• Histórico
  • Quadros

Pesquisa Mensal de Serviços - julho 2019

Dados divulgados na quinta-feira, 12 de setembro de 2019 - 08:59:59
Índice e variação do volume de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - julho 2019)
Atividades de serviçosÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total90,71,80,80,9
1. Serviços prestados às famílias95,32,64,53,7
1.1 Serviços de alojamento e alimentação96,62,44,64,1
1.2 Outros serviços prestados às famílias88,74,14,01,9
2. Serviços de informação e comunicação96,13,82,82,2
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)99,54,53,93,4
2.1.1 Telecomunicações89,7-1,0-0,6-0,6
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação125,016,413,612,0
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias77,3-0,9-4,2-5,6
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares83,10,9-0,2-0,7
3.1 Serviços técnico-profissionais68,32,1-0,2-1,5
3.2 Serviços administrativos e complementares89,60,5-0,1-0,4
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio90,6-1,5-2,5-0,7
4.1 Transporte terrestre83,7-4,7-1,9-0,1
4.2 Transporte aquaviário130,212,72,71,5
4.3 Transporte aéreo86,7-1,1-5,61,3
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio98,51,1-3,6-2,6
5. Outros serviços87,810,24,43,0
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as atividades de serviços (Brasil - julho 2019)
Atividades de serviçosÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Total113,44,74,34,2
1. Serviços prestados às famílias117,25,57,56,5
1.1 Serviços de alojamento e alimentação117,45,07,56,7
1.2 Outros serviços prestados às famílias115,98,57,45,3
2. Serviços de informação e comunicação101,24,73,12,4
2.1 Serviços de Tecnologia de Informação e Comunicação (TIC)103,65,34,13,5
2.1.1 Telecomunicações93,30,0-0,2-0,3
2.1.2 Serviços de Tecnologia da Informação130,116,713,311,8
2.2 Serviços audiovisuais, de edição e agências de notícias88,40,7-2,7-4,5
3. Serviços profissionais, administrativos e complementares108,63,73,42,9
3.1 Serviços técnico-profissionais91,56,03,62,0
3.2 Serviços administrativos e complementares116,22,93,33,2
4. Transportes, serviços auxiliares aos transportes e correio126,83,54,45,5
4.1 Transporte terrestre124,61,34,55,8
4.2 Transporte aquaviário118,62,94,05,3
4.3 Transporte aéreo151,718,614,113,7
4.4 Armazenagem, serviços auxiliares aos transportes e correio125,12,91,32,4
5. Outros serviços117,914,38,36,8
Fonte: IBGE - Pesquisa Mensal de Serviços

Índice e variação do volume de serviços, segundo as Unidades da Federação - julho 2019
Unidades da FederaçãoÍndice de volume de serviços (Base: média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal mês / igual mês do ano anterior) do volume de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano do volume de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses do volume de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil90,71,80,80,9
Rondônia82,4-4,5-6,9-4,9
Acre80,0-2,2-8,8-7,3
Amazonas77,85,43,82,2
Roraima89,1-1,8-1,7-4,4
Pará83,11,8-1,9-1,1
Amapá60,52,4-6,0-6,6
Tocantins98,921,02,4-1,8
Maranhão77,02,73,23,0
Piauí85,3-3,0-5,5-4,3
Ceará86,43,7-1,4-2,8
Rio Grande do Norte85,53,40,4-1,4
Paraíba75,5-1,0-1,9-1,7
Pernambuco82,84,92,02,3
Alagoas87,8-2,2-4,3-1,9
Sergipe75,93,21,6-0,6
Bahia79,2-5,0-1,2-1,5
Minas Gerais91,10,20,60,7
Espírito Santo87,62,4-1,1-1,7
Rio de Janeiro80,01,6-4,3-4,7
São Paulo98,23,53,73,8
Paraná94,9-1,0-2,2-1,5
Santa Catarina86,03,53,23,5
Rio Grande do Sul84,7-3,0-1,7-1,5
Mato Grosso do Sul92,88,92,21,3
Mato Grosso104,0-5,2-6,5-3,7
Goiás86,0-1,2-3,3-2,8
Distrito Federal86,4-1,0-0,91,3

Índice e variação da receita nominal de serviços, segundo as Unidades da Federação - julho 2019
Unidades da FederaçãoÍndice de receita nominal de serviços (Base: Média de 2014 = 100) (Número índice)Variação mensal (mês / igual mês do ano anterior) da receita nominal de serviços (Base: Igual mês do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada no ano da receita nominal de serviços (Base: Igual período do ano anterior = 100) (Percentual)Variação acumulada em 12 meses da receita nominal de serviços (Base: 12 meses imediatamente anteriores aos 12 últimos meses = 100) (Percentual)
Brasil113,44,74,34,2
Rondônia98,7-2,9-4,4-2,9
Acre98,83,1-5,2-5,2
Amazonas96,98,37,95,4
Roraima105,41,92,3-1,9
Pará105,05,51,91,8
Amapá72,96,0-2,8-4,6
Tocantins118,725,37,63,1
Maranhão95,23,66,06,5
Piauí104,7-3,2-4,9-2,6
Ceará111,75,11,1-0,1
Rio Grande do Norte107,24,72,61,1
Paraíba94,31,60,50,7
Pernambuco103,06,64,54,8
Alagoas101,9-2,1-3,1-0,9
Sergipe92,65,13,51,1
Bahia100,7-2,02,52,1
Minas Gerais118,05,05,04,4
Espírito Santo107,94,23,73,1
Rio de Janeiro96,03,2-0,2-0,8
São Paulo120,46,36,86,6
Paraná131,33,01,72,1
Santa Catarina110,85,36,57,0
Rio Grande do Sul109,30,62,93,0
Mato Grosso do Sul119,112,15,65,1
Mato Grosso140,80,0-1,61,3
Goiás108,32,4-0,20,1
Distrito Federal110,55,04,75,2

Símbolos especiais

Existem símbolos que representam valores especiais, como listados abaixo:

Símbolo Significado
- Zero absoluto, não resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: Em determinado município não existem pessoas de 14 anos de idade sem instrução.
0 Zero resultante de um cálculo ou arredondamento.
Ex: A inflação do feijão em determinada Região Metropolitana foi 0.
Determinado município produziu 400 kg de sementes de girassol e os dados da tabela são expressos em toneladas.
X Valor inibido para não identificar o informante.
Ex: Determinado município só possui uma empresa produtora de cimento, logo o valor de sua produção deve ser inibido.
.. Valor não se aplica.
Ex: Não se pode obter o total da produção agrícola em determinado município quando os produtos agrícolas são contabilizados com unidades de medida distintas.
... Valor não disponível.
Ex: A produção de feijão em determinado município não foi pesquisada ou determinado município não existia no ano da pesquisa.
A a Z
(exceto X)
Significa uma faixa de valores. Varia em função da tabela (se for o caso).
Ex: O nível de precisão da produção estimada de combustíveis está na faixa A (95 a 100%).