• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - novembro 2017

Dados divulgados na sexta-feira, 12 de janeiro de 2018 - 09:00:00
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - novembro 2017)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total90,1-0,7-3,2-3,4
1. Serviços prestados às famílias89,71,4-0,8-0,9
1.1 Serviços de alojamento e alimentação90,42,0-0,1-0,2
1.2 Outros serviços prestados às famílias85,8-1,7-5,1-4,5
2. Serviços de informação e comunicação95,0-0,7-2,4-2,8
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)95,4-0,6-1,1-1,6
2.1.1 Telecomunicações90,6-2,8-3,0-3,3
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação107,81,62,21,1
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias93,0-0,6-8,5-8,5
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares85,7-6,5-7,7-7,4
3.1 Serviços técnico-profissionais73,3-10,0-13,2-12,8
3.2 Serviços administrativos e complementares91,1-4,3-4,7-4,5
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio90,76,52,01,2
4.1 Transporte terrestre84,48,60,8-0,1
4.2 Transporte aquaviário126,628,417,013,1
4.3 Transporte aéreo83,7-25,1-19,6-17,7
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio99,19,77,86,6
5. Outros serviços81,9-7,7-9,0-8,2
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - novembro 2017)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total106,04,32,31,9
1. Serviços prestados às famílias105,55,52,72,5
1.1 Serviços de alojamento e alimentação105,56,33,33,0
1.2 Outros serviços prestados às famílias105,11,0-1,8-1,0
2. Serviços de informação e comunicação99,60,4-0,5-0,9
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)98,8-0,40,1-0,4
2.1.1 Telecomunicações93,6-3,0-2,1-2,3
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação112,13,14,13,0
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias103,94,2-3,1-3,3
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares106,0-1,2-1,5-1,3
3.1 Serviços técnico-profissionais92,3-4,2-6,9-6,5
3.2 Serviços administrativos e complementares112,10,81,51,6
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio112,913,28,57,6
4.1 Transporte terrestre112,214,87,46,7
4.2 Transporte aquaviário110,89,5-1,5-3,3
4.3 Transporte aéreo107,97,212,511,4
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio116,412,911,110,1
5. Outros serviços103,1-1,8-2,5-1,7
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - novembro 2017
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil90,1-0,7-3,2-3,4
Rondônia86,22,6-12,2-12,9
Acre90,1-0,6-5,0-5,1
Amazonas79,53,2-2,9-3,3
Roraima92,4-4,5-12,8-12,3
Pará83,8-10,6-10,0-9,8
Amapá63,0-13,9-14,6-14,4
Tocantins81,9-2,2-11,0-11,7
Maranhão67,7-12,9-10,2-10,1
Piauí87,5-4,2-3,2-3,4
Ceará84,7-8,3-5,9-5,4
Rio Grande do Norte86,0-8,0-1,9-2,0
Paraíba77,6-9,8-9,2-9,5
Pernambuco82,3-5,3-5,5-5,6
Alagoas87,8-6,8-4,0-3,7
Sergipe78,9-7,2-10,7-10,5
Bahia81,4-6,4-4,7-5,0
Minas Gerais90,0-0,3-2,3-2,1
Espírito Santo84,5-1,6-1,6-1,9
Rio de Janeiro84,1-4,0-8,6-8,9
São Paulo95,30,9-0,7-0,9
Paraná96,27,34,83,6
Santa Catarina84,8-1,1-6,2-6,7
Rio Grande do Sul88,7-0,6-3,9-4,1
Mato Grosso do Sul81,4-9,6-9,8-10,1
Mato Grosso100,656,013,59,2
Goiás81,91,1-4,2-4,9
Distrito Federal91,6-6,5-11,8-11,5

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - novembro 2017
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil106,04,32,31,9
Rondônia97,45,9-8,9-9,6
Acre104,07,14,63,9
Amazonas92,19,72,72,0
Roraima102,4-0,2-9,2-9,2
Pará98,2-4,3-4,1-4,3
Amapá71,3-6,4-8,1-8,6
Tocantins89,7-1,9-9,8-10,2
Maranhão78,0-6,7-4,2-4,7
Piauí102,64,75,74,8
Ceará103,1-1,80,60,9
Rio Grande do Norte103,41,66,45,7
Paraíba91,2-4,4-1,9-2,5
Pernambuco96,7-0,61,51,2
Alagoas98,7-2,90,40,6
Sergipe92,00,3-3,1-3,5
Bahia96,1-2,40,2-0,3
Minas Gerais108,27,25,75,5
Espírito Santo96,93,54,43,8
Rio de Janeiro94,8-0,6-4,8-5,2
São Paulo111,04,33,23,1
Paraná123,520,017,615,7
Santa Catarina103,45,10,3-0,3
Rio Grande do Sul106,44,52,92,6
Mato Grosso do Sul97,4-3,7-4,3-4,8
Mato Grosso120,964,118,313,8
Goiás97,35,61,00,3
Distrito Federal109,31,8-2,7-2,9

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

SímboloSignificado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
Letra A a Z (exceto X) Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).