-3,4
3.2 Serviços administrativos e complementares89,1-3,7-3,1-3,5
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio91,50,80,72,8
4.1 Transporte terrestre87,87,42,03,3
4.2 Transporte aquaviário115,5-10,3-1,410,2
4.3 Transporte aéreo82,1-11,7-1,5-10,9
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio97,4-3,8-0,34,3
5. Outros serviços79,30,52,4-1,8
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - julho 2018)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total107,93,71,72,6
1. Serviços prestados às famílias110,71,3-0,11,1
1.1 Serviços de alojamento e alimentação111,51,60,41,7
1.2 Outros serviços prestados às famílias106,8-0,3-2,5-2,2
2. Serviços de informação e comunicação96,80,2-1,8-1,3
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)98,40,4-1,8-1,4
2.1.1 Telecomunicações93,3-1,1-4,5-4,1
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação111,53,94,43,7
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias88,2-1,0-1,3-0,8
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares104,70,71,10,7
3.1 Serviços técnico-profissionais86,33,54,31,5
3.2 Serviços administrativos e complementares112,8-0,10,10,8
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio121,89,34,97,6
4.1 Transporte terrestre122,912,55,98,1
4.2 Transporte aquaviário115,311,42,43,3
4.3 Transporte aéreo119,91,52,36,4
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio121,45,44,37,8
5. Outros serviços102,64,26,33,2
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - julho 2018
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil88,9-0,3-0,8-1,0
Rondônia86,3-7,0-1,0-1,8
Acre81,7-4,1-6,3-5,3
Amazonas73,7-5,4-1,80,6
Roraima90,16,85,62,3
Pará81,1-4,9-7,4-8,4
Amapá59,1-13,6-6,2-8,3
Tocantins81,4-4,9-7,5-8,6
Maranhão74,93,5-2,6-5,9
Piauí87,01,5-3,4-3,1
Ceará82,9-6,8-8,9-9,5
Rio Grande do Norte82,3-7,2-8,9-7,4
Paraíba75,6-3,9-4,9-6,5
Pernambuco78,9-3,7-3,8-4,4
Alagoas89,0-3,2-4,9-5,8
Sergipe73,4-4,7-5,3-7,0
Bahia83,34,1-4,2-3,1
Minas Gerais90,82,7-1,1-1,2
Espírito Santo82,6-0,1-0,6-0,7
Rio de Janeiro78,7-4,4-1,3-3,0
São Paulo94,71,20,80,6
Paraná95,9-3,5-2,51,2
Santa Catarina83,0-0,30,0-0,7
Rio Grande do Sul87,2-2,4-1,9-1,7
Mato Grosso do Sul85,1-2,3-1,5-3,6
Mato Grosso109,66,90,212,9
Goiás85,4-2,0-0,5-0,3
Distrito Federal87,33,6-0,5-3,7

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - julho 2018
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil107,93,71,72,6
Rondônia101,6-0,71,51,4
Acre95,6-3,0-4,9-0,9
Amazonas89,40,51,14,5
Roraima102,69,16,94,8
Pará98,90,2-3,9-3,6
Amapá68,7-9,9-3,9-3,7
Tocantins94,1-0,1-3,3-6,2
Maranhão91,610,20,8-1,4
Piauí106,85,4-1,01,8
Ceará105,5-2,0-6,1-5,6
Rio Grande do Norte101,8-3,4-5,7-1,8
Paraíba92,0-0,7-2,7-2,3
Pernambuco96,50,4-1,8-0,6
Alagoas103,20,4-3,2-2,8
Sergipe88,0-1,4-3,2-2,2
Bahia102,710,6-0,31,0
Minas Gerais112,25,91,53,4
Espírito Santo100,55,31,22,5
Rio de Janeiro92,90,3-0,3-1,2
São Paulo113,04,73,53,7
Paraná127,40,00,87,8
Santa Catarina105,15,33,03,6
Rio Grande do Sul108,62,91,72,7
Mato Grosso do Sul106,02,72,81,4
Mato Grosso140,515,15,418,2
Goiás104,31,42,33,3
Distrito Federal105,35,50,30,4

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).