Pesquisa Mensal de Serviços - junho 2017

Dados divulgados na quarta-feira, 16 de agosto de 2017 - 09:00:00
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - junho 2017)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total89,5-3,0-4,1-4,7
1. Serviços prestados às famílias85,94,1-2,1-3,2
1.1 Serviços de alojamento e alimentação85,95,5-1,4-3,0
1.2 Outros serviços prestados às famílias85,9-3,4-5,8-4,2
2. Serviços de informação e comunicação96,1-2,9-1,7-2,4
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)99,4-0,6-0,2-1,1
2.1.1 Telecomunicações91,6-5,5-1,6-2,4
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação119,57,82,42,1
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias78,5-15,3-9,0-9,1
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares84,2-6,6-8,6-6,4
3.1 Serviços técnico-profissionais70,9-14,5-16,1-14,7
3.2 Serviços administrativos e complementares90,1-2,8-4,9-3,1
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio89,92,1-0,8-5,2
4.1 Transporte terrestre81,30,5-2,5-7,1
4.2 Transporte aquaviário132,422,27,4-6,2
4.3 Transporte aéreo81,3-25,7-17,9-9,9
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio102,19,65,3-0,8
5. Outros serviços80,6-8,9-10,1-5,8
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - junho 2017)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total103,83,21,60,6
1. Serviços prestados às famílias101,99,21,91,1
1.1 Serviços de alojamento e alimentação101,410,72,41,1
1.2 Outros serviços prestados às famílias104,40,2-2,00,9
2. Serviços de informação e comunicação100,2-0,90,5-0,2
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)102,70,71,30,6
2.1.1 Telecomunicações94,5-4,6-0,2-0,8
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação124,010,14,64,5
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias86,4-9,5-3,7-4,6
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares103,20,0-2,0-0,2
3.1 Serviços técnico-profissionais88,1-8,0-9,7-8,6
3.2 Serviços administrativos e complementares109,83,81,73,2
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio109,19,76,21,8
4.1 Transporte terrestre108,57,54,41,0
4.2 Transporte aquaviário103,7-4,3-5,6-11,3
4.3 Transporte aéreo99,318,212,94,7
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio114,413,610,04,8
5. Outros serviços100,2-2,0-3,30,8
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - junho 2017
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil89,5-3,0-4,1-4,7
Rondônia85,4-14,3-17,2-17,9
Acre88,3-12,8-4,7-4,2
Amazonas77,75,3-6,8-9,8
Roraima85,3-16,3-17,1-10,5
Pará86,7-11,3-9,9-8,6
Amapá65,3-13,9-18,0-15,7
Tocantins90,1-9,4-11,8-10,5
Maranhão72,5-9,1-9,6-10,0
Piauí88,9-4,7-1,0-2,2
Ceará85,3-7,9-4,3-3,9
Rio Grande do Norte82,9-4,71,0-2,2
Paraíba75,7-10,3-8,4-8,0
Pernambuco80,1-4,9-5,4-6,7
Alagoas87,7-6,5-2,2-3,1
Sergipe77,7-8,4-11,8-9,8
Bahia79,4-7,1-6,1-7,4
Minas Gerais86,9-4,4-3,0-3,4
Espírito Santo87,43,1-1,3-5,3
Rio de Janeiro82,6-11,6-9,9-9,3
São Paulo95,30,9-1,3-1,8
Paraná98,27,03,5-1,6
Santa Catarina82,2-6,6-8,5-9,2
Rio Grande do Sul88,3-3,0-5,1-5,0
Mato Grosso do Sul84,1-6,1-12,2-11,8
Mato Grosso99,220,33,9-9,9
Goiás82,2-6,4-7,0-9,0
Distrito Federal85,2-16,8-13,9-9,2

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - junho 2017
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil103,83,21,60,6
Rondônia92,4-13,2-14,3-15,3
Acre101,5-4,45,52,7
Amazonas87,211,5-0,6-5,1
Roraima94,1-11,3-13,3-7,3
Pará98,5-6,3-3,9-4,1
Amapá72,7-6,9-12,0-11,9
Tocantins98,9-7,1-10,1-7,4
Maranhão83,3-1,7-3,5-6,4
Piauí105,56,98,03,2
Ceará103,5-1,02,51,8
Rio Grande do Norte99,76,18,42,5
Paraíba89,4-1,5-0,9-2,6
Pernambuco94,73,42,1-1,2
Alagoas99,6-0,51,80,3
Sergipe90,31,1-4,8-5,5
Bahia92,0-2,2-0,8-2,3
Minas Gerais103,94,25,23,3
Espírito Santo100,410,45,2-0,3
Rio de Janeiro92,8-6,8-5,2-4,9
São Paulo109,05,62,92,9
Paraná125,021,515,87,3
Santa Catarina97,9-0,4-2,0-3,3
Rio Grande do Sul104,14,72,31,9
Mato Grosso do Sul98,60,2-6,9-6,8
Mato Grosso117,324,58,3-5,5
Goiás97,0-0,9-1,5-3,8
Distrito Federal100,3-7,4-4,6-1,6

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

SímboloSignificado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
Letra A a Z (exceto X) Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).