Pesquisa Mensal de Serviços - abril 2017

Dados divulgados na quarta-feira, 14 de junho de 2017 - 09:00:00
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - abril 2017)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total85,5-5,6-4,9-5,0
1. Serviços prestados às famílias85,2-3,5-4,3-4,8
1.1 Serviços de alojamento e alimentação85,3-2,8-3,8-4,8
1.2 Outros serviços prestados às famílias84,6-7,0-7,0-4,6
2. Serviços de informação e comunicação93,1-2,2-1,0-2,2
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)96,0-0,60,1-1,3
2.1.1 Telecomunicações95,0-1,8-0,9-2,4
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação98,72,72,72,0
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias77,6-10,7-6,2-7,1
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares80,6-11,4-9,9-6,6
3.1 Serviços técnico-profissionais64,1-20,3-17,8-14,6
3.2 Serviços administrativos e complementares87,9-7,1-6,0-3,5
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio84,4-1,5-2,8-6,7
4.1 Transporte terrestre76,0-4,2-4,7-8,9
4.2 Transporte aquaviário133,219,51,5-9,8
4.3 Transporte aéreo80,1-19,9-15,8-6,3
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio93,73,63,0-2,9
5. Outros serviços74,8-16,4-11,3-5,2
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - abril 2017)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total99,1-0,40,60,0
1. Serviços prestados às famílias100,61,0-0,6-0,3
1.1 Serviços de alojamento e alimentação100,31,7-0,4-0,6
1.2 Outros serviços prestados às famílias102,3-3,9-3,11,2
2. Serviços de informação e comunicação97,1-0,21,30,1
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)99,10,71,90,7
2.1.1 Telecomunicações98,0-0,60,7-0,6
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação102,14,64,94,6
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias85,7-5,0-1,1-3,0
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares98,3-5,1-3,4-0,4
3.1 Serviços técnico-profissionais79,2-14,1-11,5-8,5
3.2 Serviços administrativos e complementares106,7-0,80,52,7
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio102,84,64,10,0
4.1 Transporte terrestre101,52,52,0-0,4
4.2 Transporte aquaviário106,5-4,4-5,4-10,9
4.3 Transporte aéreo102,117,810,70,7
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio104,96,08,32,7
5. Outros serviços92,4-10,1-4,61,4
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - abril 2017
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil85,5-5,6-4,9-5,0
Rondônia91,6-16,2-16,9-15,5
Acre88,7-4,2-2,8-2,4
Amazonas69,9-10,7-10,7-12,1
Roraima82,1-16,8-17,3-7,8
Pará82,4-11,8-10,3-7,6
Amapá63,5-16,8-18,9-15,7
Tocantins100,2-1,4-13,7-8,9
Maranhão71,7-9,2-10,4-10,4
Piauí83,7-6,00,4-2,1
Ceará84,9-8,6-2,5-2,7
Rio Grande do Norte85,0-1,42,0-3,0
Paraíba76,3-9,2-8,6-8,2
Pernambuco77,9-10,2-6,3-7,7
Alagoas88,2-3,9-0,9-2,6
Sergipe75,1-12,2-13,1-9,9
Bahia79,3-7,8-5,2-7,6
Minas Gerais85,0-6,2-3,2-3,7
Espírito Santo80,8-3,5-2,8-6,6
Rio de Janeiro82,4-8,8-9,4-8,1
São Paulo88,6-2,9-2,6-2,7
Paraná94,00,01,5-3,3
Santa Catarina81,4-8,7-9,3-9,2
Rio Grande do Sul84,7-7,7-6,7-5,4
Mato Grosso do Sul78,7-13,4-14,6-11,8
Mato Grosso96,6-1,1-0,8-13,6
Goiás79,2-8,1-7,7-9,1
Distrito Federal82,2-13,2-13,6-6,7

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - abril 2017
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil99,1-0,40,60,0
Rondônia100,5-14,8-13,0-12,6
Acre102,77,38,13,6
Amazonas79,3-5,7-3,9-7,9
Roraima91,2-12,7-13,9-5,1
Pará94,6-6,0-3,7-3,3
Amapá71,5-10,2-12,9-12,7
Tocantins110,30,2-12,1-5,5
Maranhão82,4-2,9-4,6-7,7
Piauí99,03,78,52,1
Ceará102,9-1,74,63,0
Rio Grande do Norte100,98,18,00,7
Paraíba90,60,0-1,5-3,7
Pernambuco92,3-1,80,9-3,0
Alagoas99,41,62,30,5
Sergipe86,9-4,1-6,6-6,6
Bahia91,9-3,30,4-2,4
Minas Gerais101,01,64,82,4
Espírito Santo92,52,53,6-2,3
Rio de Janeiro92,8-4,4-4,8-4,0
São Paulo101,00,31,42,0
Paraná119,613,612,84,1
Santa Catarina97,1-3,0-2,7-3,4
Rio Grande do Sul99,6-0,90,61,2
Mato Grosso do Sul91,6-9,4-9,5-7,0
Mato Grosso113,31,33,7-9,0
Goiás93,4-3,2-2,1-3,8
Distrito Federal96,6-3,5-4,30,4

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

SímboloSignificado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
Letra A a Z (exceto X) Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).