• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - agosto 2018

Dados divulgados na terça-feira, 16 de outubro de 2018 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - agosto 2018)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total91,91,6-0,5-0,6
1. Serviços prestados às famílias89,25,0-0,9-0,4
1.1 Serviços de alojamento e alimentação89,86,3-0,10,4
1.2 Outros serviços prestados às famílias86,3-1,5-5,1-4,5
2. Serviços de informação e comunicação93,5-1,1-1,7-1,6
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)96,8-0,7-1,5-1,4
2.1.1 Telecomunicações91,7-1,2-3,7-3,6
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação110,00,23,62,3
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias76,1-3,8-2,7-2,4
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares83,8-0,3-2,0-3,2
3.1 Serviços técnico-profissionais69,11,30,6-2,1
3.2 Serviços administrativos e complementares90,3-0,8-2,8-3,3
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio99,14,61,32,8
4.1 Transporte terrestre90,96,72,63,7
4.2 Transporte aquaviário135,4-1,4-1,47,7
4.3 Transporte aéreo109,412,31,2-8,2
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio105,50,3-0,33,3
5. Outros serviços82,41,32,3-0,9
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - agosto 2018)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total109,94,82,22,8
1. Serviços prestados às famílias107,77,20,82,0
1.1 Serviços de alojamento e alimentação107,58,31,42,7
1.2 Outros serviços prestados às famílias108,81,7-2,0-1,5
2. Serviços de informação e comunicação97,6-0,6-1,6-1,2
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)100,0-0,2-1,6-1,4
2.1.1 Telecomunicações94,4-0,7-4,0-3,8
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação114,20,83,93,0
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias84,8-3,1-1,6-0,1
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares106,43,01,41,0
3.1 Serviços técnico-profissionais89,14,84,32,7
3.2 Serviços administrativos e complementares114,12,40,40,8
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio125,99,95,77,7
4.1 Transporte terrestre127,211,66,68,3
4.2 Transporte aquaviário120,79,53,34,2
4.3 Transporte aéreo120,312,84,57,3
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio125,86,04,57,3
5. Outros serviços106,44,86,13,8
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - agosto 2018
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil91,91,6-0,5-0,6
Rondônia80,3-5,3-1,5-2,1
Acre83,5-8,5-6,5-5,6
Amazonas84,26,8-0,71,2
Roraima96,00,45,02,9
Pará85,4-1,0-6,5-7,6
Amapá60,2-5,2-6,1-7,7
Tocantins88,0-3,8-6,9-8,4
Maranhão74,52,0-2,0-4,8
Piauí90,60,9-2,7-2,6
Ceará82,9-4,9-8,3-9,3
Rio Grande do Norte82,4-4,0-8,3-7,5
Paraíba76,11,8-4,0-5,3
Pernambuco84,85,3-2,7-3,5
Alagoas89,75,2-3,6-4,6
Sergipe75,5-3,1-5,0-6,6
Bahia82,51,1-3,5-3,0
Minas Gerais91,91,5-0,8-1,0
Espírito Santo83,9-1,6-0,3-0,6
Rio de Janeiro81,7-1,9-1,4-2,1
São Paulo98,23,01,10,9
Paraná98,6-0,8-2,30,6
Santa Catarina87,44,30,50,0
Rio Grande do Sul89,2-0,8-1,7-1,6
Mato Grosso do Sul89,5-1,6-1,5-3,5
Mato Grosso110,35,91,011,9
Goiás85,6-2,5-0,5-0,3
Distrito Federal92,88,10,6-1,8

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - agosto 2018
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil109,94,82,22,8
Rondônia90,0-3,50,91,0
Acre95,2-8,4-5,3-2,0
Amazonas97,09,52,25,2
Roraima105,01,16,25,1
Pará99,10,3-3,3-3,1
Amapá66,3-5,9-4,2-3,7
Tocantins100,30,7-2,7-5,6
Maranhão88,47,01,6-0,2
Piauí109,75,0-0,12,0
Ceará103,8-0,9-5,3-5,5
Rio Grande do Norte102,10,9-4,9-2,2
Paraíba90,52,7-1,9-1,6
Pernambuco100,86,0-0,9-0,3
Alagoas100,74,3-2,2-2,1
Sergipe88,9-2,1-3,0-2,4
Bahia99,55,20,41,2
Minas Gerais113,14,61,93,3
Espírito Santo100,73,01,82,6
Rio de Janeiro94,61,30,0-0,1
São Paulo115,76,03,94,0
Paraná130,02,61,06,5
Santa Catarina108,88,53,74,1
Rio Grande do Sul110,14,12,02,7
Mato Grosso do Sul110,23,02,91,5
Mato Grosso139,112,06,317,4
Goiás103,90,22,23,1
Distrito Federal108,89,21,51,9

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).