• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - julho 2020

Dados divulgados na sexta-feira, 11 de setembro de 2020 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - julho 2020)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total79,9-11,9-8,9-4,5
1. Serviços prestados às famílias43,1-54,9-38,2-21,9
1.1 Serviços de alojamento e alimentação41,4-57,2-39,7-22,6
1.2 Outros serviços prestados às famílias51,6-41,7-29,8-18,0
2. Serviços de informação e comunicação93,5-2,6-2,60,1
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)100,30,8-0,21,3
2.1.1 Telecomunicações86,4-3,7-3,9-2,8
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação136,29,06,89,1
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias57,1-26,0-19,4-8,0
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares71,0-14,6-11,2-5,6
3.1 Serviços técnico-profissionais65,1-4,8-6,8-0,8
3.2 Serviços administrativos e complementares73,6-17,9-12,7-7,3
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio80,4-11,3-9,0-6,2
4.1 Transporte terrestre70,8-15,5-13,7-9,4
4.2 Transporte aquaviário139,06,712,78,3
4.3 Transporte aéreo42,1-51,4-37,7-22,9
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio101,32,82,00,8
5. Outros serviços91,54,14,96,1
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - julho 2020)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total98,9-12,8-7,9-2,6
1. Serviços prestados às famílias57,6-50,9-35,0-18,8
1.1 Serviços de alojamento e alimentação54,8-53,4-36,8-19,8
1.2 Outros serviços prestados às famílias72,1-37,8-25,4-13,9
2. Serviços de informação e comunicação99,6-1,6-1,41,2
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)106,02,41,32,6
2.1.1 Telecomunicações90,7-2,8-2,7-1,6
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação145,411,88,810,6
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias64,5-26,9-19,3-7,4
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares94,6-12,9-8,8-3,1
3.1 Serviços técnico-profissionais88,4-3,4-4,22,3
3.2 Serviços administrativos e complementares97,4-16,2-10,5-5,0
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio106,2-16,3-9,4-4,0
4.1 Transporte terrestre106,0-14,9-11,7-5,8
4.2 Transporte aquaviário129,28,915,511,1
4.3 Transporte aéreo34,0-77,6-45,1-22,0
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio124,6-0,42,72,8
5. Outros serviços124,95,97,99,5
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - julho 2020
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil79,9-11,9-8,9-4,5
Rondônia86,65,23,90,5
Acre63,8-20,2-10,8-8,1
Amazonas76,2-1,8-2,10,6
Roraima80,3-9,9-12,7-5,2
Pará79,0-4,9-3,4-1,7
Amapá50,9-15,5-12,3-7,6
Tocantins84,2-14,9-5,5-1,3
Maranhão69,9-9,4-7,1-3,0
Piauí63,3-25,8-17,8-12,4
Ceará64,4-25,4-15,2-7,6
Rio Grande do Norte61,2-28,4-16,9-9,4
Paraíba60,9-19,6-12,0-6,4
Pernambuco67,3-18,7-14,1-8,6
Alagoas65,5-25,8-19,0-14,0
Sergipe60,0-20,9-14,5-7,7
Bahia58,4-26,4-18,0-11,7
Minas Gerais80,5-11,8-8,9-5,3
Espírito Santo75,2-14,0-8,8-3,4
Rio de Janeiro72,5-9,2-6,8-1,9
São Paulo87,7-10,7-8,2-3,5
Paraná80,5-15,4-9,9-6,7
Santa Catarina79,8-7,4-8,4-5,5
Rio Grande do Sul72,4-14,4-14,4-9,1
Mato Grosso do Sul82,7-10,8-4,0-0,4
Mato Grosso104,90,8-1,3-4,6
Goiás73,6-14,5-9,8-6,1
Distrito Federal73,8-14,8-9,7-6,9

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - julho 2020
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil98,9-12,8-7,9-2,6
Rondônia99,40,94,33,0
Acre77,0-22,1-8,9-4,7
Amazonas90,3-6,6-1,04,0
Roraima92,5-12,2-11,5-2,2
Pará96,5-8,1-2,41,1
Amapá56,9-21,6-12,7-6,0
Tocantins101,0-14,9-4,60,7
Maranhão85,3-10,5-6,1-1,0
Piauí77,0-26,4-16,7-11,4
Ceará82,9-25,8-13,9-5,9
Rio Grande do Norte79,4-25,9-14,3-7,3
Paraíba74,6-21,1-11,8-5,5
Pernambuco81,9-20,5-14,2-8,0
Alagoas79,0-22,9-18,2-13,1
Sergipe72,2-22,1-13,9-6,5
Bahia72,8-27,7-17,2-9,8
Minas Gerais103,7-12,3-7,6-2,8
Espírito Santo91,7-14,9-9,1-2,8
Rio de Janeiro85,9-10,5-6,8-1,0
São Paulo106,9-11,2-6,9-1,4
Paraná110,3-16,1-8,5-4,4
Santa Catarina102,8-7,4-7,7-3,8
Rio Grande do Sul92,8-15,0-13,5-7,2
Mato Grosso do Sul106,1-11,0-2,12,0
Mato Grosso138,6-1,6-1,0-2,4
Goiás93,9-13,4-7,4-3,4
Distrito Federal90,4-18,4-8,1-3,9

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).