• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - dezembro 2019

Dados divulgados na quinta-feira, 13 de fevereiro de 2020 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - dezembro 2019)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total98,81,61,01,0
1. Serviços prestados às famílias100,1-3,22,62,6
1.1 Serviços de alojamento e alimentação102,6-2,82,82,8
1.2 Outros serviços prestados às famílias86,5-5,91,51,5
2. Serviços de informação e comunicação109,63,23,33,3
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)112,43,33,73,7
2.1.1 Telecomunicações90,8-1,6-0,8-0,8
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação168,111,213,013,0
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias94,62,60,50,5
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares95,02,30,70,7
3.1 Serviços técnico-profissionais93,89,33,13,1
3.2 Serviços administrativos e complementares95,5-0,5-0,2-0,2
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio89,9-1,4-2,5-2,5
4.1 Transporte terrestre80,4-6,1-2,7-2,7
4.2 Transporte aquaviário131,73,12,72,7
4.3 Transporte aéreo90,212,6-5,3-5,3
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio101,12,2-2,5-2,5
5. Outros serviços102,511,35,85,8
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - dezembro 2019)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total124,34,54,54,5
1. Serviços prestados às famílias125,10,15,65,6
1.1 Serviços de alojamento e alimentação127,10,45,75,7
1.2 Outros serviços prestados às famílias114,8-1,45,25,2
2. Serviços de informação e comunicação116,14,43,93,9
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)117,44,54,24,2
2.1.1 Telecomunicações94,6-0,6-0,2-0,2
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação176,112,413,113,1
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias109,04,32,02,0
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares126,94,83,93,9
3.1 Serviços técnico-profissionais127,413,37,17,1
3.2 Serviços administrativos e complementares126,61,42,82,8
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio127,03,23,93,9
4.1 Transporte terrestre119,5-0,63,53,5
4.2 Transporte aquaviário122,47,54,64,6
4.3 Transporte aéreo163,513,912,312,3
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio131,75,92,02,0
5. Outros serviços139,315,39,89,8
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - dezembro 2019
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil98,81,61,01,0
Rondônia82,4-10,5-5,9-5,9
Acre86,6-7,2-7,1-7,1
Amazonas89,78,33,93,9
Roraima102,113,21,11,1
Pará90,21,6-0,9-0,9
Amapá59,4-1,8-4,1-4,1
Tocantins66,8-4,13,43,4
Maranhão74,42,33,03,0
Piauí87,0-3,6-5,4-5,4
Ceará89,82,10,30,3
Rio Grande do Norte93,23,80,70,7
Paraíba83,72,9-0,6-0,6
Pernambuco87,4-4,60,50,5
Alagoas85,8-6,9-5,5-5,5
Sergipe79,00,11,71,7
Bahia79,5-5,2-2,2-2,2
Minas Gerais92,1-2,20,10,1
Espírito Santo91,71,11,01,0
Rio de Janeiro92,66,5-0,5-0,5
São Paulo111,13,83,33,3
Paraná94,3-3,7-2,3-2,3
Santa Catarina91,6-0,61,21,2
Rio Grande do Sul89,6-1,0-1,8-1,8
Mato Grosso do Sul84,80,83,23,2
Mato Grosso75,8-14,9-7,1-7,1
Goiás81,7-4,2-2,5-2,5
Distrito Federal97,9-5,9-1,9-1,9

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - dezembro 2019
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil124,34,54,54,5
Rondônia101,8-4,3-2,2-2,2
Acre110,1-2,5-2,7-2,7
Amazonas115,614,99,19,1
Roraima126,119,05,95,9
Pará116,46,13,53,5
Amapá73,41,4-0,3-0,3
Tocantins78,6-2,28,28,2
Maranhão93,86,26,16,1
Piauí109,5-1,1-4,7-4,7
Ceará118,15,32,72,7
Rio Grande do Norte119,05,72,52,5
Paraíba104,84,81,61,6
Pernambuco109,8-3,22,72,7
Alagoas101,0-5,2-4,3-4,3
Sergipe97,92,53,63,6
Bahia102,6-2,01,51,5
Minas Gerais119,41,84,44,4
Espírito Santo114,12,44,74,7
Rio de Janeiro112,68,62,92,9
São Paulo137,56,86,56,5
Paraná129,5-0,81,41,4
Santa Catarina118,22,44,34,3
Rio Grande do Sul116,62,32,22,2
Mato Grosso do Sul110,04,16,66,6
Mato Grosso101,9-11,6-2,3-2,3
Goiás104,2-1,40,70,7
Distrito Federal127,5-3,03,33,3

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).