• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - abril 2018

Dados divulgados na quinta-feira, 14 de junho de 2018 - 09:00:00
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - abril 2018)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total87,32,2-0,6-1,4
1. Serviços prestados às famílias86,00,8-1,6-0,1
1.1 Serviços de alojamento e alimentação87,01,6-0,90,7
1.2 Outros serviços prestados às famílias80,4-3,6-5,5-4,8
2. Serviços de informação e comunicação91,3-1,6-3,2-2,7
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)93,7-2,1-3,0-1,8
2.1.1 Telecomunicações90,0-5,1-5,7-4,4
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação103,15,63,92,4
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias78,41,1-4,5-7,1
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares82,72,7-1,2-4,6
3.1 Serviços técnico-profissionais69,08,00,8-6,7
3.2 Serviços administrativos e complementares88,81,1-1,9-3,1
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio88,14,41,93,8
4.1 Transporte terrestre80,35,62,63,4
4.2 Transporte aquaviário123,8-7,03,918,2
4.3 Transporte aéreo86,27,8-6,7-17,0
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio98,04,63,08,1
5. Outros serviços83,111,44,1-4,1
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - abril 2018)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total103,54,61,92,9
1. Serviços prestados às famílias102,82,00,02,8
1.1 Serviços de alojamento e alimentação103,22,40,63,6
1.2 Outros serviços prestados às famílias100,6-0,2-2,5-1,9
2. Serviços de informação e comunicação95,0-1,8-3,2-1,7
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)96,4-2,4-3,2-1,4
2.1.1 Telecomunicações92,4-5,7-6,2-4,3
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação106,95,84,23,8
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias87,01,7-3,2-3,0
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares102,94,81,90,6
3.1 Serviços técnico-profissionais87,010,24,5-1,1
3.2 Serviços administrativos e complementares109,93,01,01,8
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio112,29,15,89,2
4.1 Transporte terrestre110,68,96,59,0
4.2 Transporte aquaviário109,73,1-1,50,3
4.3 Transporte aéreo107,55,33,710,3
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio117,211,76,610,8
5. Outros serviços105,414,48,11,6
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - abril 2018
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil87,32,2-0,6-1,4
Rondônia91,90,7-0,7-5,4
Acre73,7-17,1-8,7-6,3
Amazonas71,21,80,32,2
Roraima89,18,63,8-3,9
Pará76,1-7,8-8,3-9,3
Amapá58,1-8,5-3,1-9,1
Tocantins99,8-0,3-7,0-9,4
Maranhão70,6-1,6-4,2-8,0
Piauí80,1-3,9-6,8-4,7
Ceará80,8-4,6-8,1-8,8
Rio Grande do Norte77,9-8,4-10,3-6,1
Paraíba69,9-8,4-5,5-7,5
Pernambuco75,1-3,0-4,3-4,6
Alagoas84,9-3,8-6,2-6,0
Sergipe69,8-8,1-5,8-8,1
Bahia70,0-11,2-7,4-5,2
Minas Gerais86,21,0-2,0-2,1
Espírito Santo89,09,62,00,3
Rio de Janeiro81,6-1,1-2,2-5,6
São Paulo92,95,11,60,9
Paraná92,2-1,6-0,14,5
Santa Catarina84,24,0-0,1-2,2
Rio Grande do Sul90,56,80,3-0,9
Mato Grosso do Sul82,64,70,1-4,5
Mato Grosso98,32,00,916,5
Goiás80,81,80,7-0,9
Distrito Federal86,95,3-3,6-8,3

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - abril 2018
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil103,54,61,92,9
Rondônia105,45,30,8-3,0
Acre87,9-14,6-6,30,2
Amazonas84,76,82,76,5
Roraima102,412,35,8-0,7
Pará93,0-1,8-4,7-4,2
Amapá68,3-4,4-0,1-3,4
Tocantins115,44,7-2,6-7,6
Maranhão85,43,7-1,0-2,8
Piauí99,10,5-3,72,3
Ceará103,50,9-4,5-3,8
Rio Grande do Norte97,9-3,0-6,01,3
Paraíba86,8-4,2-2,2-1,5
Pernambuco93,61,9-1,60,7
Alagoas99,80,4-3,7-2,0
Sergipe86,9-0,8-2,4-1,5
Bahia91,40,0-2,5-0,6
Minas Gerais104,73,40,53,9
Espírito Santo103,911,72,84,4
Rio de Janeiro93,10,2-1,9-3,2
São Paulo107,46,64,14,3
Paraná121,72,14,514,5
Santa Catarina105,18,72,83,0
Rio Grande do Sul109,29,63,34,2
Mato Grosso do Sul100,59,44,20,9
Mato Grosso122,38,35,421,2
Goiás97,54,33,73,4
Distrito Federal97,60,7-2,7-2,0

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

SímboloSignificado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
Letra A a Z (exceto X) Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).