• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - fevereiro 2021

Dados divulgados na quinta-feira, 15 de abril de 2021 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - fevereiro 2021)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total82,4-2,0-3,5-8,6
1. Serviços prestados às famílias62,5-28,1-28,1-40,5
1.1 Serviços de alojamento e alimentação63,0-28,8-28,4-41,8
1.2 Outros serviços prestados às famílias60,0-24,0-26,1-33,2
2. Serviços de informação e comunicação95,42,72,1-1,4
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)102,24,94,91,4
2.1.1 Telecomunicações85,6-2,1-0,9-3,1
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação145,017,815,59,3
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias58,6-14,4-18,3-20,5
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares71,9-2,2-5,0-11,9
3.1 Serviços técnico-profissionais65,68,25,1-4,4
3.2 Serviços administrativos e complementares74,6-5,7-8,4-14,6
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio81,2-0,5-2,2-8,2
4.1 Transporte terrestre71,6-2,8-4,7-12,0
4.2 Transporte aquaviário132,81,74,99,3
4.3 Transporte aéreo54,6-30,3-26,6-42,2
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio99,711,17,43,5
5. Outros serviços90,01,2-0,95,0
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - fevereiro 2021)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total104,4-1,6-3,4-8,2
1. Serviços prestados às famílias80,8-25,9-26,1-37,5
1.1 Serviços de alojamento e alimentação80,3-26,7-26,5-38,9
1.2 Outros serviços prestados às famílias83,0-22,1-24,0-29,7
2. Serviços de informação e comunicação103,24,74,10,2
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)109,67,37,43,5
2.1.1 Telecomunicações91,3-0,21,1-1,5
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação156,621,018,812,2
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias68,2-13,8-18,1-20,3
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares98,70,2-2,7-9,8
3.1 Serviços técnico-profissionais91,09,66,5-2,6
3.2 Serviços administrativos e complementares102,1-3,1-5,9-12,5
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio111,3-3,2-5,1-10,4
4.1 Transporte terrestre107,5-3,4-5,2-11,2
4.2 Transporte aquaviário125,92,96,211,5
4.3 Transporte aéreo65,8-47,0-45,2-58,0
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio130,210,37,63,2
5. Outros serviços125,42,80,77,2
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - fevereiro 2021
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil82,4-2,0-3,5-8,6
Rondônia85,90,9-2,8-0,2
Acre72,6-10,0-0,8-8,1
Amazonas78,310,76,00,6
Roraima81,7-0,53,9-8,1
Pará80,72,22,2-0,7
Amapá51,7-0,73,9-8,5
Tocantins80,710,02,9-6,5
Maranhão67,42,10,5-3,7
Piauí67,9-6,3-5,7-14,7
Ceará67,8-8,6-9,9-15,3
Rio Grande do Norte72,0-14,7-13,0-18,3
Paraíba69,7-4,5-4,8-12,1
Pernambuco69,4-10,3-10,6-14,6
Alagoas76,4-7,9-10,2-17,6
Sergipe63,6-8,8-9,9-16,2
Bahia62,3-14,0-13,0-16,2
Minas Gerais86,56,24,0-5,2
Espírito Santo78,20,10,0-7,0
Rio de Janeiro73,4-5,3-5,3-8,6
São Paulo90,6-0,7-2,9-8,1
Paraná80,0-7,1-8,0-10,6
Santa Catarina90,69,97,5-2,9
Rio Grande do Sul72,3-7,0-8,1-13,5
Mato Grosso do Sul80,1-2,7-0,9-1,6
Mato Grosso98,56,3-6,0-2,2
Goiás76,21,9-1,2-7,2
Distrito Federal72,9-11,0-9,0-12,5

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - fevereiro 2021
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil104,4-1,6-3,4-8,2
Rondônia102,7-0,9-5,5-1,8
Acre91,4-11,0-2,4-8,2
Amazonas99,110,63,8-0,6
Roraima98,4-1,91,8-8,6
Pará101,70,5-0,1-1,7
Amapá62,2-2,41,5-10,6
Tocantins98,311,42,4-6,6
Maranhão85,12,30,0-3,5
Piauí86,1-5,5-5,2-13,7
Ceará90,3-7,4-9,3-14,3
Rio Grande do Norte93,4-12,1-11,3-15,9
Paraíba88,1-2,2-3,3-11,7
Pernambuco87,6-8,7-9,3-14,3
Alagoas87,8-7,8-11,0-16,8
Sergipe79,4-6,6-8,3-15,4
Bahia80,1-14,7-14,4-16,7
Minas Gerais113,66,94,9-4,4
Espírito Santo98,00,80,3-7,2
Rio de Janeiro89,6-4,2-4,2-8,5
São Paulo112,8-0,6-2,9-7,7
Paraná111,9-6,1-7,0-9,9
Santa Catarina117,19,67,7-2,5
Rio Grande do Sul93,1-8,4-9,5-13,7
Mato Grosso do Sul106,5-0,31,50,3
Mato Grosso133,68,1-5,1-2,6
Goiás98,93,30,3-5,4
Distrito Federal93,9-11,4-9,4-12,7

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).