• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - setembro 2019

Dados divulgados na terça-feira, 12 de novembro de 2019 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - setembro 2019)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total90,61,40,60,7
1. Serviços prestados às famílias88,4-0,33,63,4
1.1 Serviços de alojamento e alimentação89,3-0,83,63,5
1.2 Outros serviços prestados às famílias84,02,63,22,4
2. Serviços de informação e comunicação97,22,22,92,7
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)101,32,63,83,8
2.1.1 Telecomunicações89,9-1,1-0,8-0,6
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação130,710,013,713,3
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias75,2-0,3-2,9-4,9
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares84,32,9-0,1-0,5
3.1 Serviços técnico-profissionais71,75,00,2-1,2
3.2 Serviços administrativos e complementares89,82,1-0,2-0,3
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio90,0-1,7-3,0-2,0
4.1 Transporte terrestre82,5-1,9-2,7-1,6
4.2 Transporte aquaviário131,1-1,92,31,8
4.3 Transporte aéreo90,3-5,1-7,9-4,3
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio97,7-0,3-3,5-3,0
5. Outros serviços87,411,05,34,6
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - setembro 2019)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total112,44,94,24,1
1. Serviços prestados às famílias109,92,76,66,2
1.1 Serviços de alojamento e alimentação109,82,06,56,2
1.2 Outros serviços prestados às famílias109,96,36,85,9
2. Serviços de informação e comunicação102,23,23,43,0
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)105,53,54,24,1
2.1.1 Telecomunicações93,60,0-0,2-0,3
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação136,210,513,613,2
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias84,40,8-1,6-3,7
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares110,45,73,32,9
3.1 Serviços técnico-profissionais96,28,94,02,4
3.2 Serviços administrativos e complementares116,64,63,13,1
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio123,44,33,84,4
4.1 Transporte terrestre122,64,23,74,5
4.2 Transporte aquaviário119,50,33,94,1
4.3 Transporte aéreo133,710,912,512,6
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio122,53,11,31,8
5. Outros serviços117,415,19,38,5
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - setembro 2019
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil90,61,40,60,7
Rondônia69,2-10,7-7,2-6,0
Acre80,0-0,4-7,9-6,9
Amazonas78,34,42,91,7
Roraima102,919,91,5-1,8
Pará81,70,3-1,5-0,7
Amapá57,7-1,5-5,6-6,2
Tocantins87,37,73,60,1
Maranhão73,32,83,43,5
Piauí77,9-6,1-5,8-5,0
Ceará81,03,7-0,8-1,5
Rio Grande do Norte78,0-3,6-0,1-1,2
Paraíba75,62,0-1,3-1,5
Pernambuco82,6-0,11,21,4
Alagoas80,2-9,5-5,5-4,2
Sergipe75,2-0,51,4-0,2
Bahia76,3-5,6-2,0-2,4
Minas Gerais88,9-1,00,10,2
Espírito Santo83,41,60,1-0,7
Rio de Janeiro81,73,5-3,1-3,9
São Paulo100,13,33,23,5
Paraná92,5-1,3-2,3-1,6
Santa Catarina82,8-1,12,02,6
Rio Grande do Sul83,1-2,3-2,0-1,9
Mato Grosso do Sul86,43,82,82,3
Mato Grosso97,7-3,5-6,2-5,2
Goiás80,2-1,5-3,0-2,6
Distrito Federal85,1-2,9-1,9-0,3

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - setembro 2019
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil112,44,94,24,1
Rondônia84,2-4,9-3,9-3,2
Acre98,06,4-3,7-3,6
Amazonas96,911,37,75,6
Roraima118,023,65,41,3
Pará102,35,82,82,9
Amapá68,53,5-1,8-3,2
Tocantins105,212,89,15,3
Maranhão90,55,96,46,7
Piauí94,3-5,8-5,3-3,9
Ceará104,06,11,61,0
Rio Grande do Norte98,0-1,81,80,9
Paraíba92,62,81,01,0
Pernambuco101,51,23,63,9
Alagoas91,9-9,7-4,4-3,1
Sergipe91,01,43,41,7
Bahia95,9-2,01,81,3
Minas Gerais114,02,84,54,2
Espírito Santo102,54,44,53,9
Rio de Janeiro97,46,10,7-0,1
São Paulo122,37,16,56,5
Paraná126,92,31,62,1
Santa Catarina106,61,75,35,8
Rio Grande do Sul106,61,12,42,4
Mato Grosso do Sul110,06,46,15,8
Mato Grosso130,01,1-1,3-0,3
Goiás101,01,60,20,5
Distrito Federal106,60,83,74,3

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).