• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - setembro 2020

Dados divulgados na quinta-feira, 12 de novembro de 2020 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - setembro 2020)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total84,2-7,2-8,8-6,0
1. Serviços prestados às famílias56,3-36,4-38,6-28,4
1.1 Serviços de alojamento e alimentação55,1-38,4-40,2-29,4
1.2 Outros serviços prestados às famílias62,8-25,2-30,0-23,1
2. Serviços de informação e comunicação96,7-1,0-2,5-0,9
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)103,11,3-0,10,7
2.1.1 Telecomunicações87,9-2,8-3,7-3,1
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação142,28,86,57,7
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias61,9-17,7-19,8-11,8
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares73,0-13,6-11,8-8,0
3.1 Serviços técnico-profissionais66,9-7,8-6,3-2,0
3.2 Serviços administrativos e complementares75,8-15,7-13,7-10,1
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio84,3-6,3-8,6-6,6
4.1 Transporte terrestre75,7-8,2-13,0-10,4
4.2 Transporte aquaviário145,410,911,29,2
4.3 Transporte aéreo58,3-35,5-37,6-27,1
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio98,91,52,21,8
5. Outros serviços99,013,26,16,5
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - setembro 2020)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total104,1-7,5-8,1-4,7
1. Serviços prestados às famílias73,5-33,2-35,4-25,3
1.1 Serviços de alojamento e alimentação71,1-35,4-37,2-26,5
1.2 Outros serviços prestados às famílias85,7-22,0-25,8-19,1
2. Serviços de informação e comunicação103,20,6-1,30,3
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)109,33,21,42,1
2.1.1 Telecomunicações92,6-1,6-2,5-1,9
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação152,211,78,79,6
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias70,2-16,8-19,6-11,2
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares97,4-12,1-9,7-5,7
3.1 Serviços técnico-profissionais90,6-6,8-4,20,6
3.2 Serviços administrativos e complementares100,4-14,0-11,6-8,0
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio111,1-9,9-9,8-6,2
4.1 Transporte terrestre113,2-7,6-11,3-7,7
4.2 Transporte aquaviário134,812,813,711,9
4.3 Transporte aéreo48,8-63,5-49,8-34,0
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio121,7-0,52,22,7
5. Outros serviços134,814,88,89,5
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - setembro 2020
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil84,2-7,2-8,8-6,0
Rondônia71,02,53,42,0
Acre73,2-8,9-9,6-8,3
Amazonas84,28,4-0,61,3
Roraima88,5-6,5-12,5-8,7
Pará85,25,0-2,3-1,5
Amapá53,9-6,4-10,8-7,9
Tocantins77,5-7,9-6,7-4,3
Maranhão75,52,9-5,6-3,8
Piauí73,7-5,4-16,5-13,2
Ceará70,9-12,6-15,1-10,3
Rio Grande do Norte67,8-13,2-17,0-11,9
Paraíba67,5-10,4-12,0-8,4
Pernambuco69,7-15,6-14,6-11,1
Alagoas66,3-17,5-19,4-15,8
Sergipe61,5-18,4-15,6-11,1
Bahia63,6-16,7-18,4-14,4
Minas Gerais86,9-2,4-7,9-5,8
Espírito Santo82,0-2,6-8,3-5,4
Rio de Janeiro73,3-10,4-7,3-3,6
São Paulo92,9-7,4-8,3-5,3
Paraná84,9-8,1-10,2-8,1
Santa Catarina86,13,7-6,6-5,2
Rio Grande do Sul74,3-10,5-14,0-10,7
Mato Grosso do Sul90,03,9-3,4-1,5
Mato Grosso100,43,3-1,0-3,6
Goiás77,5-4,0-9,1-7,0
Distrito Federal77,6-9,3-9,5-7,5

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - setembro 2020
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil104,1-7,5-8,1-4,7
Rondônia83,6-0,83,03,0
Acre88,0-10,6-8,4-6,1
Amazonas101,45,2-0,72,9
Roraima101,3-8,3-11,9-6,5
Pará104,12,3-2,1-0,1
Amapá60,8-11,4-12,3-8,1
Tocantins91,6-9,0-6,3-3,4
Maranhão92,62,2-4,9-2,4
Piauí90,5-4,0-15,5-12,2
Ceará90,8-12,7-14,1-8,9
Rio Grande do Norte87,4-10,9-14,4-9,6
Paraíba82,3-10,8-12,0-7,9
Pernambuco86,0-15,2-14,6-10,7
Alagoas77,1-16,3-18,4-14,6
Sergipe74,4-18,4-15,1-10,3
Bahia79,1-17,7-18,0-13,2
Minas Gerais112,0-1,9-6,8-4,0
Espírito Santo100,1-3,1-8,7-5,3
Rio de Janeiro86,7-11,1-7,5-3,3
São Paulo113,3-7,6-7,3-3,8
Paraná116,3-8,3-9,2-6,6
Santa Catarina111,03,8-6,0-4,0
Rio Grande do Sul95,1-10,6-13,4-9,5
Mato Grosso do Sul116,65,7-1,60,6
Mato Grosso131,41,5-1,1-2,6
Goiás98,3-3,5-7,1-4,8
Distrito Federal94,8-11,5-8,7-5,8

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).