• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - maio 2019

Dados divulgados na sexta-feira, 12 de julho de 2019 - 09:00:00
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - maio 2019)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total90,04,81,41,1
1. Serviços prestados às famílias88,86,44,72,7
1.1 Serviços de alojamento e alimentação88,75,64,73,1
1.2 Outros serviços prestados às famílias89,310,84,40,4
2. Serviços de informação e comunicação97,44,73,42,1
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)100,95,84,53,2
2.1.1 Telecomunicações90,3-1,2-0,3-0,5
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação128,221,315,311,0
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias78,8-2,3-3,8-4,8
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares83,41,8-0,2-1,2
3.1 Serviços técnico-profissionais70,1-1,5-0,1-1,5
3.2 Serviços administrativos e complementares89,33,0-0,2-1,1
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio88,85,7-0,90,9
4.1 Transporte terrestre80,610,10,82,5
4.2 Transporte aquaviário126,03,31,8-0,7
4.3 Transporte aéreo92,7-3,6-3,54,3
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio97,42,4-3,4-2,4
5. Outros serviços86,38,73,92,5
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - maio 2019)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total110,49,25,14,3
1. Serviços prestados às famílias109,99,87,75,2
1.1 Serviços de alojamento e alimentação109,09,17,75,5
1.2 Outros serviços prestados às famílias114,813,47,63,7
2. Serviços de informação e comunicação101,95,13,62,2
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)104,36,14,63,2
2.1.1 Telecomunicações93,2-0,70,0-0,4
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação132,620,914,910,9
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias88,8-0,5-2,3-3,7
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares108,65,23,62,4
3.1 Serviços técnico-profissionais93,12,53,71,9
3.2 Serviços administrativos e complementares115,46,23,62,6
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio119,314,86,06,9
4.1 Transporte terrestre119,118,47,58,2
4.2 Transporte aquaviário114,96,25,06,6
4.3 Transporte aéreo118,519,612,011,3
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio120,68,21,83,0
5. Outros serviços114,713,07,86,1
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - maio 2019
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil90,04,81,41,1
Rondônia81,9-3,1-6,9-3,8
Acre79,6-7,0-9,1-6,8
Amazonas79,65,33,40,4
Roraima91,54,10,0-2,2
Pará80,01,0-1,6-1,5
Amapá58,0-1,1-7,7-8,1
Tocantins85,27,3-1,2-4,9
Maranhão75,76,83,42,6
Piauí84,1-6,2-5,0-3,0
Ceará80,74,7-3,0-4,5
Rio Grande do Norte80,12,90,0-2,6
Paraíba73,92,2-2,4-2,2
Pernambuco80,54,81,31,2
Alagoas80,5-7,6-4,7-2,1
Sergipe75,65,02,1-1,4
Bahia75,73,80,8-0,2
Minas Gerais88,45,01,41,4
Espírito Santo84,84,0-2,2-2,3
Rio de Janeiro80,1-3,0-4,4-4,1
São Paulo99,08,34,93,9
Paraná92,75,5-1,6-1,4
Santa Catarina90,611,74,23,5
Rio Grande do Sul86,53,5-0,9-1,4
Mato Grosso do Sul84,75,31,30,2
Mato Grosso82,3-4,3-6,1-1,5
Goiás77,8-1,9-3,7-2,4
Distrito Federal86,5-2,91,13,0

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - maio 2019
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil110,49,25,14,3
Rondônia94,5-1,3-4,5-1,5
Acre95,7-3,0-6,1-5,4
Amazonas96,39,77,33,5
Roraima106,18,63,9-0,2
Pará97,34,21,91,3
Amapá67,52,4-4,8-6,5
Tocantins102,214,24,1-0,2
Maranhão91,19,96,66,7
Piauí100,1-6,4-4,1-1,0
Ceará101,57,7-0,6-1,6
Rio Grande do Norte98,74,32,30,1
Paraíba90,65,90,00,2
Pernambuco98,48,44,03,8
Alagoas92,5-5,9-3,5-0,9
Sergipe90,88,04,00,3
Bahia94,57,94,53,7
Minas Gerais112,19,75,84,9
Espírito Santo103,58,43,22,5
Rio de Janeiro94,91,40,2-0,2
São Paulo119,412,57,96,6
Paraná125,110,92,32,1
Santa Catarina114,716,57,87,3
Rio Grande do Sul110,08,74,03,2
Mato Grosso do Sul108,010,94,64,1
Mato Grosso107,41,1-1,53,8
Goiás97,32,4-0,90,4
Distrito Federal106,43,16,05,7

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).