• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - novembro 2020

Dados divulgados na quarta-feira, 13 de janeiro de 2021 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - novembro 2020)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total88,2-4,8-8,3-7,4
1. Serviços prestados às famílias68,9-26,2-36,6-33,4
1.1 Serviços de alojamento e alimentação70,0-26,0-37,9-34,4
1.2 Outros serviços prestados às famílias62,7-27,6-29,5-27,5
2. Serviços de informação e comunicação100,91,0-2,0-1,5
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)104,42,80,50,7
2.1.1 Telecomunicações86,9-3,2-3,5-3,4
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação149,513,27,98,3
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias81,8-9,5-18,8-16,7
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares78,6-10,7-11,8-10,6
3.1 Serviços técnico-profissionais78,8-2,9-5,9-4,6
3.2 Serviços administrativos e complementares78,5-13,7-13,9-12,7
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio86,6-3,7-8,1-7,5
4.1 Transporte terrestre78,3-4,9-12,0-11,5
4.2 Transporte aquaviário136,31,410,09,5
4.3 Transporte aéreo60,0-32,0-37,1-33,1
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio102,75,22,42,4
5. Outros serviços94,97,36,56,9
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - novembro 2020)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total110,9-4,1-7,6-6,5
1. Serviços prestados às famílias88,7-23,8-33,5-30,3
1.1 Serviços de alojamento e alimentação89,3-23,5-35,0-31,5
1.2 Outros serviços prestados às famílias85,4-25,3-25,7-23,6
2. Serviços de informação e comunicação109,13,5-0,6-0,1
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)111,75,62,22,4
2.1.1 Telecomunicações92,5-1,0-2,2-2,1
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação161,017,010,410,6
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias94,6-8,0-18,4-16,2
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares106,1-8,4-9,7-8,4
3.1 Serviços técnico-profissionais107,9-1,4-3,9-2,5
3.2 Serviços administrativos e complementares105,4-11,3-11,8-10,6
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio117,5-5,5-9,3-8,3
4.1 Transporte terrestre117,0-4,4-10,5-9,8
4.2 Transporte aquaviário127,54,112,512,1
4.3 Transporte aéreo72,1-48,3-49,7-43,9
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio130,75,42,52,8
5. Outros serviços130,59,59,09,6
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - novembro 2020
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil88,2-4,8-8,3-7,4
Rondônia67,6-17,9-0,6-1,5
Acre80,51,4-8,7-8,5
Amazonas88,33,9-0,30,5
Roraima87,2-4,5-10,0-8,1
Pará87,24,8-1,2-0,9
Amapá54,2-6,2-10,6-9,8
Tocantins70,9-4,0-6,4-6,2
Maranhão72,7-0,2-4,8-4,2
Piauí72,4-12,2-15,5-14,4
Ceará77,2-10,4-14,4-12,9
Rio Grande do Norte76,1-10,4-16,0-14,2
Paraíba72,5-8,1-11,3-10,0
Pernambuco78,0-4,7-13,4-12,5
Alagoas79,7-5,8-17,7-16,7
Sergipe65,5-15,1-15,6-14,3
Bahia74,8-4,1-16,0-15,0
Minas Gerais89,7-0,4-6,9-6,4
Espírito Santo80,6-5,3-7,9-7,2
Rio de Janeiro77,8-7,9-7,5-6,3
São Paulo98,0-3,8-7,7-6,7
Paraná86,0-8,6-10,0-9,5
Santa Catarina91,24,6-4,7-4,4
Rio Grande do Sul80,1-6,9-13,1-12,1
Mato Grosso do Sul87,70,5-2,0-1,8
Mato Grosso84,3-6,1-2,1-3,4
Goiás78,3-2,5-8,2-7,8
Distrito Federal74,6-18,6-10,2-9,7

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - novembro 2020
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil110,9-4,1-7,6-6,5
Rondônia82,4-16,3-0,7-1,0
Acre99,20,9-7,8-7,3
Amazonas110,13,5-0,41,0
Roraima104,6-3,8-9,6-7,1
Pará109,65,0-1,0-0,3
Amapá63,7-8,0-12,0-10,8
Tocantins83,2-4,8-6,1-5,8
Maranhão90,40,3-4,1-3,2
Piauí90,7-9,5-14,3-13,0
Ceará101,4-8,0-13,1-11,4
Rio Grande do Norte97,7-8,2-13,5-11,8
Paraíba90,9-7,2-11,1-9,7
Pernambuco97,0-4,3-13,2-12,3
Alagoas91,8-6,7-16,9-15,8
Sergipe80,2-14,0-15,0-13,4
Bahia95,7-3,5-15,6-14,4
Minas Gerais116,90,7-5,8-5,1
Espírito Santo100,0-4,7-8,1-7,2
Rio de Janeiro93,9-6,8-7,5-6,1
São Paulo121,3-3,3-6,9-5,7
Paraná119,5-7,4-9,1-8,3
Santa Catarina119,15,6-4,0-3,5
Rio Grande do Sul103,3-6,7-12,6-11,3
Mato Grosso do Sul115,53,40,00,3
Mato Grosso111,9-6,0-2,3-3,4
Goiás100,6-0,9-6,3-5,8
Distrito Federal95,3-18,7-9,5-8,9

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).