• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - março 2022

Dados divulgados na quinta-feira, 12 de maio de 2022 - 09:00:00
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - março 2022)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total97,9832211,49,413,6
1. Serviços prestados às famílias83,7338662,230,638,5
1.1 Serviços de alojamento e alimentação83,7253466,531,841,5
1.2 Outros serviços prestados às famílias83,7786643,124,523,7
2. Serviços de informação e comunicação105,925384,03,89,5
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)112,493403,43,38,7
2.1.1 Telecomunicações80,66037-8,0-6,8-1,7
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação194,6100519,218,324,8
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias70,476819,18,516,4
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares82,712499,18,010,2
3.1 Serviços técnico-profissionais78,1494010,08,413,0
3.2 Serviços administrativos e complementares84,732708,77,89,1
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio105,9589217,215,518,7
4.1 Transporte terrestre95,4051717,516,118,8
4.2 Transporte aquaviário166,917453,012,815,9
4.3 Transporte aéreo106,49794119,067,773,4
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio115,881936,15,911,0
5. Outros serviços95,20442-4,3-2,34,0
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - março 2022)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total131,6228417,915,418,2
1. Serviços prestados às famílias115,4170770,237,841,6
1.1 Serviços de alojamento e alimentação114,2944875,539,545,0
1.2 Outros serviços prestados às famílias121,2367048,229,226,2
2. Serviços de informação e comunicação119,204238,38,012,6
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)125,400477,57,411,8
2.1.1 Telecomunicações89,91358-3,8-2,41,5
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação216,6882222,921,827,5
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias85,4433314,813,319,7
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares120,2119116,214,015,0
3.1 Serviços técnico-profissionais115,3243516,914,517,4
3.2 Serviços administrativos e complementares122,3746016,013,814,1
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio154,2685324,022,024,3
4.1 Transporte terrestre151,4586923,620,921,6
4.2 Transporte aquaviário168,805699,619,520,6
4.3 Transporte aéreo137,08250137,691,4105,1
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio162,5649613,413,119,2
5. Outros serviços141,499642,03,58,2
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - março 2022
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil97,9832211,49,413,6
Rondônia92,81036-6,0-0,51,6
Acre80,110008,29,318,6
Amazonas95,5002211,610,512,4
Roraima103,5681119,618,224,3
Pará91,584207,17,812,8
Amapá64,7081218,212,313,2
Tocantins107,122467,97,417,3
Maranhão76,802823,65,610,6
Piauí76,5575112,47,27,6
Ceará84,8321117,215,219,4
Rio Grande do Norte80,053268,76,414,9
Paraíba79,0146715,17,312,3
Pernambuco86,7099621,514,016,8
Alagoas101,3748228,724,328,5
Sergipe74,9766916,211,014,1
Bahia77,1541715,314,616,6
Minas Gerais105,1131215,710,115,1
Espírito Santo91,1892812,39,912,3
Rio de Janeiro80,434232,31,68,6
São Paulo109,1888513,011,214,6
Paraná94,540637,46,711,3
Santa Catarina98,467877,74,413,3
Rio Grande do Sul92,9300522,416,117,7
Mato Grosso do Sul99,70145-1,97,911,5
Mato Grosso118,152135,315,611,1
Goiás90,577159,39,013,9
Distrito Federal85,4815512,23,511,0

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - março 2022
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil131,6228417,915,418,2
Rondônia117,620191,06,15,9
Acre104,1903913,315,623,6
Amazonas126,4230017,117,518,8
Roraima129,7590625,325,229,9
Pará119,3559511,512,216,3
Amapá79,9911624,617,817,8
Tocantins138,7174711,812,821,3
Maranhão106,9934813,414,916,9
Piauí104,5179722,315,512,9
Ceará119,5990925,222,324,5
Rio Grande do Norte111,0917415,814,519,4
Paraíba108,2954722,615,318,5
Pernambuco118,3806030,222,522,8
Alagoas125,8350836,333,432,4
Sergipe103,3374527,121,121,7
Bahia108,6940527,525,924,3
Minas Gerais146,3047921,915,619,6
Espírito Santo123,4305821,218,219,0
Rio de Janeiro105,572839,37,914,3
São Paulo141,8223118,116,018,3
Paraná146,8227217,814,217,2
Santa Catarina141,0576417,511,918,5
Rio Grande do Sul126,2997428,622,622,5
Mato Grosso do Sul144,316765,116,218,7
Mato Grosso165,0166310,021,515,2
Goiás126,1360516,015,718,2
Distrito Federal118,4986120,710,215,5

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).